E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине Почему мобилизованных свердловчан увозят без подготовки? Отвечает военкомат

Почему мобилизованных свердловчан увозят без подготовки? Отвечает военкомат

В местном учебном центре тренируют далеко не всех

Часть призванных отправляют в Ростов-на-Дону или Луганскую область без специальной подготовки

Родственники мобилизованных и добровольно отправившихся на СВО свердловчан пожаловались, что их мужей и братьев не учат, а сразу отправляют на Украину. Мы разобрались, почему так происходит.

— Мой муж пошел добровольцем 29 сентября. Тут же отправили в военный городок и на следующий день переправили уже в Ростов! Из Ростова... он сейчас где-то под Луганском, никаких обучений он не проходил! Это просто выглядит так, будто их в самое мясо кидают. И от знакомых поступила информация, что добровольцев отправляют сразу на передовую. Как можно проверить эту информацию? — пишет Алена (имя изменено. — Прим. ред.).

Похожие жалобы идут и по поводу мобилизованных.

— Моему брату принесли повестку утром, вечером увезли в 32-й городок, на следующий день отправили в Ростов, оттуда в Луганскую область. И всё это произошло за три дня, без какой-либо подготовки! Человек три раза держал оружие девять лет назад, в армии. Им вообще ничего не говорили конкретного, только: «Ждите»! Никуда не обращались, так как не понимаем, как должно оно быть, потому что не дают информации их командиры, или кто там с ними, — рассказала E1.RU Кристина.

Мы задали вопрос представителям областного военкомата. Там объяснили, что все мобилизованные и добровольцы в обязательном порядке пройдут подготовку, но происходить это будет в разных областях, а не только в свердловских учебных центрах Минобороны.

— Подготовка мобилизованных проводится не только на территории Свердловской области, но и в частях, расположенных на территории всей страны, — сообщили в пресс-службе областного военкомата. — В том числе и в Южном военном округе. Их везут в сторону границы не потому, что сразу хотят в бой кинуть, а потому, что имеются разные военно-учетные специальности и подготовить призывников и добровольцев от всего Центрального военного округа и Свердловской области невозможно на территории одной только нашей части. Нет таких возможностей. По всем военно-учетным специальностям готовят по-разному. Военком области обозначил, что военные учебные центры будут на территориях разных субъектов.

«В любом случае все мобилизованные пройдут подготовку — либо здесь, либо в других областях»

Ранее мы рассказывали, как проходит мобилизация среди казаков, а также среди цыган и национальных меньшинств.

Почитайте, будут ли патрули ДПС и ППС ловить уклоняющихся от мобилизации.

Мы объясняли, дает ли утеря военного билета право на отсрочку от мобилизации и какие вещи надо брать с собой в пункт сбора. Почитайте также, что стали массово скупать екатеринбуржцы в оружейных магазинах.

Все новости о частичной мобилизации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления