E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине эксперт Что такое военное положение и когда его могут вводить? Объясняет юрист

Что такое военное положение и когда его могут вводить? Объясняет юрист

Изучаем тонкости особого режима

Военное положение может вводить только президент

В России обсуждают режим военного положения. Вместе с юристом Евгением Крыловым мы разобрались, в каком случае его могут ввести.

Первое, что нужно знать: военное положение могут ввести по всей России или в отдельных регионах. Решение об этом принимает президент, подписывая соответствующий указ. Это особый правовой режим, который необходим для отражения или предотвращения внешней агрессии против страны. При введении военного положения объявляется общая или частичная мобилизация, если она не была объявлена ранее.

В современной России военное положение не вводили ни разу, а в Советском Союзе особый режим действовал во время Второй мировой войны. Вся информация о нем содержится в федеральном конституционном законе от 2002 года.

Из-за чего могут ввести военное положение?


Для этого существует шесть оснований:

1) вторжение или нападение вооруженных сил иностранного государства на территорию Российской Федерации;

2) бомбардировка вооруженными силами иностранного государства территории России (или применение любого оружия против страны);

3) блокада портов или берегов РФ;

4) нападение иностранной армии на российскую (независимо от места их дислокации);

5) действия иностранного государства, позволяющего использовать свою территорию другому государству для совершения акта агрессии против России;

6) засылка в Россию вооруженных банд, групп или наемников.

Обстрелы приграничных регионов России начались еще в апреле 2020 года.

— Никто не знает, могут ли ввести военное положение сейчас. Но по закону есть шесть оснований для введения особого режима. Если есть формальные основания, военное положение могут вводить, но имеются ли сегодня такие признаки, никто сказать не сможет, — отметил юрист.

Что изменится в жизни обычного человека?


— Вводится особый правовой режим, в условиях которого могут ограничить свободу передвижения, тайну переписки, проводить досмотр машин, жилья и личный досмотр. Вводится военная цензура, в том числе контроль за телефонными переговорами. Также ограничивается въезд и выезд из страны, вводится комендантский час, — пояснил юрист.

По закону у людей и бизнеса могут изымать всё необходимое для нужд обороны имущество (впоследствии государство выплатит стоимость того, что изъяли).

Кроме того, жителей могут начать временно отселять в безопасные районы с предоставлением жилья. Граждан могут привлечь к выполнению работ для нужд обороны. На территориях, где введено военное положение, усиливают охрану общественного порядка, а социальные и инфраструктурные объекты переходят на особый режим работы.

Также в это время приостанавливают работу политических партий, подрывающих оборону и безопасность страны, ограничивают митинги и запрещают забастовки.

Сколько может длиться военное положение?


В законе нет ограничения по времени действия особого режима. Военное положение может быть отменено также указом президента.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Сегодня в Свердловской области отменили отправку мобилизованных в учебные центры.

В ночь на 30 сентября президент России признал независимость Херсонской и Запорожской областей. Ранее стало известно о том, что сегодня в 15:00 по московскому времени Владимир Путин подпишет документы о вхождении в состав РФ этих регионов, а также Луганской и Донецкой народных республик, после чего запланировано объемное обращение к парламенту и нации. Приглашение в Кремль получили депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации, министры и губернаторы.

Мы следим за происходящим в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления