E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

734мм 73%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Собираемся в отпуск мнение «Села на какую-то шину и расплакалась». Как уральцы бросили всё и прошли 770 км по испанскому пути паломников

«Села на какую-то шину и расплакалась». Как уральцы бросили всё и прошли 770 км по испанскому пути паломников

Ирене и Димас Зыряновы рассказали, почему выбрали Камино-де-Сантьяго

Ирене и Димас прошли 770 километров пешком по Пути святого Иакова

Екатеринбуржцы Ирене и Димас Зыряновы построили успешную карьеру в IT, поженились и вместе посетили уже семь стран: Кипр, Грецию, Армению, Грузию, Шри-Ланку, Киргизию и Мальдивы. Супруги захотели пополнить копилочку путешествий и решились на самую большую авантюру в своей жизни: бросить работу и уехать в кругосветку с одними рюкзаками.

Ранее Ирене и Димас второй раз посетили Армению — страна стала отправной точкой перед путешествием в Европу (как им удалось оформить шенгенскую визу, читайте по этой ссылке). Уже там семья добралась до Франции, чтобы исполнить свою главную мечту и пройти знаменитый Путь Сантьяго протяженностью 770 километров. О том, с какими трудностями на длинном маршруте столкнулись уральцы, читайте в этом материале.

Эта увлекательная история началась шесть лет назад, когда мой коллега вскользь упомянул о пути пилигримов — пешей тропе через всю Испанию — Пути Сантьяго. Идея очаровала меня.

Первым, на что я натолкнулась, была книга Пауло Коэльо «Дневник мага» — автобиографический роман, прославивший как автора, так и сам путь. Далее я нашла несколько заметок людей, прошедших этим маршрутом. На тот момент их было немного, так как он лишь приобретал популярность в России.

Однажды мне попался на глаза одноименный фильм «Путь» — о приключениях и самопознании главного героя, который в результате непредвиденных обстоятельств решает пройти древнейший путь паломников по Франции и Испании. Именно эта история стала для меня источником вдохновения и рождением мечты — мечты самой пройти Путь Сантьяго.

И вот спустя 6 лет, 33 дня (плюс 770 км) наша мечта осуществилась...

Делимся своими открытиями и эмоциями от поистине магического путешествия

Что это за путь?

Путь Сантьяго, также известный как Камино-де-Сантьяго (El Camino de Santiago), является маршрутом паломничества, привлекающим путешественников со всего мира. Его история связана с почитанием святого апостола Иакова — одного из учеников Иисуса Христа. По легенде, после мученической смерти Иакова в Иерусалиме его тело было пущено в лодке по водам Средиземного моря и найдено у берегов Галисии (территория на северо-западе Испании. — Прим. ред.). И сейчас паломники из разных уголков Европы идут в город Сантьяго-де-Компостела, где, по преданию, хранятся нетленные мощи святого.

Самые ранние упоминания о паломничестве по Пути Сантьяго относятся к IX–XI векам. В это время были построены монастыри, гостиницы и церкви вдоль маршрута, чтобы принять и разместить паломников. Маршрут разделяется на несколько ветвей, но самый известный — французский путь, который начинается во Франции, проходит через Пиренеи и продолжается через Северную Испанию до Сантьяго-де-Компостела.

Возле собора Святого Иакова

Мы — пилигримы XXI века

Паломников, которые проходят путь, называют пилигримами. Еще их называют странниками, которые идут к святым местам.

Чтобы стать настоящим пилигримом, нужно сделать несколько вещей.

Первое — получить паспорт пилигрима. Штампы в нем служат доказательством того, что вы прошли путь. На финише при предъявлении этого паспорта вы получаете Compostela — сертификат на латыни — свидетельство прохождения пути. Также документ позволяет заселяться в специальные хостелы — альберге. Они обходятся намного дешевле отелей.

Второе — повесить на свой рюкзак ракушку. Она является символом Пути Сантьяго и его паломников. Ношение ракушки в пути имеет особое значение, а также оно позволяет указать другим, что вы являетесь пилигримом.

И третье — определиться с маршрутом, собрать вещи и отправиться навстречу приключениям.

Очень важно подобрать того, с кем вы разделите это длительное путешествие. От вашего компаньона будут зависеть эмоции и впечатления. Многие пилигримы предпочитают отправляться в путь в одиночестве, стремясь прежде всего к самопознанию, однако я сделала выбор в пользу совместного прохождения этого маршрута с мужем.

Больше подробностей и рассказов читайте в нашем телеграм-канале, где мы показали эмоции и впечатления от каждого дня

Начало пути

Мы выбрали один из самых популярных и древних маршрутов — французский путь. Стартовали в маленьком французском городе Сен-Жан-Пье-де-Пор.

Весь путь на карте

Перед стартом мы изучали очень много информации, читали статьи, смотрели видео. Нужно было понять, как собрать наш рюкзак для столь длинного пешего путешествия. Сам путь предполагает три способа передвижения пилигримов: пешком, на велосипеде и на коне (такого смельчака мы не повстречали). Мы изначально знали, что пойдем пешком. Сказать, что это было трудно, — ничего не сказать.

Мы айтишники, которые в прошлом сидели перед компьютером по 8–12 часов ежедневно. У нас не было подготовки, а, согласно нашему плану, ежедневно надо было проходить по 20–30 км. Первые дни были очень тяжелыми, болело всё: ноги, плечи, спина.

На третий день пути мы уже прошли 20 км, впереди оставалось еще четыре. Я села на какую-то шину и расплакалась. Было невозможно идти дальше, в голове одна мысль: что за мечту я себе выбрала? Благо это была минутная слабость. На пути много соблазнов остановиться, пожалеть себя, но цель тобою движет, и ты уже не можешь свернуть. Где-то примерно через две недели тело адаптировалось, и мы легко начали проходить дистанции больше 30 км. Я просто понимала, что раз начали идти этот путь, то в любом случае дойдем до конца.

Фото и видео смотрите в наших социальных сетях

Пилигрим в пути

Чтобы пройти путь, нужно быть дисциплинированным. Как правило, все альберге закрываются на ключ в 10 часов вечера, а открываются в 6 утра. Большинство путников соскакивают рано и бегут дальше — ведь нужно успеть пройти большую дистанцию, пока нет палящего испанского солнышка над головой.

Обычно мы выдвигались в 8–9 утра. В среднем наша скорость была 4–5 км/ч. Под вечер мы добирались до нашего следующего ночлега. Так было 33 дня подряд!

В путь отправились с одними лишь рюкзаками

Но чем же занимаются пилигримы в свободное от пути время? Болтают с другими пилигримами!

Одна из крутых возможностей Пути Сантьяго — знакомства с людьми. Хостел и единая цель безумно сближают разных случайных пассажиров. Никогда не знаешь, с кем будешь сидеть за столом или с кем разговоришься в пути. В основном все пилигримы так или иначе знают английский язык. Нам встречались люди со всего мира: европейцы, американцы, канадцы, австралийцы.

Все пилигримы очень открытые и добрые друг к другу — все желают тебе хорошего пути по-испански. Если захочется поболтать — только подойди и начни разговор.

Однажды мы встретили дедушку из Испании, которому 88 лет! Только представьте себе. И он шел с той же скоростью, что и мы. Когда много свободного времени, почему бы и не погулять по Испании?

Статистика говорит, что каждый день тысячи паломников начинают свой путь из разных точек

У каждого пилигрима своя история того, почему он здесь. Много людей, которые столкнулись с трудностями в жизни. Чаще всего это проблемы в браке. Для них путь — способ пережить, переосмыслить жизнь после развода. И есть другая группа людей, которая преследует собственные цели: познакомиться с историей Испании, пройти старейший путь паломников и достичь Мекки пилигримов или проверить свою физическую форму.

Наши цели — это, скорее, симбиоз всех: и туристическая, и культурная, и спортивная, и, в конце концов, авантюрно-приключенческая.

Про Испанию

Мы были и в мрачных средневековых деревеньках, где своя крутая атмосфера, и в больших городах со старейшими достопримечательностями. Проходили мимо маленьких, ничем не примечательных провинциальных городков. Шли по лугам, горам, равнинам и лесам.

Улочки провинциальных городков Испании

Несколько крупных городов, с которыми мы успели познакомиться на пути: Памплона (столица региона Наварра) — знаменитый ежегодным фестивалем Сан-Фермино и проведением корриды; Логроньо (столица региона Риоха) — знаменитый винодельческой культурой; Бургос (бывшая столица Кастилии) — знаменитый благодаря третьему по величине собору в Испании; Леон — знаменитый готическим собором Санта-Мария-де-Леон и домом Ботинес, спроектированным Гауди.

После прохождения пути пилигрим должен: получить компостелу, вкусно покушать, выпить, поспать и порефлексировать

Если сейчас спросить нас: стоило ли оно того? Ответ: однозначно — да. Пошли бы мы этот путь еще раз? Точно не сейчас, но, возможно, позже. На пути проверяется сила духа и тела. Сам факт того, что мы смогли пройти такое расстояние в 770 км, вызывает восхищение и любовь к своему телу.

В конце оказалось, что самым важным для нас было пройти этот путь вместе! Представьте, на протяжении 33 дней ты чпунькаешь с родным человеком по 20–30 км ежедневно. Вместе засыпаешь и просыпаешься. Собираешь и разбираешь рюкзак. Разделяешь боль и усталость. Разделяешь радость и эйфорию. Удивляешься местным традициям и культуре. Любуешься природой и знакомишься с новыми людьми. Дегустируешь винишко и пробуешь местную кухню. И говоришь, говоришь, говоришь…

Если раньше у меня Испания ассоциировалась исключительно с каталонским модернизмом Гауди, то сейчас мы знаем, какая это разная страна

Сказать, что мы стали ближе, — ничего не сказать. Наверное, мы обсудили все темы на свете и еще одну. Многие говорят, что Путь Сантьяго надо проходить одному, но в нашем случае это не так. Это истинное удовольствие — разделить путь с любимым человеком, ведь порой в обычной жизни и рутине ты забываешь уделять ему достаточное количество внимания, не находишь времени узнать, что у него на душе и о чем он думает.

Преодолели все трудности и прошли этот путь вместе!

А вы бы хотели пройти Путь Сантьяго?

Да, есть такая мечта
Нет
Иду прямо сейчас!

Если сейчас у вас нет возможности уехать за границу, посмотрите наш обзор из пяти необычных идей, куда можно сорваться в отпуск из Екатеринбурга. Прочитайте также, сколько сейчас стоит отпуск в Турции. Вы удивитесь, но это дешевле, чем отдохнуть в Сочи.

Все новости по теме отпуска мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления