E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир фоторепортаж Человеческие кости, гробы и куклы вуду: как уральский фотограф съездил в самую опасную страну в мире

Человеческие кости, гробы и куклы вуду: как уральский фотограф съездил в самую опасную страну в мире

Сегодня Станиславу Белоглазову исполняется 49 лет. Показываем его яркие (и жуткие) снимки из Гаити

Посмотрите на удивительные кадры, снятые уральским фотографом

«Какая-то богом проклятая территория», — говорит екатеринбуржец Станислав Белоглазов о стране, в которой путешественника ждут горы мусора, разруха, нищета и войны бандитских группировок. В его копилке путешествий уже больше 150 стран, и не так давно фотограф решил ее пополнить. Он набрался храбрости и провел новогоднюю ночь в одной из самых бедных и опасных стран мира — Гаити. В общей сложности на острове уралец был пять дней.

Станислав Белоглазов нередко делится с E1.RU своими работами. В честь своего дня рождения фотограф рассказал о жутких находках на гаитянском рынке, вуду-ритуалах, а также о районах, в которые не суются даже вооруженные полицейские.

Посмотрите, как прошла поездка уральского фотографа на Гаити

Республика Гаити — одно из самых нестабильных государств мира и самая бедная страна Америки, постоянно страдающая от голода, стихийных бедствий и государственных переворотов.

— Гаити — это страна, занимающая половину одноименного острова. А другая половина, справа на картах, прекрасная, процветающая Доминикана, в которой всегда всё хорошо и безопасно. В Гаити же, в левой половине, — вечно войны, государственные перевороты, нищета и беднота. Землетрясения, тайфуны, наводнения, а в Доминикане — пальмы, море, пляжи, туристы… Рай земной, — говорит Станислав.

Горы мусора можно встретить на каждом шагу
А рядом с ними — уникальные скульптуры
Памятник неизвестному рабу

Екатеринбуржец не сразу решился посетить Гаити, однако потом собралась команда, участники которой решили устроить себе незабываемое приключение.

— До этого я ездил по Доминикане, мы подъезжали к границе, но тогда мы не то что не рискнули — народ не сильно жаждал и не проверил, что и как. А в этот раз у меня собралась компания, которая захотела что-то экзотичнее. Я понимал, что что-то читать в путеводителях и что-то спрашивать у тревел-блогеров или турфирмы — бесполезно: соврут либо в одну сторону, либо в другую. На всех таких сложных территориях приходится действовать, имея не один четкий план, а набор вариантов, и выбирать, что реализовать по обстановке, — подчеркнул фотограф.

Так выглядят местные рынки. Неграмотное объявление можно перевести как «Паковка запрещена»
Рынок вдоль дороги. Тут местные жители продают уголь
Вид на столицу Порт-о-Пренс

Станислав решил, что отправиться на официальном такси из аэропорта — безопасно. По пути в отель можно узнать у водителя, готов ли он тебя перемещать и далее — по городу или по всей стране. Выясняется, что из соображений безопасности таксист готов возить клиента только в отдельные районы, а не куда вздумается.

— Ему ведь жизнь дорога, и машина ему дорога, а если она еще и фирме принадлежит, то не то, что жизнью рисковать — водитель даже возможной царапиной на кузове не рискнет. А раз он не собирается собой рисковать, то и мной, соответственно. Обсуждаю с ним, куда можно ехать, куда не стоит соваться. Я читал, что интересно фотографировать рынок в даунтауне (центр города. — Прим. ред.). Только вот три года назад там было классно и интересно, а сейчас там настолько криминально, что ни один водитель меня туда везти не пожелал. Даже местная полиция туда не суется, тоже жить хотят, — объяснил екатеринбуржец.

Уличного искусства на Гаити достаточно много, ведь за этим никто не следит

Уралец учел советы местных и целенаправленно не заходил в опасные районы.

— Мы хотели еще прогуляться вокруг памятника и интересной архитектуры… А нет, водитель нас поторопил: «Тут можно гулять, у музея, но хоть здесь вы только что видели местных школьников-экскурсантов и даже полицейских, но сейчас солнце садится, и эта территория переходит под контроль банд, надо отсюда сваливать», — рассказал Станислав Белоглазов.

Полицейский в экипировке

Скорее всего, местные рынки заставят вздрогнуть любого путешественника. Кроме продовольствия, здесь продаются «наборы для колдовства», которые могут использоваться не только в благих целях.

— Это обычный рынок. Тут продают фруктики, тут вот крупы, а здесь ряд таких магазинчиков. Тут мягкие куколки вуду, которые они используют для ритуалов, их можно купить, — вспомнил Станислав. — И что самое интересное — соседство: иконы — и тут же гробики для вуду-ритуалов.

Внизу, рядом со спиртным, лежат бережно упакованные красные куклы вуду
На Гаити используют переделанные христианские иконы, но и о языческих культах не забывают

— Это человеческая кость и человеческая челюсть — они настоящие. Это реальный человеческий череп, я его в руках держал. При желании мог его купить, как сувенир или использовать для ритуалов, — говорит Станислав.

Просто посмотрите на эти жутковатые кадры.

Вроде бы обычные куклы, но и от них веет жутью
Автопортрет с черепом

Новогоднюю ночь Станислав решил провести в необычной обстановке: он отправился на мистическое представление — вуду-ритуал.

— Само по себе вуду не является чем-то страшным. Всё это работает с подсознанием, психосоматикой. Фейерверки в новогоднюю ночь были, но на официальные банкеты и пьянки в отели нас не звали, так почему бы не потусить на каком-нибудь ритуале? Денег мы, конечно, заплатили, но специально для нас никто духов не беспокоил. Мы посмотрели, как выглядит местное колдовство, сфотографировали, но нас и наши души к процессу не привлекали, с нас поклонения местным божествам не требовали, — говорит фотограф.

Участники ритуала собрались вокруг костра

Станислав видел много ритуалов и жертвоприношений, но всё-таки для него это был новый опыт. Несмотря на огромное количество кукол вуду на рынке, участники не использовали их, а взяли живого петуха.

— Выглядело это по крайней мере оригинально. Кто-то грыз живого петуха, кто-то алкоголь выливал в себя и тут же его выплескивал. Потом затеяли тортик какой-то по себе размазывать. Тот, что погрыз пернатого, продолжил бесноваться без животины — петуха у него отобрали и унесли в сторонку. Когда в участника ритуала вселяется дух вуду, он может вытворять всё что угодно, — объяснил екатеринбуржец.

Сам процесс вуду-ритуала Станислав разгадать не смог. Участники не говорили по-английски (в стране говорят на французском и креольском), но позволили фотографировать. Посмотрите, как это выглядело.

Бедному петуху досталось от членов культа
Ритуал сопровождался танцами
Участник ритуала выплевывает вино
Обязательный звуковой атрибут — игра на барабанах
Эффектное зрелище!
Все должны были перепрыгнуть через костер
Станислав Белоглазов с участниками вуду ритуала

Ранее Станислав Белоглазов рассказывал, как несколько дней снимал африканские племена. Почитайте, с какими опасностями ему пришлось столкнуться. Также мы писали, как женщины в африканской пустыне выбирают мужчин на одну ночь. Посмотрите репортаж о том, как филиппинцы переехали жить на кладбище. Перенаселенные Филиппины не в состоянии обеспечить комфортную жизнь всем ее жителям.

Если вам надоело сидеть дома и хочется отправиться за город, вы можете выбрать любые полюбившиеся маршруты, которые мы собираем в нашем специальном разделе.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления