Все новости
Все новости
Перейти к публикации

227 комментариев к публикации «Про русский мир в Узбекистане стоит забыть». Екатеринбургский депутат — о путешествиях по Средней Азии«Про русский мир в Узбекистане стоит забыть». Екатеринбургский <nobr class="_">депутат —</nobr> о путешествиях по Средней Азии

24 июля 2022 в 12:22

Еще в далёких 70-х нередко можно было услышать от местных, в Узбекистане ли, в Киргизии ли, не говоря уже о Туркмении, фразу: "Так это у вас там, в России..."
Я вообще осознал, что Россия существует именно там. До этого мой юный мозг считал что мы все - СССР.

24 июля 2022 в 12:23

Этот гражданин с чего взял, что в ср азии есть русский мир? Нам бы в России его не потерять.

24 июля 2022 в 15:42

Рассказывать о тех, кто в 50-е поехал в Среднюю Азию по распределению и вынужденно уехал оттуда в 90- е, модератор не пропустит.
Попрежнему считаю, что жесткий визовый режим - это первое, что должно быть реализовано в отношении этих республик.

24 июля 2022 в 14:07

Это ж как нужно "устать", что бы туда ехать???

24 июля 2022 в 12:56

Они хорошо русский знают, когда на работу ехать... А там типа забыли))

24 июля 2022 в 12:23

вывод простой - люди везде живут и думают прежде всего о своих детях
пока не вмешиваются политики, которые живут одним днем, потому что их дети уже обеспечены

24 июля 2022 в 15:01

Конечно мы позиции там теряем. Уже практически потеряли. Надо что-то такое предлагать, что увлекло бы людей несмотря на национальности, интеллект и предпочтения. Например было "все люди братья", "учиться учиться и учиться" быть умным и образованным это модно и хорошо, если тебе станет плохо, заболел, обнищал(дом со всем имуществом сгорел) империя тебе поможет, поддержит, "в здоровом теле - здоровый дух" и т.д. И это перекрывало национальные и религиозные различия. Тянуть людей вверх намного сложнее чем толкать вниз. Религии кстати базово этим и занимаются, создают фундамент для роста вверх, даже если человек не верующий. А идеи типа: ты же животное, удовлетворяй свои инстинкты, не отказывай себе ни в чём, живём один раз, надо попробовать всё внедряются намного проще. А что мы можем предложить сейчас? Да ничего хорошего, а местами вообще ничего. Даже себе. Вот и результат.

24 июля 2022 в 15:46

Позновательно рассказал и написал, спасибо

Гость
24 июля 2022 в 12:50

Заметки интересные. Спасибо. Хотелось бы чтобы наши депутаты помнили, когда завозят мигрантов в таком количестве в город, Россию, что мигрантам наш русский мир не нужен, они насаждают свой. Если вам нужен трудовой ресурс, то ввозите вахтами, а не замещайте местных инородцами. Вам самим прийдется покидать родину, так как с ними вы жить не сможете. А они доберутся и до вас. Сейчас на должностях подрастут и поселятся в ваши элитные дома и посёлки. И подтянут своих родственников, знакомых, потому как привыкли жить кланами.

Гость
24 июля 2022 в 12:44

Зато узбекский мир в Екатеринбурге процветает.

25 июля 2022 в 16:34

служил в ташкенте . это европейский город. дослуживал в кагане , бухарская область. 91-92 год. 2 разных менталитета. и 2 разных образа жизни. бухару ни когда не забуду. старый город поражает. вот там и нет совсем ни чего русского. уезжал на дембель в июне. в поезде одни русские выезжали . в Россию. тогда всё только начиналось...

25 июля 2022 в 10:39

Моя мама в советские времена туда ездила по туристической путевке. Рассказывала, этот комплекс — единственное, ухоженное место. Их группа держалась там вместе и ходили только в разрешённые, так сказать, места. Опасно было и к русским там и тогда плохо относились. Все улицы были заплёваны этой зелёной дрянью, которую они жуют.

25 июля 2022 в 08:23

Щколы, больницы, дома, электростанции, предприятия узбекистана построили при советском союзе, если б не русские у них бы сейчас было два дворца, на одном узбекский флаг на другом американский и нищета и разруха, стоило оно того помагать им? но кто знал что так получится с союзом

24 июля 2022 в 20:41

Депутут хорошо за жизнь покатался. Кормит баснями тех, кто там никогда не будет.

25 июля 2022 в 12:20

Ислам становится модным. Говорят, что много молодежи искренне увлечены и веруют.(с)

Модным ? Увлечены ? Мы точно про религию говорим ? Считаю, если человек относится к религии со словами "мода, увлечение" верующим называть его нельзя.
Это будет, скорее, фанатик. А фанатики опасны.

24 июля 2022 в 13:57

Я в Хиве был 2 раза. Еще до сноса старого базара. В Самарканде 3 раза. Почти весь УЗ объехал.

24 июля 2022 в 18:31

Вы этот РМ везде и всем пытаетесь впихнуть, а он никому, кроме вас НЕ НУЖЕН!!! У каждого народа свой мир!!! Успокойтесь, наконец, и живите в своих границах!!!

25 июля 2022 в 10:56

Вся деловая активность Узбекистана прекрасно осуществляется на русском языке. А что за мифический русский мир ищет автор в суверенном государстве с не менее богатой историей чем наша - загадка.

25 июля 2022 в 21:06

Разочарую господина депутата Киселева, "русского мира" там и не было! Был "Мир Советский", если угодно. Я там родился и вырос, жил до 37 лет, до переезда в Екб. Учился в обычной узбекской школе, в классе где где был всего один (!) узбек и почти все национальности Советского Союза. Дома и в школе, разумеется, говорили только на русском. В школе учили три языка узбекский и английский, включая русский. Во мне 4 разных наций, у моих детей 8 (!). Сам я себя считаю русским и культурно, и по духу, и частично по крови. Но в целом кичиться своей национальностью, или тем более принижать другие, там всегда было верхом глупости и безумия! Будь Человеком! Вот основной лозунг! Все остальное твое личное дело. Уважай всех и будешь уважаем сам. Люби свою культуру и изучай другую. Русский язык, как и культура уникальны своей глубиной. На нем говорили все в Союзе. Но реальность такова, что узбеки почувствовав себя отвергнутыми (как и остальные) просто "ушли в себя", забыв к сожалению историю подъема своей страны. Даже те из них, кто поддержал приход русской культуры, сейчас преданы забвению (поэт Хамза и др.). Жаль, что "целый депутат" мыслит такими категориями, будто Ташкент раньше был "точь в точь" Самара, а теперь "Бог невесть что .." Каждая из республик были очень своеобразными. Спросите "Был ли "русский мир" в .... (подставляйте столицы)" Нет, не был!" Но был "МИР братских народов!".

Гость
24 июля 2022 в 19:38

Родственники оттуда в начале 90-х еле живые выехали. Без документов - там все отобрали вместе с домом и имуществом. Релоцироваться туда? Не спасибо. Даже на отдых страшно.

25 июля 2022 в 10:52

Познавательно, но про автопарк уважаемой республики УзбекистОн - ни слова. " Общая стоимость проекта по выпуску в Узбекистане машин на базе GM GEM составляет 620 млн долларов. В эту сумму входят покупка лицензий у американцев, модернизация автозавода и локализация производства компонентов.
Ежегодно планируется производить по 80 000 Chevrolet Tracker, из Узбекистана их будут активно экспортировать в страны СНГ. У компании были большие виды на Россию, которые, впрочем, пока на паузе из-за ужесточенных антироссийских санкций." Нельзя там узнать, нам эти машины ждать или нет?

24 июля 2022 в 13:55

Ташкент — абсолютно восточный город

Нет...Таш самый русский город СА.

Гость
24 июля 2022 в 18:58

Я родился и вырос в Хиве. Это сказка рассказанная не правда. Обычно говорят: Езжай своя россия

24 июля 2022 в 13:56

Даже читать не стал. Очередной гламуротористо. Вот в Джизаке по русски никто не говорит. Русских там нет.

24 июля 2022 в 13:26

А разве госчиновник может выезжать заграницу?

Алим
24 июля 2022 в 21:25

Тамерлан (Тимур) даже близко не был узбеком. И даже тюрком не был. Его отец Мухаммад Тарагай - из племени барласов. Это МОНГОЛЬСКОЕ племя. Его мать Текина-хатун - из ИРАНЦЕВ (ПЕРСОВ), потомок царя Манучехра (о чем неоднократно говорил сам Тимур).

Я упаль, но не плакалЬ
24 июля 2022 в 13:44

Скажу честно: я не любитель Востока.Неприятное прошлое.И статья -так себе.Лучше бы Киселёв исследовал русский эпос, русские сказки.Вот где кладезь многотысячелетней мудрости, намеренно убиваемой глобалистами и либерастами. А мудрость Востока пусть останется с ним. Другой народ, другая страна.Зачем нам их гастарбайтеры-неумехи? Я не работаю с ними. Русский язык их молодёжь совсем не знает и не хочет знать.Но вот о чём умолчал автор своей заметки, так это о том, что с момента развала СССР население Узбекистана увеличилось на 10 млн. человек и стало теперь уже 40 млн. А Россия в это время вымирает. Как было в России на начало 20-го века 140 млн.человек, так и теперь нас всего 140 млн.А , может. уже и того меньше. Вот что нужно исследовать.

Гость
25 июля 2022 в 07:19

В россии их уже засилие просто ! Всех гнать , поиоритет местным должен быть. Ужас сколько понаехало ! Вредительство это !!

гость
24 июля 2022 в 16:01

спасибо за интересный рассказ.

Гость
25 июля 2022 в 11:51

Замечательная статья, чудесные фотографии приятно читать. Больше таких заметок !
Спасибо Вам!

Гость
24 июля 2022 в 14:36

у жены тетка в начале 50х туда была послана по распределению. А ее внуков выгнали с работы, как не принадлежащих коренной нации. Сейчас переехали в Казань.

Житель местный
24 июля 2022 в 14:19

Про русский мир и в Украине стоит забыть.

feaf
24 июля 2022 в 12:23

предлагаю им забыть Россию

Еле
25 июля 2022 в 14:37

Ездили этим летом в Узбекистан впервые, очень понравилось, люди человечные, воспитание хорошее дети получают, родителей дети почитают, ухаживают до самой старости.

X-ray
24 июля 2022 в 16:16

700 лет назад поэту было тошно от глупцов вокруг. Прошли века, ничего не изменилось.

Гость
25 июля 2022 в 12:54

Какой русский мир? Совсем дурной? В своей стране порядок наведи. Да хоть в одной области: все торфянники потушены? Пожаров нет? Дороги хорошие? В школах туалеты нормальные? Начни с себя, потом свой мир неси, если позовут. 3 недели назад была в Ташкенте: все прекрасно говорят на русском, нац.гвардейцы "не понимали", но бегло на английском отвечали (сравните с нашими). Нигде мне слова плохого не сказали. Люди безумно гостепреимные, доброжелательные. Я да: про Екб знают. Этот "татупед" сам неуч и мракобесие в массы несёт.

Серен
26 июля 2022 в 01:57

Читаю комменты и поражает эдакий русский мир,( почему то считают что куда б не приехал русский ,все и все должно быть на русском)
Вам никто и ничего не обязан,разбомбили Афган, теперь Украина.

Татарское сообщество
24 июля 2022 в 12:56

Какое горе то, депутат не сможет в европу съездить отдохнуть, а работа у него сложная - и морально, и физически

Ярослав
26 июля 2022 в 06:48

Уважаемый депутат )
Я конечно понимаю разное бывает не в тот угол завернули не на ту улицу свернули и возможно про Ташкент такое мнение.
Насчёт русского мира в Узбекистане не буду разводить дискуссий скажу проще поймёте ход мысли

Русская Мать имея ребенка без мужа как таковых много какие у неё заботы ? 1 накормить ребенка 2 оплатить квартиру 3 одеть ребенка и если получится то и себя , теперь чисто риторический вопрос как думаете ей до русского мира ? Да она симпатизирует России и все что связано с ней но уж поверьте на более у нее нет не времени не желания.

Другой пример на себе лично испытал решил к родственникам в горный поехать денег много не было решил на автобусе через Казахстан ну естественно с нашими узбеками но с первой же границе России я открыл для себя неожиданную вещь погранцы ясно дали понять что я для них такой же узбек как и все проблема только маленькая есть я метис полу татарин полу русский и тут пришло понимание я на своей исторической родине чужой а в Узбекистане где я родился свой,
Вот вам вопрос какое у меня будет отношения к русскому миру после такого и опять таки да симпатия есть к России и к русским людям родственников много в России но суть в том что отношения уже испорчены и желания не какого не будет.

Ах да а насчёт вывесок скажу честно Родился и живу в Ташкенте 27 из 28 лет всегда был и есть русский язык и в магазинах и где угодно.

алина
25 июля 2022 в 10:55

наконец то что то интересное написали а не про очередных красоток

Узбечка
25 июля 2022 в 22:04

Я жила во времена СССР,дружила с русскими,их никто не гнал из Узбекистана,они.сами уехали.Сейчас в Узбекистане еще есть русские и к ним все относятся хорошо.Я работаю в школе.Наша школа двухязычная,так в русских классах сидят по 40 учеников,а вы говорите,что молодежь не интересуется русским языком.Узбекский народ очень гостеприимный.Приезжайте и вы все увидете своими глазами...

Гость
24 июля 2022 в 12:08

Екатеринабад рулит

Гость
24 июля 2022 в 18:51

Знаком со Средней Азией с 60х годов. Уже тогда было видно, что они - другие, но не было конкретики. Сейчас есть, хотя могут быть обиды: они напоминают /лично мне/ счастливые, вольные, беззаботные растения.

Гость
24 июля 2022 в 19:04

Автор собрал все в кучу,чёто реально,чето неправда,русский язык в Ташкенте учат,даже к репетиторам ходят, в глубинке он не нужен им конечно... Ещё в Ташкенте ,возле многоквартирных домов,там где стоят контейнеры с мусором,там их отгораживают, строят домик и в нем живут люди,обычно семья даже с ребенком,они сортируют,и следят за порядком в этой зоне. Почище как-то с этим...

Гость
25 июля 2022 в 10:41

Возможно это в Хивах так. Был в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, правда лет 6 назад. Все там знают русский язык и довольно хорошо. Все вывески на русском были. Родственники жены живут в Ташкенте, говорят на русском, ничего подобного про отдаление не рассказывают. Уровень жизни низкий конечно. Они выживают там, им нет дела до политики.

Пулат
25 июля 2022 в 12:16

Есть что смотреть в средней Азию Мы всегда рад вас видеть

Азат
25 июля 2022 в 14:32

Много уважаемые публика, я бы не говорил не зная нечего просто молча прочитали почти весь комментарий, про Узбекистан и узбекиком народе .
Да где-то несогласные мнению публики, а где-то нет.
Уважаемые слуга народа вот чём хотелось поделиться слова умного человека В.В.Путина
Если лицо кривой ненадо вынить зеркало.
Я лично уважаю русский народ и язык.
Независимо религии вера поведение все мы гости в этом мире прекрасном.

26 июля 2022 в 21:11

Случайно наткнулся на статью. Родился в УзССР, и живу в Узбекистане. Русские отсюда никто не гнал, уезжали сами. Про русский мир, уже понятно, что в башке у россиян, благодаря телевизору. В Ташкенте русский язык везде, и все говорят на русском. Здесь нет понятия русский мир, тут живут нормально все нацинальности.

Гость
24 июля 2022 в 19:56

Родился в Ташкенте, прожил 25 лет, 15 лет назад переехал,,,когда то Ташкент был руссктм городом , 99 процентов узбеков свободно говлрили по русски, после распада ссср руские стали потихоньку уезжать, на их место поехали узбеки из провинции, кишлаков,,,, коренные Ташкентские узбеки сами их не любят,, если узбек в Ташкенте не знаеь русского то он точно понаехавший....когда я уезжал быдо много вывесок на русском и все узбеки говорили по русски!

Гость
24 июля 2022 в 20:43

Когда вижу фразу "русский мир", то сразу вспоминаю про 3-й peйx.

25 июля 2022 в 10:58

Ну не будет там русского мира и слава Богу. У себя бы его сохранить, а не в непонятно кого вкладывать. Перспективы у Средней Азии не самые радужные. Прогнозируют новый Афганистан.

Руслан
24 июля 2022 в 20:46

Это с чего вдруг в Узбекистане Русский не знают. Я житель Ташкента, вся семья русская. Везде во всех заведениях города каждый знает русский язык. Статья полный бред по моему мнению. Русские живут во многих городах Узбекистана. Русских Хватает.

парвана
24 июля 2022 в 13:12

Всех моих родственников выжил из Ташкента, куда они спаслись от Сталина. И отжали недвижимость

25 июля 2022 в 20:14

С трудом дочитала до конца, слащаво как-то

Aziz
26 июля 2022 в 00:32

Ребята из России бредят русским миром. Сколько злобы в Вас вложила ваша страна, и ваше телевидение. Узбеки живут своей жизнью, и дружат со всеми нациями которые живут в Узбекистане. Ходят в гости, празднуют все праздники вместе, и обращаются к друг другу с уважением, и на Вы! Мы граждане Узбекистана всегда рады любому гостю. Пора посмотреть на себя в зеркало, и увидеть в себе ненависть к окружающим, и перестать видеть во всех врагов. Автор правдиво написал, и классно сделал фото. Респект.

Тимофей
26 июля 2022 в 23:56

Несколько упадническая статья довольно состоятельного туриста) Ташкент меньше изменился с конца советского времени (имею в виду нравы и обычаи, в том числе и русскоязычного населения) по сравнению с Москвой или тем же Ебургом))). Что же до "русских" миров" - то возможно да, слив и растоптав (подав первыми пример "младшим братьям") , то что строили вместе, сообща и мечтая, а затем и воплотив в жизнь - великую страну - да лучше такого "мира" там не надо. Там нужен мир Вяткина, нужен мир Федченко, мир Навои и Хамзы - созидательный, умный и гуманистический. Что же до "восточности", то смею заверить - более правильного, чистого и богатого, безакцентного русского языка, чем в Ташкенте и Самарканде - не было почти нигде в Союзе. Разве что в Москве и отчасти в Ленинграде) Но, конечно, это было раньше. Вероятно это было следствием того, что жило в Советском Узбекистане невероятное количество национальностей: от немцев и бывших австро-венгерских пленных до корейцев и уйгуров вперемешку с местными национальностями) Да, вот еще что о "восточности": там, где в чести была неподкупность и правдивость, там теперь словно с цепи сорвались - взятки, "бакшиши" и мзда))) Это что касается Ебурга, да и большей части нашей необъятной и немного неприкаянной))) Там же, на востоке всегда существовала "культура взятки"))) - без фанатизма. Пишу как преотлично знающий те древние и величественные края...

Гость
24 июля 2022 в 12:14

а я прочитал Ксива 😀

Гость
24 июля 2022 в 21:33

если б кто то другой написал я может бы и поверил написанному. а так что то не сильно верится в то что написано. 😁

Денис
25 июля 2022 в 00:35

Как бы нам Русским уехать с узб?

Александр
25 июля 2022 в 10:25

В детстве читал про Махмуда-Пахлавана книгу "Махмуд-канатоходец". Кстати, он вернул хивинцев, мастеров, угнанных в монгольский плен Чингиз-ханом, побывал в Индии, Иране, Ираке... и нигде не был побеждён, как борец. Один из самых известных стихов (вспомним, что один из тельцов держит на спине Землю, а второй - в небе - держит рогами Луну):
Один Телец висит высОко в небесах,
Другой своим хребтом поддерживает прах,
А меж обоими тельцами - поглядите! -
Как много здесь ослов пасёт Аллах!

Пулат
25 июля 2022 в 12:15

Пожалуйста приезжайте все

Бывший житель Екб.
25 июля 2022 в 12:59

Теперь это ваше будушее, точнее прошлое.
Уже можно называть и Хиви-Пехота,
И Хиви-Сортир.
Скоро и Хиви-Екатеринбург-аул не за Горами.
А благодарить сами знаете кого...

Гость
25 июля 2022 в 21:30

В Узбекистане любять и уважать русских!

Гость
25 июля 2022 в 22:47

Зачем врать когда не знаешь и не видел

Из Самарканда
26 июля 2022 в 07:40

Че то этот дядечка все попутал🤣 чтобы официант не знал слово "огурец"? Он в какой то столовке обедал студенческой или типа того? Я сам узбек из Самарканда, но такой дичи не ожидал прочитать. Столько молодых блогеров приезжают и их все устраивает, а тут дедушка видите ли не доволен.

Раиль Фаткуллин
26 июля 2022 в 08:52

Интересно прочитать впечатления о Хиве, сам в Хиве еще не был. Именно и Хиве, не стоит применять оценки и впечатления автора ко всему Узбекистану. Жизнь в провинции сильно отличается от столицы. Скорее всего автор в Ташкенте был проездом. Не отделяю Хиву от Узбекистана, но для полного впечатления именно о всей стране стоит побывать и в Бухаре, и в Самарканде, ив Ферганской долине, и, конечно же в Ташкенте. Это как приехать в российскую глубинку и сетоватьна незнание местными, где находится Хива, и давать оценку отношения всей России к Узбекистану по разговорам с жителями удаленного городка.
Да, столица, будь то Москва или Ташкент, живет в другом ритме, в столице можно встретить представителей всех регионов страны, в том много экспатов.
Статья интересная, и - еше раз подчеркну - все де про один город, Узбекистан гордится древней Хивой, но это не весь Узбекистан.

Гость
26 июля 2022 в 12:40

Про Хиву, туристический потенциал Узбекистана все верно. Впечатляет. Но о "русском мире" высказанном автором, - крайне все ангажировано, негативно и надуманно. Русский язык мало кто знает? 2 часа назад вошёл в персиковый сад ( нахожусь в Бухаре) и с 10 летним мальчиком без проблем договорился насобирать пару килограмм. На рынках нет проблем. Да есть единичные случаи, но без проблем рядом находящиеся всегда помогут. Народ очень отзывчивый и добропорядочный.

Нуриддин
26 июля 2022 в 14:29

Поговорив с несколькими представителями Узбекского народа судить о всей нации это не по депутатский. За несколько дней посещения нашей страны невозможно объектовно оценить всю суть. Да ислам развивается. Главное что бы радикализм не развивался.

Реальный узбек
26 июля 2022 в 23:29

Вот ты автор знаешь мой язык, нет я уверен 100 пудов ты не знаешь, а я вот знаю русский учись пока не поздно. Учиться, учиться и учиться, как завещал один из великих людей, и знал он 11 языков.( утверждение лингвистов) в Узбекистане всем народностям рады, и живём мы с ними душа в душу, а статья твоя это заказ.Узбекистан цвёл, цветёт и будет цвести на зло завистников. И по поводу того, что русских в 90- х выгоняли с Узбекистана это полная чушь, они все уехали на историческую родину, тогда это было как ты писал в своей статье модно до непреличия.

Артём
27 июля 2022 в 23:47

Бредо-статья какая то, я живу в Ташкенте и 70% кого встречаю отлично говорят на русском и ничего не гуглят..

Алижон
30 июля 2022 в 06:49

Я не националист, по этому с вами «националистом» мне трудно будет общаться!
Вопросов вам много, но задам вам один вопрос, «почему официант должен знать слово «огурец»???
Все таки и второй вопрос: почему в Узбекистане должен быть «русский мир»???
Вы конечно на эти вопросы ответит не сможете, а размышлять по этому поводу, вам никто не помешает!

SSS
25 июля 2022 в 22:23

Через 3 недели полечу в Узбекистан (Ташкент, Бухара, Самарканд). С ужасом думаю как там в +36+42 по улицам ходить, когда мне в +24 жарко...

Однушка в брежневке
24 июля 2022 в 12:21

Надо будет - сделаем Русский Мир во всем постсоветском пространстве, восстановив историческую справедливость. Для начала нужно разобраться с северным Казахстаном. Но это сразу после Украины.

Павел
24 июля 2022 в 18:49

Жил в Ташкенте в 2011-2012 г.г. Никакого языкового барьера не было. Старики, да, не все говорят по русски. Молодежь отлично владеет нашим языком. Так что не знаю в коком Узбекистане был автор, что его не понимали. И всё население охотно идет на контакт

Важенин Валерий Викторович
24 июля 2022 в 12:19

Лучше забыть про этого либерального депутата и его коллег! Навсегда забыть!

Гость
25 июля 2022 в 03:42

В последнее время,, русский мир,, и фашизм стали синонимами, очень жаль, что такое сотворили политики и пропагандисты

Гость
24 июля 2022 в 12:53

Россия здесь навсегда!
Скоро на всех уличных баннерах.

Игорь Питиримов
24 июля 2022 в 14:06

И это нормально, и в союзе в республиках русский учили чтоб в Москву съездить

Алена
25 июля 2022 в 12:30

читаю текст и кажется, что я взялась на досуге за старую книгу. автору текста респект! восток завораживает! жаль конечно, что мы теряем русскоязычных. но это было следствием глубокой интеграции народов, бесконечных перемещений, обучений в других регионах и культурах.
и не надо врываться туда. надо просто оставаться дружественными соседями, которые с удовольствием взаимно примут гостей, отпотчуют и проводят с миром и благословением

Excelsior
25 июля 2022 в 22:34

Без хамство русский это белорус

ивпнэс
24 июля 2022 в 13:01

кто его тянет за язык ? делать акцент на принятии Русского Мира. Вечно недовольный либерал. Гнать его

Гость
24 июля 2022 в 16:09

Лучше

Удивленный
24 июля 2022 в 17:34

ЦРУ, ФСБ... а у них кто власть реальная?

Гость
25 июля 2022 в 03:44

Бывшие царские колонии вернулись к своим истокам, это надо только приветствовать

Кандидат желдорнаук.
25 июля 2022 в 11:13

Весь русский мир узбекистана на стройках в РФ работает, неудивительно что там остались лишь те кто на мове узбекской молвит.

Гость
25 июля 2022 в 11:38

попробуй махиту из под моей махиты недорога все 75 р

Павел
25 июля 2022 в 14:40

Что вы тут лепите, в Узбекистане про русский мир забудьте, а откуда фото Стакан Бакал Литр??? Для кого это, кто покупает

Альфия
25 июля 2022 в 14:44

Насчет- поглубже разруха и бедность. В Екатеринбурге по другому?

Зио
25 июля 2022 в 16:23

?

Зио
25 июля 2022 в 16:29

Админ, почему мою комментари не опубликуете? Потому что правду написал?

Онгарбай
25 июля 2022 в 18:37

Откуда знать Хорезму русский язык. Там же уже более 30 лет алфавит латинице. Сейчас 30ти 35летние не знают что такое кириллица откуда в глубинке знать русский язык

Наталья
25 июля 2022 в 19:07

Замечательная статья. ОГРОМНОЕ СПАСИБО автору.

Гость
25 июля 2022 в 20:35

чушь никто там к нам плохо не относится это бред который придумали чинуши которые пиарят наш юг!!!

Наталья
26 июля 2022 в 07:58

Тоже мне Чайльд Гарольд!
Муха всегда видит навоз, а бабочка - цветы.

????
26 июля 2022 в 10:12

Статья хорошая, приятно почитать, спасибо!

Гость
26 июля 2022 в 16:17

Не благодарный когда плов самсу нарин йел не думол про это

Гость
26 июля 2022 в 16:20

Мы относимся к Русским как старшему брату а вы такие вещи говорите

Ксения
26 июля 2022 в 17:05

Я живу в городе Ташкент,прочитав вашу статью,меня это подвергло в шок ! У нас большинство населения разговаривает на русском языке даже если это не их родной язык, прежде чем осуждать ошибки людей вы попробуйте сами заговорить на узбекском языке! У нас и в школах и в ваших учебных заведениях приподают по 3 языка: узбекский, русский и английский. Да,не все знают в совершенстве ,но разговорную речь и знают и понимают. А обращаются все к другу " Брат" или "Сестра" потому, что мы большая семья и народ у нас очень гостеприимный и дружелюбный!

Реальный узбек
26 июля 2022 в 22:43

В твоей стране всё гламурно, красиво, ухоженно, люди знают языки всех Республик входивших в состав СССР, живущие в Узбекистане русские как ты думаешь знают язык страны в которой они живут и подумай как они общяются с теми которые по твоим словам не знают русского языка. Приезжай пообщаемся на разные темы, о России, об Украине ну и что творится в мире. Ты был за 101ым км от Москвы, прогуляйся и напиши. Ты не ищи грязи, смотри как много позитива, узбеки дружелюбный и гостепреимный народ.

гога
26 июля 2022 в 23:05

Нуко нафиг,лучше на Байкал👍

Новости РЎРњР?2