Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Спасибо за полет "пилотке"»: откуда берутся «директорки» и «продавцессы» и надолго ли они с нами»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ50
18 дек 2021 в 14:00

Пилотку благодарить за полёт, особенно на курорт, может только блогерка или инстасамка

спасибо за полет пилотке, за еду - колпачке, за здоровье - халатке, за светлое настоящее - ... бывшему таксисту

18 дек 2021 в 14:11

Есть название профессии. Нет причины подчеркивать гендерную принадлежность работнику-профессионалу. Это не уравнивает, а наоборот разделяет общество.
Так дойдёт до тарифной ставки:
- продавец 25000
- продавщица 30000
- водитель 50000
- водительница 45000

верните экзамен по русскому языку, вместо ЕГЭ, ставьте 2-ки на нём за эти "феминиивы" и всё встанет на свои места

Фото пользователя
18 дек 2021 в 20:19

Скажу точно, что поколение тиктокеров совсем скоро забудет русский язык, займитесь ими, пока не поздно!

18 дек 2021 в 15:57

Думаю, что добавка -"ка" - к некоторым "трудовым" должностям, дам подчеркивает только бестолковость этих дамочек, пытающихся занять "верховное" (почти, царское) место в своей деятельности. Они, большей частью, не являются профессионалами дела, на которое их поставили. Да, у них есть прекрасные внешние данные, но нет знаний (в большинстве случаев) по той должности, на которую их поставил какой-нибудь олигарх или бандит, имеющий власть, деньги и пр. влияние в обществе. Так почему народ должен называть этих "КА" уважительно, когда (ещё при советской власти) слово - директор - подразумевало смысл грамотного руководителя, а не бестолкового назначенца, поставленного (бандитом, олигархом, депутатом) на "тёплое местечко" с халявной кормёжкой за "красивые глазки" или по блату? Хотя и при советской власти был блат и пр. "высокие" связи, которые способствовали успешному продвижению по службе чиновников (ц) и пр. паразитов, окопавшихся во всех сферах нашего бытия. Особенно, в ЖКХ, где только силами самих сантехников как-то поддерживалось наше коммунальное хозяйство. Дамы окончательно сгубили наши трубопроводы, потому что никогда толком не учились и не вникали в технические тонкости эксплуатации всего этого трубопроводного хозяйства. Они только болтать научились, более менее сносно, когда отчёты по ЖКХ выдавали руководству...

Фото пользователя
18 дек 2021 в 13:34

А где вариант "пофигу, но в словарь добавлять не надо" ?

Фото пользователя
19 дек 2021 в 01:23

опять изобретают лисапед... сто лет назад же придуман вариант "ША" - директорша, авторша, бандерша и тд. блогерша, тиктокерша, стримерша 😁

18 дек 2021 в 13:12

Спасибо за полет пилотке.... 😂

Фото пользователя
18 дек 2021 в 13:14

"И, может, когда-то и я, выходя из самолета, скажу спасибо за полет «пилотке»."
кто о чем, а я об этом...

Гость
18 дек 2021 в 14:01

Вот это вот всё в русский язык тащат "прогрессивные" 15-ти летние феминист_ки из твиттеров, которые борятся с "системным угнетением", "расизмом" и "белыми привилегиями". Короче, очередной карго-культ с западных левых и либералов.

18 дек 2021 в 14:38

директриса , адвокатесса ,поэтесса, звучит вполне себе благозвучно, а директорка поэтка и адвокатка, ну это же фууууу, для чего это нужно?..гендерная принадлежность ?..ну так архитектор с фамилией ИвановА, с именем Маша, ясен пень девочка..., архитекторка, как обзывалка звучит.

Это было московское придумало, а вы все тиражируете.

18 дек 2021 в 22:59

Автор-авторка! Водитель-водительница! Читатель-читательница! Все правильно.Кому не нравится?

Гость
18 дек 2021 в 13:06

Ещё есть продавалка и дирик, любое слово можно коверкать,это весело

Андревна
18 дек 2021 в 14:23

Если хотят, пусть себя так называют - я не против. Но сама я этот новояз употреблять без иронии не могу, уж простите.

Гость
18 дек 2021 в 13:04

офицерисы тоже есть

Гость
18 дек 2021 в 19:17

Пилотка? 😄 я подумал не о том😄

18 дек 2021 в 20:47

Актёр-актерка,пилот-пилотка, поэт-поэтесса,адвокат-адвокатесса. Что не так?

Гостья
18 дек 2021 в 14:35

Я женщина, мне 50 лет, я творческая личность, пишу романы, публикую в интернете, и больше всего меня унижает, когда читатели обращаются ко мне "авторка", притом в якобы положительном смысле (такое, увы, нередко встречается в нашей среде). Такие читатели сразу отправляются в чёрный список, а комментарий удаляется. Идите в опу, читУнки, читульи и читунессы. Я автор!

18 дек 2021 в 13:17

Русский язык уже требует реформы и упрощения. Многое можно упростить и он станет легче к изучению. Будущее за тем языком, который сможет с минимумом простых знаков передать максимум информации.

Гость
18 дек 2021 в 13:38

Для трансперсоны или любой другой небинарной личности, что "пилот", что "пилотка" звучат одинаково оскорбительно, так как вы, обращаясь подобным образом, заранее предполагаете какой-то гендер и навязываете соответствующую гендерную роль. Сейчас важно не феминитивы выдумывать, а наоборот сделать все слова языка полностью гндерно-нейтральными.

Гость
18 дек 2021 в 13:26

лучше с такими просто не общаться. а то задолбаешься уточнять, как же к ним обращаться... и до сути вопроса пока дойдёшь, уснёшь.

18 дек 2021 в 13:46

"Директорка" - это просто пока на хайпе употребляют, скоро перестанут

гость
18 дек 2021 в 13:57

так то это общеславянские заморочки. в чехословацком, польском, сербохорвотском, македоноболгарском есть продавец и продавалка, доктор и докторка, говорец и говорилка. это - нормально. :)

Гость
18 дек 2021 в 15:43

инициатива из серии "запретим указывать национальность арендатора в объявлениях о сдаче квартир". Рано или поздно введут и будут также пиарить как важный этап в борьбе за права

Гость
19 дек 2021 в 00:14

Считаю, что создавать феминитивы только прикладыванием суффикса -ка — это от бедности ума и речи тех, кто так делает.
У таких людей были бы актёрки, поэтки, писательки и прочая языковая ахинея.

Гость
18 дек 2021 в 18:55

Меня бесит когда меня юристкой называют, это звучит как обесценивание

Гость
19 дек 2021 в 00:18

Учителька первая моя, ага.

Кандид
19 дек 2021 в 09:57

"Губернатор" - это, понимаешь, губернатор. А "губернаторша" - это всего лишь жена губернатора.

Гость
19 дек 2021 в 19:56

Навязчивое насаждение актуальной повесточки вижу в том, не более. Феминизированные названия давно существуют и в профессиях и даже в технике, и появляется это вполне естественным образом, и исчезает так же. Как прежде был кур и курица, а осталась только курица. Язык меняется под влиянием времени, как река, и не надо туда всякие отходы сливать.😎