Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

«Уже больше десяти смертей». Эксперт объяснил, из-за чего уральцы чаще всего умирают на отдыхе

По словам Михаила Мальцева, трагедия с акулой в Хургаде — исключительный случай

Фото из Хургады. Египетские спасатели заявили, что поймали акулу, которая убила парня

Поделиться

8 июня на курорте в Хургаде акула загрызла россиянина. О том, как эта трагедия повлияет на туристов, мы спросили у Михаила Мальцева, президента Уральской ассоциации туризма.

Эксперт не ожидает падения турпотока. Во-первых, из-за исключительности этого случая, во-вторых, так как за уже купленные путевки деньги туристам не вернут.

— Этот случай ужасен, но все понимают, что он единичный. Опыт подсказывает, что после подобного власти сразу принимают кардинальные меры, чтобы трагедии не повторилось: это установка сеток, усиленные патрули вдоль берега и так далее. Так было в Израиле лет десять назад, точно так же поведут себя и египетские власти. А аннуляций путевок нет, так как этот случай не дает правовых оснований для нее, — объяснил Мальцев.

При этом смерти туристов, по словам Мальцева, не такая уж редкость.

— В этом году только среди уральских туристов уже больше десяти смертей. Акула — случай исключительный, намного больше жертв пищевых отравлений или солнечных ударов. Пожилые люди умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, — сообщил эксперт. — В этих случаях разбираются страховые. С акулой тоже нужно разбираться: не было ли нарушений, почему на пляже не было спасателей?

Турист, сейчас находящийся в Хургаде, рассказал E1.RU, что ответов на эти вопросы отдыхающим не сообщают.

— Пляжи закрыты на два дня. Причины трагедии никак не комментируют, — объяснил Андрей.

У многих туристов сейчас панические настроения — и отказ возвращать деньги за путевки их возмущает. Мы публиковали специальную инструкцию. В ней собрано всё, что надо знать, чтобы подобная гибель не настигла вас.

Прочитайте также, что известно о погибшем россиянине. Ему было всего 23 года.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ15
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter