E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине обзор «Мы готовимся к этому». Мобилизуют ли в Екатеринбурге цыган и другие национальные общины?

«Мы готовимся к этому». Мобилизуют ли в Екатеринбурге цыган и другие национальные общины?

Что происходит с призывом в этнических сообществах города

Цыганский поселок живет своей жизнью, на мобилизацию никого не провожают

После старта частичной мобилизации в Свердловской области возмущение жителей вызвало то, что периодически забирают больных и возрастных мужчин. Мы решили узнать, как обстоят дела с участием в спецоперации у представителей национальных общин Екатеринбурга.

Призывают ли цыган

Цыганский народ известен своей многодетностью, и поэтому сейчас многих мужчин из общины рома не призывают, пояснили корреспонденту E1.RU источники.

— У них у всех нужное количество детей, минимум четверо. Это всё по закону. Правда, у кого своих детей не хватает, того записывают отцом к другим детям, от родственников. Существует такая схема, что греха таить. То есть мужчины, как правило, не скрываются, состоят на учете в военкомате, но из-за детей их не призывают. Законодательство таким способом защищает многодетные семьи. Предполагается, что мужчина будет помогать обеспечивать их, — так ситуацию описывают сразу несколько независимых источников.

Мы обратились к главе цыганской общины Екатеринбурга Яну Соколу. Он подтвердил, что большинство семей народа рома многодетные.

— Мне пока неизвестно о случаях мобилизации среди цыган Екатеринбурга и области. Но, полагаю, мы всё равно попадем туда [на Украину]. Не в первую волну, так во вторую или третью. В декабре все там будем. Мы, например, потихоньку уже готовимся к этому, — поделился Сокол.

Призывают ли таджиков

Вот что рассказал о призыве таджиков глава Дома народов Урала Фарух Мирзоев.

— Часть, конечно, кто побогаче и граждане РФ, выехали. Не хочу их осуждать, это их право, но мы на них и не надеялись. Многие многодетные семьи попадают под бронь, но абсолютное большинство единогласно поддерживает решение президента и не убегает от мобилизации. Знаю из земляков как минимум 30 человек, кто отслужил срочную и был призван сейчас, они уже отправлены на обучение. Вчера вот с Кировграда отправляли троих, из Верхней Пышмы. Негативного отношения нет, — объясняет Фарух Мирзоев.

По его словам, многие из таджиков сами хотят служить в Российской армии.

— Ко мне обращались очень многие молодые люди, которые просили меня устроить их по контракту. Им больше хотелось служить в армии, чем на стройке работать. Не так много структур дают возможность карьерного роста без денег или родственников, с нуля, а в армии эта возможность была, и это было очень привлекательно. Статус, возможность получения бесплатного образования, высокооплачиваемой работы, социальная защищенность — это перспективы, — говорит глава Дома народов Урала.

Несмотря на то что у многих таджиков есть боевой опыт, не менее важен статус военнослужащего.

— В Таджикистане происходили военные действия, и есть люди, которые имеют военный опыт, — утверждает Мирзоев. — Но важен статус, социальные гарантии со стороны государства. Никто не хочет идти просто наемником, а служить по контракту в Российской армии и бороться не против Украины, а против фашизма хотят многие. У некоторых свои счеты с НАТО. Талибы (организация «Движение Талибан» запрещена на территории России. — Прим. ред.) — это ведь их люди были, и они столько лет проблемы на границе создавали. Мое мнение — американцы оставили после себя в Афганистане мину замедленного действия. Много таджиков пострадало от ИГИЛ (запрещено на территории России. — Прим. ред.), которые тоже проамериканская структура, которые вербовали к себе нашу молодежь.

Другие общины

— Этнических узбеков мобилизуют, но не всех. Много таких, у кого еще нет гражданства. Они как работали, так и работают. Паники нет, — сообщил глава общества дружбы «Урал-Узбекистан» Абид Туратов.

Представителей Дагестана на Урале не так много по сравнению с остальными, зато все они на виду.

— Те, кто из наших попадает под мобилизацию, я не скажу, что очень воодушевлены, но все идут, никто не убежал. Те же спортсмены говорят: если придет повестка, то пойдут. Их не очень много. В основном на Украине наши ребята служат по контракту. Их там очень много, и назад возвращается очень много «трехсотых» (раненых. — Прим. ред.). Потому что, невзирая ни на что, они идут вперед. Как велел Герой России Магомед Нурбагандов, сказавший: «Работайте, братья». И мы работаем. Добровольцами многие ушли. Наши предки не спали во время угрозы, и мы не будем, — рассказал глава национального культурного центра «Мой Дагестан» Зайнула Дарбишухумаев.

По его словам, среди дагестанцев есть люди с боевым опытом, которые хотят отправиться на спецоперацию, но их не мобилизуют.

— Возникла казусная ситуация. Есть люди, которым уже под 60 и они прошли все горячие точки, начиная с Афганистана. У них есть порох в пороховницах. Но их не берут из-за возраста. Хотя в первую очередь надо именно этим людям дать зеленый свет. Есть хорошая русская поговорка: «Опыт не пропьешь». Они готовы идти вместо молодежи, выполнять приказы Верховного главнокомандующего. У нас в Свердловской области я лично таких знаю трех человек, а в самом Дагестане тысячи таких опытных ребят, — объяснил Зайнула Дарбишухумаев. — В то же время сейчас сделан большой шаг в том, что добровольцев приравняли наконец по статусу к военнослужащим контрактникам. Раньше у них не было никаких прав, социальной защиты, страховки, выплат.

Если у вас есть информация о мобилизованных представителях национальных общин, пожалуйста, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Почитайте советы ветеранов горячих точек о том, как выжить и вернуться домой целым.

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Всего призвать по ней планируют около 300 тысяч человек со всей страны. Мы объясняли, дает ли утеря военного билета право на отсрочку по мобилизации и какие вещи надо брать с собой на пункт сбора. Почитайте также, что стали массово скупать екатеринбуржцы в оружейных магазинах. Мы узнавали, будет ли полиция охотиться за екатеринбуржцами, которые подпадают под мобилизацию.

Все новости о частичной мобилизации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления