E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир интервью «Страна снова погрузится в пучину средневекового мракобесия»: интервью с ветераном Афганской войны

«Страна снова погрузится в пучину средневекового мракобесия»: интервью с ветераном Афганской войны

Уралец рассказал, как Россия будет выстраивать отношения с властями талибов

Вячеслав Некрасов в 2016–2020 годы руководил Российским центром науки и культуры в Кабуле

Спокойной страной Афганистан не был никогда. Так сложилось исторически. В очередной раз там сменилась власть: лидеры талибов (движение «Талибан», деятельность запрещена на территории РФ с 2003 года) за считанные дни взяли столицу Кабул. Как итог, Афганистан вновь стал эмиратом, а люди пытаются бежать оттуда всеми возможными способами. И не зря. Талибы уже начали применять силу по отношению к несогласным, что несколько расходится с заявлениями о том, что они не будут править так, как 20 лет назад. В общем и целом о будущем страны можно пока только догадываться.

Вячеслав Некрасов, ветеран Афганской войны и руководитель Российско-Афганского культурного центра в Екатеринбурге, рассказал E1.RU о том, что сейчас происходит в «горном диком краю», о самих талибах и о том, что ждет страну с такой властью.

— Расскажите, какая сейчас обстановка в Афганистане?

— Обстановка тревожная. У меня она вызывает тревожные надежды, если так можно высказаться. Понятно, что власть поменялась добровольным бегством президента страны Ашрафа Гани. Правительство не смогло оказать ощутимого сопротивления «Талибану». Но и не только ему. На самом деле в Афганистане сейчас есть около 20 террористических группировок — как внутренних, так и международных. Сейчас в стране происходит болезненный переход. Движение талибов должно объявить состав совета — шуры. Туда должны войти 12 человек. Поначалу они заявляли, что шура будет инклюзивная, то есть включать, условно говоря, представителей национальных меньшинств.

Древние традиции в стране соседствуют с признаками современной цивилизации

В Афганистане никогда не было настоящей переписи, считалось кому как выгодно. Пуштуны заявляют, что их 55% в стране. Я считаю, что их, конечно, поменьше, но тем не менее это всё равно государствообразующая нация. Остальные — таджики, узбеки и так далее. Будем смотреть, кто будет в составе шуры. От этого зависит очень многое. Талибы понимают, что они должны видоизмениться. Хотя, конечно, есть некие сложные моменты. В 1996 году, когда «Талибан» пришел к власти, жители Афганистана их приняли добровольно. Предыдущее правительство моджахедов учинило в стране настолько беспредельные отношения, беззакония, междоусобные войны, что талибов приняли даже с облегчением. С их приходом был установлен жесткий порядок. Прекратился криминал, нападения, прекратились кражи людей.

Нужно отдать должное, талибы смогли это сделать в короткий срок путем суровых публичных казней: отрубания, или, как они называют, отделения голов, отделения разных частей тела. Порядок был установлен очень быстро. Можно было оставить машину на улице ночью, не закрывая. Никто бы ее не тронул. Но, с другой стороны, талибы остановили всяческую деятельность со стороны культуры и образования, а афганцы — очень творческий и эмоциональный народ. У них большое количество художников, поэтов, певцов.

«Год-два они радовались новой власти, а потом плита мракобесия стала давить на них настолько, что режим талибов стал им ненавистен»

— Как смена власти изменила политические отношения России и Афганистана?

— Мы понимаем, что талибы захватили власть вооруженным путем. Они пришли на продолжительный срок времени. Как мы с ними будем выстраивать отношения, зависит от них самих. Я думаю, что до признания их власти еще очень далеко. В прошлый раз их признали Пакистан, Саудовская Аравия и Арабские Эмираты, сейчас еще никто не признал. Да и что признавать, еще даже правительство не объявлено?

Но какие-то отношения выстраивать надо. Они и выстраивались: талибы не раз приезжали в Москву, договоренности между нами существуют. Они заявляли, что посольство России в Афганистане никто трогать не будет. Они сейчас охраняют и российский центр культуры, и посольство. На улицах, кстати, стало гораздо спокойнее. Талибы хотят, чтобы госслужащие вернулись к исполнению своих обязанностей, чтобы снова открылись официальные структуры. Постепенно, настороженно открываются социальные органы. К сожалению, большинство образованных афганцев уедут, а они стране крайне необходимы.

Русских в Афганистане многие до сих пор поминают добрым словом

— Как ввод американских войск в страну повлиял на жизнь афганцев?

— С приходом западной коалиции в страну верхушку правительства поразила разъедающая ржа коррупции. Как итог, больше 60% населения живет за чертой бедности. Оно не видит каких-либо надежд на улучшение условий. Многие знакомые врачи из Афганистана говорят, что значительная часть народа поражена психическими заболеваниями. Постоянные стрессы, нервное напряжение, голод, нищета, безработица: всё это очень давит на людей. Главную роль в этом играла та же западная коалиция.

Когда американцы пришли в Афганистан, талибы никуда не делись. Они просто растворились. Верхушка сбежала, а остальные как жили, так и жили. Американцам, как мы советовали, было необходимо с первых шагов заняться экономикой, начать строить заводы и перерабатывающие предприятия. Там есть огромное количество сырья, но оно никак не перерабатывается, ничего не производится. Те же фрукты, которые растут в Афганистане, отправляются в Пакистан, там они пакуются, и Пакистан торгует ими по всему миру.

Американские военные провели в Афганистане 20 лет

Американцы этот момент упустили совершенно. Хотя в конгрессе они объявили, что потратили на Афганистан 2,5 триллиона долларов. Колоссальная сумма. Благодаря ей Афганистан мог бы быть одной из самых процветающих стран мира. Но этого не случилось. Я проводил подсчеты, и, исходя из тех проектов, которые были реализованы, получается, что от заявленной суммы в страну приходило только 12–15%. Остальные деньги распределялись по карманам. Было построено порядка 3000 школ, но этого тоже недостаточно. Больше половины учеников занимаются под открытым небом. Нет зданий. Слабое учительство, поэтому уровень знаний в Афганистане очень невелик. На сегодня треть афганцев не умеет ни читать, ни писать. К слову, среди талибов этот процент значительно выше.

В итоге афганцы разуверились в политике западной коалиции. Они считают ее эгоистичной, непрозрачной, нацеленной на выкачивание минеральных ресурсов из Афганистана. Если на улицах спросить, к кому люди относятся хуже всего, в первую очередь они скажут, что к американцам. К России такого отношения нет, к нам там относятся хорошо.

«Мы проводили куда более полноценную работу с этой страной в семидесятые-восьмидесятые годы, афганцам есть с чем сравнивать»

— А что с бизнесом в Афганистане сейчас?

— Бизнес прекратился. До сих пор они собирались делать крупнейшие проекты. Газопровод, который соединял бы Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индию. О нём уже говорят больше 20 лет, и он всё никак не реализуется в силу неспокойной обстановки. Если талибы смогут обеспечить эту самую стабильность, то с определенной долей осторожности иностранный капитал сможет поступать в страну. Афганистан — богатейшая страна в плане ресурсов. Золото, серебро, изумруды. Если будут обеспечены условия для работы бизнеса, то талибам удастся привлечь капитал. Если они сделать этого не смогут, Афганистан снова погрузится в пучину средневекового мракобесия, примитивного существования.

Афганистан — страна с богатой историей и красивейшей природой

— Как быть с теми афганцами, которые сейчас находятся в других странах? Студентами, например?

— Я знаю, что многие в этом году закончили бакалавриат, магистратуру, но из-за условий пандемии могут пока не возвращаться в Афганистан — и они этого не делают. Естественно, все будут ждать продолжительное время. Всё зависит от самих талибов и от того, насколько цивилизованной будет их шура. Если будут обеспечены права граждан, то в этом случае люди с определенной осторожностью будут возвращаться. Я могу привести параллель с теми же моджахедами, я был лично с некоторыми знаком.

— К вам обращалась афганская интеллигенция, чтобы вы помогли им покинуть страну. Как сейчас складывается ситуация с ними?

— Очень многие афганцы обращаются за помощью. Вы знаете, что были самолеты, которые вывезли из страны порядка 500 афганцев, имеющих российские паспорта. Многие из них учились в Советском Союзе, в России, у них здесь дети и внуки. Они большие патриоты России, и сейчас они оказались под угрозой. Они вынуждены бежать, и, конечно, им нужно оказывать содействие.

В посольстве идет регистрация студентов, которые поступили в российские учреждения. Они поступили в прошлом году, не смогли приехать из-за ковида. В этом году отбор был. Квота — 300 бюджетных мест. Мы еще набираем военных, кадры для полиции. Сейчас идет регистрация этих людей в посольстве России. Они должны получить визы. Надо ожидать, что в обозримом будущем будет открыто авиационное сообщение между Россией и Афганистаном. Кроме того, Министерство обороны приняло решение оказать содействие в вывозе этих людей, чтобы они смогли приступить к обучению. Часто еще возникают ситуации, когда, например, у мужа есть российский паспорт, а у жены нет, или у половины детей российские паспорта, у другой — афганские. Очень много тяжелых ситуаций. С каждой нужно разбираться отдельно. Но Россия своих друзей бросать не должна.

Вячеслав Некрасов является специальным представителем Российского союза ветеранов Афганистана

После смены власти в Афганистане мы поговорили с уральцами о том, какие изменения ждут эту южноазиатскую страну. Массовое бегство афганцев обернулось трагедией в аэропорту Кабула — мир облетели страшные кадры.

Также о ситуации в Афганистане нам рассказал летчик, Герой России Владимир Шарпатов, который больше года находился в плену у талибов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления