E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине мнение «Расстрелянного возьмете?» Уральский врач — о том, зачем в Екатеринбург везут раненных в Донбассе

«Расстрелянного возьмете?» Уральский врач — о том, зачем в Екатеринбург везут раненных в Донбассе

Им спасли жизнь, а сейчас ставят на ноги

Ирина Волкова познакомилась с донецкими врачами

В одной из уральских клиник сейчас лечатся и проходят реабилитацию десять жителей Донбасса. У всех свои истории. Их привезли после тяжелых ранений. Среди них есть и военные, и обычные горожане.

Прочитайте колонку директора центра реабилитации Ирины Волковой о том, как эти люди оказались в Екатеринбурге и почему она призывает коллег из других учреждений последовать ее примеру.

— Расстрелянного парня у нас возьмете? — спрашивает меня по телефону заведующий нейрохирургией Донецкого госпиталя Сергей Яковлевич Коровко.

— Конечно, возьмем.

Я сначала не вдаюсь в подробности произошедшего, главное — медицинские детали. И мы их обсуждаем с донецким нейрохирургом. Через несколько дней этот парень, 25 лет, по имени Валерий, прибывает на дальнейшее лечение и реабилитацию к нам в клинику, в сопровождении мамы — ему пока трудно обслуживать себя самому.

Сейчас у нас в центре проходят реабилитацию десять жителей Донбасса. Все после ранений. Первой привезли 20-летнюю девушку Инну. Видео обстрела Донецка я увидела в одном из телеграм-каналов. Пустая улица, грохот разрывающихся снарядов, лежит девушка, к ней подбегают военные, вызывают скорую, под разрывы грузят в машину. На видео она говорит, что не чувствует ног, я понимаю, что задеты позвоночник, спинной мозг, это наш пациент.

Пройти мимо, забыть это видео и жить дальше я уже не смогла. Найти Инну помогли мои прежние пациенты, самые первые пациенты с Донбасса. Дмитрий из донецкого города Ясиноватая проходил у нас реабилитацию после операционных осложнений. Написала его маме про раненую, та скинула в чат местных жителей. И они тут же выяснили и отписались, в какой больнице девушка.

Так я познакомилась с замечательными донецкими докторами. Они рассказали, что у них целый госпиталь пациентов с нейротравмами. Их доставляют в больницу с ранениями.

Им спасают жизнь. В этих условиях не до реабилитации. Врачи работают и днем, и ночью, оперируют, зашивают. Повторю, в таких тяжелых боевых условиях речь идет лишь о спасении жизни. Дальше — всё, помочь уже ничем не могут.

Но ведь это совсем молодые люди. Если можно избежать инвалидной коляски, то нужно сделать всё для этого. В реабилитации очень важно не упустить время, начать ее как можно раньше. Последствия травмы не могут ждать, пока наладится мирная жизнь, будет налажена нужная помощь.

Я и решила по возможности брать этих людей к себе. Бесплатно, за счет нашего центра. Первой привезли Инну. Потом остальных.

Доставить их на Урал было тяжело. Помогли уполномоченные по правам человека ДНР и Свердловской области Дарья Морозова и Татьяна Мерзлякова, МЧС, волонтеры и, конечно, военные.

Все наши донецкие пациенты разные. Двое мирных жителей — Инна, попавшая под обстрел, и расстрелянный Валера. Еще есть сотрудник МЧС, он тушил пожары после обстрелов. В очередной раз когда боролся с огнем во время обстрела, ударной волной его швырнуло и ударило о стену. Получил травмы и переломы.

Остальные приехавшие — военные, бойцы ДНР и мобилизованные. Все они — люди разных национальностей, русские, украинцы. Есть азербайджанец и серб — они тоже местные жители, в Донбассе у них остались семьи. У всех ранения конечностей: руки, ноги, крупные суставы. Реабилитационный потенциал хороший.

Пятеро пациентов у нас на три недели, у остальных более сложная ситуация, останутся дольше.

Наши бывшие пациенты и свердловское МЧС помогли организовать приехавшим экскурсии с автобусом

Все они у нас подружились. Мы показали им Екатеринбург, возили в Храм на Крови, Ганину Яму. Наши бывшие пациенты и наше управление МЧС помогли организовать им экскурсии с автобусом. Им наш город очень понравился. Очень тепло они отзывались и о горожанах.

В пятницу пятеро наших пациентов уже возвращаются домой. Все они успешно восстановились, избежали инвалидности.

Донецкие врачи сейчас ждут, что мы отправим одних, возьмем других.

Там у них еще тысячи, кому нужно и можно помочь. Но, к сожалению, возможности у нас ограничены, ограничены простым количеством мест. И я подумала, как было бы здорово, если другие частные клиники подключились к такой помощи. Возможно, по любым медицинским направлениям, не только по реабилитации. Вот Инна, например, ей одним из осколков выбило пять зубов нижней челюсти. Нужна хотя бы консультация стоматолога, ортопеда. В общем, очень ищем неравнодушных коллег, которые готовы объединиться с нами по любому профилю.

Наверняка кто-то будет упрекать или злословить, мол, а почему мы ИМ помогаем. Отвечу: потому что им тяжелее. Повторюсь: помощь после травм там пока еще не налажена. А они все молодые, нельзя их списывать, отправлять просто лежать.

У наших горожан есть возможность пройти реабилитацию бесплатно, по ОМС. Да, часто этих курсов мало. Но у тех, кого нам привозят сейчас оттуда, такой возможности пока нет вообще.

…Тот самый Валера, с которого я начала рассказ, сейчас успешно восстанавливается, прогноз у него хороший. Правая сторона парализована, некоторые проблемы с речью, но главное, когнитивно сохранен. О том, что с ним случилось, нам рассказала его мама, всё произошло у нее на глазах. Вот что сказано в медицинских документах этого парня, со слов мамы.

28 февраля три соседские семьи из Волновахи на своих машинах пытались выехать из города. В конце улицы, по которой они ехали, <...> они попали под обстрел. Сидящие в машинах были все убиты. Те, кто вышел, побежали в разные стороны. Часть людей погибла, некоторых ранило. Среди последних был и Валера. Он получил тяжелое ранение в голову — с повреждением костей, твердой мозговой оболочки и вещества мозга. Мать сумела его оттащить во двор ближайшего дома. Там, во дворе, они прятались почти сутки, а на следующий день их нашел какой-то мужчина, на тачке отвез Валеру в больницу Волновахи. Пациенты и персонал больницы, около 400 человек, сидели в подвале. Было несколько докторов, которые смогли только обработать рану. Сказали, что жить парню несколько часов. Но прожил Валера там, в подвале, 5 дней, пока не пришли солдаты. На БТР они доставили его в госпиталь Донецка. Там нейрохирурги уже лечили травму, осложнившуюся тяжелым менингоэнцефалитом. Чудеса бывают.

Парень выжил и сейчас у нас. Вспоминается песня Владимира Семеновича Высоцкого «Тот, который не стрелял». Может, среди тех военных тоже был такой, не стрелявший?

И еще: о политике мы ни с кем из наших пациентов не разговариваем. И сейчас не хочется ничего подобного обсуждать. Мы врачи. И эта колонка про человечность, про то, что, если можешь помочь, нужно это делать.

Прочитайте историю 20-летней Инны из Донецка, она шла по городу в офис интернет-провайдера и попала под обстрел.

Мы также рассказывали про бизнесмена из Екатеринбурга, который под обстрелами возил продукты и лекарства жителям Мариуполя, а также помогал горожанам выбраться из города в безопасное место.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления