373 комментария к публикации «Хочу научиться выживать»: честный репортаж из Елани, где держат тысячи мобилизованных
Агрохимик66
2 нояб 2022 в 09:20
Сам служил срочную в Чебаркуле. Уже тогда, ещё со времён СССР считалось, что учебки в Чебаркуле и Елани это мягко сказать дырки в за...це. Как с голоду не сдохли- гнилая капуста и картошка. Вместо чая- в котле корки от хлеба для цвета. Выручал только чёрный хлеб на столах. Всё разворовывалось. Я думаю с того времени ничего не изменилось, стало только хуже. Ребятам удачи, Благо что они могут покупать еду в магазине. А так - позор, что нет ни складов с обмундированием, ни нормальных условий для мобилизованных. Видимо олигархи не собирались воевать- у них Родина там, где их наворованные деньги.
Мы требуем отпустить наших людей! Почему в родной стране их взяли в плен своя же армия? Модер даже не смей банить, вы сами в заголовке написали, что их там держат! Я требую их отпусить!
Почему отношение к тем, кого вы уж туда затащили, как к скоту? Хоть кто-то ответит за противогазы 71-го года и растраченные лярды? Вот все западом тыкают, что там всё ужасно. Но что-то подсказывает, что хоть в Штатах, хоть в любой Европейской стране, молчу уже про Японию и Китай сели бы давно за Такую растрату как минимум. Президент в отставку бы подал, потому что это Его генералы. Всегда непонятно было выделение Таких сумм на армию, потому что не верилось, что дойдем до этого ада. Вот и все, кто деньгами этими рулил не верил, ряхи свои отращивал и замки строил. Да, наивный всплеск и всё понятно. Но говорить об этом всё равно надо!
У нас сын находится в этой гребаной части в Елани мы ездили к нему в прошлую субботу путь не ближний и там все действительно так как написано в публикации он там с 26 сентября и
Впереди полная неизвестность и полный бар дак никто ничего не знает
и всем на плевать на них
"— Всё работает через жопу."
Ой да удивили прям. Так не только в нашей армии, но и в целом по стране, и на некоторые вещи мы уже просто даже не обращаем внимания. Как, например, укладка асфальта в снег или направление к хирургу только через участкового терапевта...
Ага! А потом по весне возникают провалы и трещины в этом асфальте, потому что грунт вместе со снегом под ним расстаял и поплыл, а терапевты зашиваются от нескончаемых очередей всех подряд, пока условный хирург или кардиолог в подиклиннике чай себе спокойно пьют. И начинают злостно фыркать, когда всё таки к ним пробиваешься на приём, например снять экг, отстояв бесполезную очередь к терапевту
У 1% самых богатых россиян 59% национальных богатств. Среди них 83 миллиардера с $320 млрд
У 70% россиян лишь 7% национальных богатств. Многим не хватает даже на еду.
При этом вторые сами покупают носки и бронежилеты, и затем едут умирать в Украину, чтобы сохранить власть первых.
"расскажут, как целым вернуться домой к семье" - вот в этом вся суть, люди не понимают смысла всего этого и просто хотят вернуться, иначе бы он сказал что-нибудь типа "защитить родину" или "отстоять интересы страны"
Что значит нельзя отказаться и какая нафиг уголовка? Повестку получил и тут же выбросил её в мусорку. Все. Ничего бы не было. Сидел бы дома, жену любил.
Смотря парады на 9мая и как танчики по биатлону гоняют - казалось, что есть армия в стране. Но ето было глубокое заблуждение. Ну, что делать: Россия - кампания по произвдству понтов окащалась. Дешевых причем.
" Я не понимаю, куда делись все деньги, которые на оснащение армии выделяли годами." Если бы народ раньше задумался, куда
деваются все деньги в стране, то м.б. и воевать бы не пришлось!
Вот так вот и готовят нашу армию... Это всё очень печально( Очень похожая ситуация и в 32 городке, ни подготовки никакой, обмундирование это какой то кошмар, видимо с трупов поснимали и в таком состоянии выдают мобилизованным, да какой может быть настрой у них, конечно им всем хочется уже домой после всего этого, по телевизору только рассказывают и показывают все красиво, что всё новое выдают и всем укомплектованы,выплаты какие то заоблачные обещают, а на самом то деле плакать прям хочется(((
Елань))), 29 лет назад я там бывал в гарнизоне, долиной смерти тогда звали Еланский гарнизон. Как погляжу за эти годы нихрена не изменилось!!! Стабильность блин(((((!!!!!
Уж по крайней мере накормить то солдат можно. Что даже на щи с мясом и котлеты денег нет? Если уж настолько всё проваровано, то где посадки . На изъятые деньги у жулья от армии и кормите солдат. Кстати, а где миллионы Захарченко? Сейчас бы пригодились.
По телику оно конечно красиво. Но в армии где как повезет. Товарищ так же в Белгороде месяц в поле торчит. Обучать не учат. В Елань же проверка приезжала все чтоли? Нихера не поменялось
Ну и зря он пошел, надо было дома сидеть. Не сажают за-то, что не явишься. Забирают, тех кто явился как теленок на веревочке. Они понимают, что если насильно забрать, то он там и сдастся в плен сразу, чтобы не погибнуть не понятно за кого.
Армия, медицина в развале.... но что то не видно громких дел о том, как проворовавшихся лиц и оптимизаторов посадили надолго с конфискацией имущества, нажитого нечестным путем.
Читаю подобные истории и не могу не возмущаться! Кто-то ради сохранения должности живыми людьми, как скотом выполняет план! О каком воспитании патриотизма можно говорить? Мужчины - готовы защищать интересы Родины, так зачем создавать невыносимые условия, да ещё пугать, чтобы ребята впали в депрессию, попростывали... Что от их воинского духа останется?
Цензура не пропустила массу жесткой и суровой правды, которую я написал в связи с этим репортажем:) Мне даже порой жаль тех хлипких мальчишек, которые с красными глазами и трясущимися руками пытаются понять что можно, а что нельзя в Новой Реальности Светлейшего Императора.
Служил срочку в 2010-2011, когда меня "покупали" - был выбор поехать в Елань или в Мурманскую область. В итоге ушел на Северный флот, о чем не пожалел ни разу - кормили хорошо, строевой дрочки почти не было, еще и когда ходили на учения в Балтийское море - удалось погулять по Калининграду. В этом году когда мобилизация была - напрягся, на всякий случай лег в больничку на 2 недели, но ничего - повестку не прислали.
Если при опросе об отношении к СВО 83% граждан отказываются отвечать, а выводы про 69% поддержки строятся на оставшихся 17%, то это означает, что 90% населения страны против СВО. Систематическая ошибка настолько огромна, что по выборке нельзя судить о всей совокупности.
Про вторую армию мира мы уже поняли.
Осталось ещё осознать, что зима нам больше не союзник. Последний раз, когда она ещё помогала - не было ни центрального отопления, ни хорошей одежды, ни транспорта с отоплением. Быт стал совсем другой, люди больше не закалены.
Как ни парадоксально, но люди из южной Европы более терпимы к холоду.
Сам служил срочную в Чебаркуле. Уже тогда, ещё со времён СССР считалось, что учебки в Чебаркуле и Елани это мягко сказать дырки в за...це. Как с голоду не сдохли- гнилая капуста и картошка. Вместо чая- в котле корки от хлеба для цвета. Выручал только чёрный хлеб на столах. Всё разворовывалось. Я думаю с того времени ничего не изменилось, стало только хуже. Ребятам удачи, Благо что они могут покупать еду в магазине. А так - позор, что нет ни складов с обмундированием, ни нормальных условий для мобилизованных. Видимо олигархи не собирались воевать- у них Родина там, где их наворованные деньги.
А что, разрешают носить свою форму? На поле боя все в разной будут, как от противника отличить? 🤔
Мы требуем отпустить наших людей! Почему в родной стране их взяли в плен своя же армия? Модер даже не смей банить, вы сами в заголовке написали, что их там держат! Я требую их отпусить!
Йя служил 93-95, прочитав статью понял что не за 10, за 30 лет ничего не поменялось, наверно те кто служил в 80х или 70х тоже что то поняли
и всем на плевать на них
Оставь надежду всяк сюда входящий! На виселицу похож указатель то.
Стела в Елани представляет собой шедевр современного искусства! Триколорная виселица, на которой повешено "Я" )))
E1. Не вводите людей в заблуждение. Уголовный розыск объявляется при оставлении военной службы военным, а здесь бы ему светила только административка.
"— Всё работает через жопу."
Ой да удивили прям. Так не только в нашей армии, но и в целом по стране, и на некоторые вещи мы уже просто даже не обращаем внимания. Как, например, укладка асфальта в снег или направление к хирургу только через участкового терапевта...
Надо было не расписываться в повестке, увольняться, а жене наоборот выходить на работу. За отказ был только 1 суд и тот в пользу отказника.
Безумно жаль мужчин! Какими бы они не были- старыми, молодыми, умными, ноющими, просто жаль… за что их так? Ради кого и чего?
А тем временем акционеры Газпрома получили рекордные дивиденды за первое полугодие 2022 года. Когда уже они сами будут в таких условиях?
Почему нет громкого и открытого суда над разворовавшими армию генералами? Почему не наказаны виновные в растратах? Почему в армии такая нищета?
"сказали , что на передовую не попадут " .... Непонятно только откуда двухсотые приходят ?
Уж по крайней мере накормить то солдат можно. Что даже на щи с мясом и котлеты денег нет? Если уж настолько всё проваровано, то где посадки . На изъятые деньги у жулья от армии и кормите солдат. Кстати, а где миллионы Захарченко? Сейчас бы пригодились.
Какой дурдом в стране!!!! Кто нибудь это остановит? Дети без отцов а отцы без дела без работы и без денег
И это называется патриотизмом
По телику оно конечно красиво. Но в армии где как повезет. Товарищ так же в Белгороде месяц в поле торчит. Обучать не учат. В Елань же проверка приезжала все чтоли? Нихера не поменялось
Молодцы журналисты, надо максимально распространять информацию. Чтобы не было иллюзий, чтобы народ прозрел уже.
Работай, плати налоги, но при этом ты же воюй и ты же покупай себе снаряжение. Зачем тогда власти вообще?
Ну и зря он пошел, надо было дома сидеть. Не сажают за-то, что не явишься. Забирают, тех кто явился как теленок на веревочке. Они понимают, что если насильно забрать, то он там и сдастся в плен сразу, чтобы не погибнуть не понятно за кого.
Да, и спасибо Е1, в этом году вызываете уважение и гордость, соответствуете нашему городу. Надеюсь вас нам оставят.
Армия, медицина в развале.... но что то не видно громких дел о том, как проворовавшихся лиц и оптимизаторов посадили надолго с конфискацией имущества, нажитого нечестным путем.
Смотрели, как рождается фронтовое братство в учебке Юрга?
Обращение мобиков в Чувашии?
а зачем их туда всех собрали и к чему готовят, никто себе вопрос не ставил?
господи,пусть весь этот ужас закончится.пусть не погибают наши сыновья,мужья
Читаю подобные истории и не могу не возмущаться! Кто-то ради сохранения должности живыми людьми, как скотом выполняет план! О каком воспитании патриотизма можно говорить? Мужчины - готовы защищать интересы Родины, так зачем создавать невыносимые условия, да ещё пугать, чтобы ребята впали в депрессию, попростывали... Что от их воинского духа останется?
Ни одного уголовного дела в стране нет . В крайнем случае административка и штраф 3000 .
Вот что за люди. Не хотел бы, не ходил. Даже если бы расписался в повестке. Я не хочу и не пойду. Никакой уголовки не будет
Цензура не пропустила массу жесткой и суровой правды, которую я написал в связи с этим репортажем:) Мне даже порой жаль тех хлипких мальчишек, которые с красными глазами и трясущимися руками пытаются понять что можно, а что нельзя в Новой Реальности Светлейшего Императора.
Когда у солдат нет нормальной еды, у генералов есть дома на Рублевке, либо на землях санатория Волга в Самаре или ещё где то
Служил срочку в 2010-2011, когда меня "покупали" - был выбор поехать в Елань или в Мурманскую область. В итоге ушел на Северный флот, о чем не пожалел ни разу - кормили хорошо, строевой дрочки почти не было, еще и когда ходили на учения в Балтийское море - удалось погулять по Калининграду. В этом году когда мобилизация была - напрягся, на всякий случай лег в больничку на 2 недели, но ничего - повестку не прислали.
А как же мол после проверки все изменилось??? Ничего не поменялось. Русский народ блин
Если бумаги не подписывать, то по закону штраф 3000 руб за не явку в военкомат.
ТЦ Бункер🤦♀️🤦♀️🤦♀️
Веник из веток 🤦♀️🤦♀️🤦♀️
(метла, видимо))
Этот танг на постаменте вангую скоро оживлять будут.
Если при опросе об отношении к СВО 83% граждан отказываются отвечать, а выводы про 69% поддержки строятся на оставшихся 17%, то это означает, что 90% населения страны против СВО. Систематическая ошибка настолько огромна, что по выборке нельзя судить о всей совокупности.
"освобождённые" территории. Кавычки забыли. Вот, держите, у меня много ещё есть: """"""""""""""
Ух ты, реально честная статья! Неожиданно.
Неужели такое положение в частях не известно президенту?
Армия нищебродов с айфонами ?
хорошо,что живой,а так все нормуль
Про вторую армию мира мы уже поняли.
Осталось ещё осознать, что зима нам больше не союзник. Последний раз, когда она ещё помогала - не было ни центрального отопления, ни хорошей одежды, ни транспорта с отоплением. Быт стал совсем другой, люди больше не закалены.
Как ни парадоксально, но люди из южной Европы более терпимы к холоду.