E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Землетрясения в Турции проблема Останемся без фруктов и одежды? Как землетрясения в Турции отразятся на поставках товаров в Россию

Останемся без фруктов и одежды? Как землетрясения в Турции отразятся на поставках товаров в Россию

Эксперты считают, что отгрузки задержатся примерно на месяц

Турция — один из основных поставщиков цитрусовых в Россию

Землетрясения в Турции, произошедшие за последние три дня, принесли с собой серьезные разрушения и многочисленные человеческие жертвы. Поскольку эта страна является одним из крупных торговых партнеров России, встает вопрос, как катастрофа повлияет на поставки важных товаров. Мы спросили у экспертов, пропадет ли что-то из екатеринбургских магазинов.

В 2022 году Турция более чем в два раза увеличила продажи товаров в Россию и, обогнав Германию, вошла в тройку крупнейших поставщиков после Китая и Белоруссии, сообщали федеральные СМИ со ссылкой на Турецкий институт статистики. Из Турции в Россию ввозят фрукты, а также одежду, детские игрушки и некоторые другие товары.

При этом, как утверждает президент Института региональных проблем, экс-сотрудник администрации президента РФ Дмитрий Журавлев, из-за землетрясений с задержками в Россию будут идти товары не только из Турции, но из Европы.

— Через Турцию везут товары из других государств, потому что эта страна фактически не поддерживает санкционный режим, — объяснил E1.RU Дмитрий Журавлев.

«Если раньше товары привозили параллельным импортом, теперь их пока не будут поставлять. Санкционный режим станет более жестким»

Эксперт предположил, что отгрузки могут задержаться не более чем на месяц. Это коснется товаров народного потребления — продуктов, одежды и обуви, товаров для дома и бытовой техники.

Кандидат экономических наук, заведующая кафедрой мировой экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ Оксана Фальченко рассказала, что в 2022 году Турция заняла второе место после Китая по поставкам в Свердловскую область.

— Землетрясения, безусловно, скажутся на логистике. Турецкие компании анонсировали перебои и задержки поставок из-за случившегося стихийного бедствия. Эксперты оценивают задержки в срок примерно от 1–2 недель до 1 месяца, — отметила Оксана Фальченко.

Доктор экономических наук, профессор УрГЭУ Максим Марамыгин придерживается другой точки зрения. Он утверждает, что стихийное бедствие в Турции никак не повлияет на поставки товаров в Россию.

— Землетрясение не носило всеобщего характера, не вся Турция оказалась разрушена. Регионы, где случились землетрясения, насколько я знаю, не являются критически важными для России. Мы не ощутим никаких изменений, — уверен Максим Марамыгин.

Напомним, 6 февраля сразу в нескольких регионах Турции произошло мощное землетрясение. Подземные толчки продолжаются до сих пор. Количество жертв разрушений исчисляется тысячами. Спасатели продолжают извлекать людей из-под завалов. Мы публиковали рассказ екатеринбурженки, которая находится всего в 200 километрах от эпицентра землетрясения, о том, как она переживает эти страшные события.

Если вы в ближайшее время собирались в отпуск в Турцию, почитайте совет эксперта, стоит ли отменять поездку. Все новости по этой теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления