E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир «Прекрати себя винить за свой выбор». 8 простых правил для тех, кто решился на переезд в другую страну

«Прекрати себя винить за свой выбор». 8 простых правил для тех, кто решился на переезд в другую страну

В своей колонке бывшая екатеринбурженка рассказывает, как проще прижиться в новой стране

За несколько лет Рушана пожила в разных городах России и Европы

Рушана Каюмова — из Екатеринбурга, сейчас она работает руководителем HR-направления. Четыре года назад она уехала из родного города. За это время она успела пожить не только в российских городах (Москве, Сочи и Калининграде), но и в нескольких зарубежных странах — Черногории, Сербии. Во время ковида Рушана «застряла» в Турции на полгода, а в январе этого года переехала в Польшу.

В своей колонке она в восьми простых правилах объясняет, как прижиться в новой стране, если вдруг вы решились на переезд.


За последние пару лет я несколько раз переезжала и оказывалась на новом месте. Новым было вообще всё: культурный код, люди, язык, валюта, кухня, границы приемлемого, обычаи, бытовые мелочи. Я много раз преодолевала и ассимилировалась на новых местах. И я сильно понимаю каждого, кто сейчас оказался в новой стране и чувствует себя, мягко говоря, не очень.

Сразу оговорюсь. Я никого не призываю уезжать или оставаться. Любой выбор: уехать или остаться — очень сложный. Тяжело сейчас вообще всем. Но так вышло, что у меня больше рекомендаций для тех, кто оказался в новой стране и без перспективы купить обратный билет. Как сделать себе полегче?


1. Прекрати себя винить за свой выбор. Выбор уже сделан, он дался сложно. Нет правильных решений. Есть решение, которое тебе сейчас подошло больше остальных.

2. Постарайся окружить себя привычными вещами и ритуалами. Я каждый день завариваю кофе одинаковым способом в одной и той же кружке. Ем привычный завтрак в привычное время. Стараюсь жить «по графику» с четкими часами на сон и отдых. Продолжила читать те книги и смотреть те фильмы, что читала и смотрела до переезда. Это создает рутину, которая является ежедневной опорой.


3. Относись с уважением к местным жителям и их укладу жизни. Ты в гостях. Это не их желание принимать у себя иммигрантов, а твое решение к ним приехать.

«На любом языке можно выучить слова приветствия, благодарности, числительные. Будь благодарен и не жди, что тебе все вокруг что-то должны»

4. Постарайся избавиться от мыслей, «как было там», и попыток постоянно сравнивать. Неважно, в лучшую или худшую стороны. Если есть возможность перестать постоянно пересчитывать цены с одной валюты на другую — великолепно. Научи меня тоже, пожалуйста.

5. Поищи в новом месте тех, кто тоже, как и ты, переехал. Даже если раньше вы не общались, любые контакты с живыми людьми «из прежней жизни» тебе будут ценны. Заодно получишь опыт тех, кто переехал раньше тебя.

6. Не игнорируй бюрократические моменты: регистрация, получение местных документов. Узнай, как сможешь обратиться за медицинской помощью в случае чего. Если есть безвизовые дни, то они наверняка не бесконечные, не нарушай миграционных правил.

7. Старайся выходить на улицу и исследовать новые места. Это здорово переключает мозг, дает возможность освоиться и найти что-то интересное в другом городе.


8. Не требуй от себя слишком много в первое время. Изменения и так коснулись почти всех аспектов твоей жизни. Ты еще успеешь вернуть продуктивность, дай себе время на привыкание к новым обстоятельствам.

У тебя был сложный выбор. У каждого он сейчас стоит. Не смей осуждать тех, кто принял решение остаться. Не злись на тех, кто осуждает твой выбор. Всем сейчас непросто. Просто постарайся сохранить немного добра и тепла.

После объявления частичной мобилизации (все материалы на эту тему мы собираем в специальном разделе), десятки тысяч решили покинуть Россию. Почитайте историю терапевта из Екатеринбурга, который решил перебраться в Казахстан. Также мы рассказывали о ситуации на грузинской границе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления