E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир «Снег завалил всё». Уральские пенсионеры-путешественники застряли на высоте в 2,5 тысячи метров

«Снег завалил всё». Уральские пенсионеры-путешественники застряли на высоте в 2,5 тысячи метров

Непогода застала супругов в горах Дагестана

Супруги несколько лет мечтали о своей автоэкспедиции

Супруги-путешественники Приваловы застряли в горах Дагестана из-за внезапного снегопада.

Непогода застала их три дня назад в дагестанском Куруше, самом высокогорном и самом южном селе в России. Когда пенсионеры туда приехали, всё вокруг заливало солнце, а на земле не было ни снежинки. Только некоторые вершины гор были засыпаны белыми шапками.

— Погода была чудесная, и тут в один момент она начала ухудшаться. Пошел дождь, похолодало, и всю ночь шел снег. К утру снежный покров был сантиметров в двадцать. Всё кругом было занесено. Все горы, все долины, все речки — всё в снегу, — поделился Юрий Привалов.

«Но овечек, барашков и коров погнали на выпас. Мы сказали: "Да куда?" А нам ответили: "Да ничего, это специальные породы, они всё под снегом найдут"»

Супруги поинтересовались у местных, не является ли такой снегопад аномалией. Оказалось, что нет.

— Сказали, что для весны это нормально. Теоретически снег и в июне может быть. Притом в Куруше выпал снег, а в другом селе, которое располагается чуть ниже, снега не было. Был только дождь. Так что на осадки влияет именно высокогорность, — рассказал Привалов.

Горы сразу после снегопада

Высотомер Приваловых показывал 2504 метра. С такой высоты они не рискнули спускаться по снегу. Сутки они ждали, когда он растает, и еще примерно 12 часов — когда дорога подсохнет.

— И вот сегодня, часа четыре назад, мы спустились в долину. Всё нормально. Ехали потихонечку, — поделился путешественник.

Как объяснили местные, снег растаял так быстро благодаря высокой дозе ультрафиолета. От него пострадали и сами путешественники.

— Мы сами всё поняли, когда у нас носы начали шелушиться. Высота в две с половиной тысячи метров — опасная с точки зрения загара. Хотя в целом мы были в одежде, особо не раскрывались, но лица обгорели.

Панорама заснеженных гор

Напомним, супруги родом из Двуреченска, однажды они решили купить УАЗ в кредит и отправиться в путешествие по России. Карту для своего путешествия Приваловы рисовали два года. Мы подробно рассказывали, как они шли к своей мечте о путешествии, и еще о двух случаях, когда они пострадали из-за стихии.

Несколько лет назад мы рассказывали о семье Саверченко из Ревды — они вместе с детьми отправились путешествовать автостопом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления