E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир обзор Эксперты по туризму рассказали об условиях въезда в Турцию и о том, продолжат ли расти цены

Эксперты по туризму рассказали об условиях въезда в Турцию и о том, продолжат ли расти цены

Президент Уральской ассоциации туризма и турагент дали практические советы уральцам

Рассказываем, что происходит со спросом на Турцию и как он будет меняться в ближайшее время

Несколько дней назад туристы получили в подарок «все включено» на турецких берегах. Теперь одна из излюбленных стран россиян открыта для перелетов и отдыха. При этом въезд в Краснодарский край власти решили ограничить. Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев рассказал, что происходит со спросом на Турцию и можно ли покупать путевки со спокойной душой, а турагент Оксана Доронина назвала актуальные требования к отдыху в этой стране.

Спрос на Турцию вырастет?


— Что касается Турции в целом, сейчас в индустрии сумбур, авиакомпании меняют рейсы, объединяют авиационные суда. Ясно, что будут летать и российские, и турецкие авиаперевозчики. Сейчас абсолютно непонятен рынок, понадобится либо увеличивать, либо резко сокращать количество рейсов. Мы еще не знаем уровень платежеспособного спроса. На вопрос «Хотите ли вы в Турцию?» многие охотно скажут да, но дальше появляются неизвестные переменные, — отметил Михаил Мальцев.

Еще неделю назад въезд на Юг России был открыт, но сейчас туда можно попасть только с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус. Это повышает спрос на отдых в Турции

Президент Уральской ассоциации туризма привел в пример ситуацию с Краснодарским краем. Еще неделю назад въезд туда был открыт, но сейчас на курорты Юга России можно попасть только с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию.

— Я даже не берусь давать прогнозы, будут ли выполнены планы авиаперевозчиков, — сказал эксперт. — Слишком много неизвестных, которые физически просчитать невозможно. Могут быть введены дополнительные ограничения как в Турции, так и у нас в стране, также могут повлиять политические факторы и прочее. Все это может отразиться на количестве вылетов и полетной программе.

Эксперт советует за два дня до рейса позвонить в свое турагентство или туроператору, чтобы убедиться, что ничего не изменилось

Михаил Мальцев советует тщательно отслеживать условия вылета. Он призывает за два дня до рейса позвонить в свое турагентство или туроператору, чтобы убедиться, что ничего не изменилось. Также эксперт подчеркнул, что следует проверить информацию на официальном сайте Ростуризма. Нужно уточнить вопросы страховки, пересечения границ, прохождения тестирования на COVID-19.

— Стоимость путевок повысилась скачкообразно в тот момент, когда Турцию снова открыли, — рассказал президент Ассоциации туризма. — Но у турецких партнеров нет оснований для радости: в большинстве стран Евросоюза рекомендуют не посещать Турцию, а если турист все-таки слетал, то по правилам большинства европейских стран ему нужно будет даже при отрицательных результатах теста неделю сидеть на карантине. Поэтому у Турции нет такого количества туристов, чтобы повышать цены. А они это сделали на радостях, потому что хочется отбить свои убытки. Более того, им нужно поддерживать уровень сервиса и питания, на это нужны немалые средства.

Стоимость путевок повысилась скачкообразно в тот момент, когда Турцию снова открыли

— Много отелей, которые популярны на российском рынке, уже заполнены, — отметил эксперт. — Некоторые отели не открылись в этом сезоне. А те, что ориентированы на зарубежных туристов, сейчас полупустые, хотя в Европе формальных запретов на отдых в Турции нет.

Михаил Мальцев рекомендует выбрать место отдыха в зависимости от финансовых возможностей и склада характера. Эксперт рассказал, что сейчас открываются некоторые страны Европы, в которых можно совместить экскурсионный и оздоровительный отдых, и они составят конкуренцию турецким побережьям.

— Мы ожидаем, что со дня на день откроют прямые перелеты в Болгарию, также планируется увеличение числа рейсов греческого направления, — поделился Мальцев. — Раньше ни с чем подобным мы не сталкивались. Никогда туризм еще не был зависим вообще от всего. Поэтому невозможно просчитать все и нужно быть готовым к любому развитию событий.

Сейчас открываются некоторые страны Европы, где можно совместить экскурсионный и оздоровительный отдых, и они составят конкуренцию турецким побережьям

Условия въезда в Турцию


Турагент O2 Tour Оксана Доронина рассказала, какие ограничения сейчас действуют для туристов и что нужно сделать, чтобы попасть в заветную страну, где «все включено».

  • Для невакцинированных и не переболевших коронавирусной инфекцией туристов старше шести лет нужна справка с отрицательным результатом ПЦР-теста (сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия в Турцию).

  • Вместо ПЦР-теста теперь можно предоставить и справку с результатами экспресс-теста на антигены (не путать с антителами!), сделанного не ранее чем за 48 часов. Быстрее, но дороже.

  • Вакцинированные туристы освобождены от сдачи ПЦР-теста, надо только предоставить сертификат о полной вакцинации (двумя дозами), проведенной не позднее чем за 14 дней до въезда в Турцию.

  • Туристы, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, предоставившие официальную справку от органов здравоохранения, также освобождены от необходимости предоставления справки с результатом ПЦР-теста.

Вакцинированные туристы освобождены от сдачи ПЦР-теста, надо только предоставить сертификат о полной вакцинации, проведенной не позднее чем за 14 дней до въезда в Турцию

— По возвращении в Россию всем туристам, включая детей, необходимо сделать два ПЦР-теста: первый — не позднее чем через три дня после возвращения, второй — не позднее чем через пять дней, с интервалом не менее суток, — объяснила туроператор Оксана Доронина. — Результат нужно загрузить на «Госуслуги».

Турагент рассказала, что некоторые туроператоры сейчас делают скидки на ПЦР-тесты. А лаборатории даже устраивают акции — два ПЦР-теста по цене одного.

— После восстановления авиасообщения и введения ограничений на юге страны спрос на турецкие «грязные лежбища», как сказал депутат Госдумы Онищенко, значительно вырос, — отметила эксперт. — Цены еще держатся достаточно приятные, есть горящие туры. Но к середине июля ждем значительного повышения, так как многие отели уже сейчас загружены на 100%. Эпидемиологическая обстановка в Турции намного стабильнее, отели соблюдают все санитарные требования, в отличие от многих российских. А погода так и шепчет — лети.

Решение об открытии Турции было принято на прошлой неделе. Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев заявил, что это решение поможет спасти туриндустрию и даст возможность россиянам отдыхать на любимом курорте.

Сразу после открытия границ уральцы стали массово скупать туры. О ценах на отдых в Турции рассказали операторы.

Сейчас для въезда в Турцию необходимо иметь при себе справку о вакцинации, либо результаты ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов до вылета, либо заключение экспресс-теста на антигены.

В то же время в России резко выросло число новых заболевших коронавирусной инфекцией, и, по мнению экспертов, рост будет продолжаться. Бизнес Екатеринбурга уже предупредили о новых ограничениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления