E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир В Екатеринбург привезут тело погибшего в Нагорном Карабахе полковника

В Екатеринбург привезут тело погибшего в Нагорном Карабахе полковника

Семья неделю не могла выяснить, где находился миротворец

После прощания в Екатеринбурге офицера похоронят в Таджикистане

В Екатеринбург везут погибшего в Нагорном Карабахе полковника Центрального военного округа. Миротворец Тагоймурод Караев погиб под обстрелом 20 сентября, ему было 52 года, об этом писал «Коммерсантъ». Семья неделю искала тело офицера, и только 27 сентября сообщили, что его в ближайшее время направят домой.

Караев был верующим мусульманином, поэтому семье было важно организовать похороны как можно быстрее (в исламе принято хоронить умерших в день смерти). Близкие пояснили E1.RU, что обращались с письмами в Минобороны, аппарат президента, к депутатам, но до сегодняшнего дня им никто не мог ответить, где находится погибший.

— Он больше половины своей жизни отдал службе РФ, отслужил 30 лет: службы, командировки, горячие точки. Утром сообщили, что его тело уже в России, в пятницу, 29 сентября, планируется прощание в Екатеринбурге, а после направят на родину в Таджикистан, где пройдут похороны в соответствии с традициями, — отметила племянница офицера.

Полковник отдал службе 30 лет

Глава таджикской диаспоры на Урале Фарух Мирзоев пояснил E1.RU, что также держит ситуацию на контроле, семье окажут необходимую помощь. Мы направили запрос в ЦВО с просьбой прокомментировать ситуацию.

У Тагоймурода Караева остались трое детей и жена. Сослуживцы отмечают, что все звали его Марат. Больше десяти лет офицер служил в 29-й бригаде радиационной, химической и биологической защиты, а до этого проходил службу в Таджикистане, Елани, Верхней Пышме, участвовал в боевых действиях.

Офицеру было 52 года

В Минобороны России сообщали, что 20 сентября во время возвращения с наблюдательного поста российского миротворческого контингента в районе населенного пункта Джанятаг автомобиль с российскими военнослужащими подвергся обстрелу из стрелкового оружия. В результате обстрела все военные в автомобиле погибли.

Подробнее об истории конфликта в Нагорном Карабахе, который длится не одну сотню лет, мы рассказывали ранее. 19 сентября снова началась эскалация конфликта. Минобороны Азербайджана заявило о начале «антитеррористических мероприятий локального характера» в Карабахе — чтобы разоружить и вывести вооруженные силы Армении из региона, нейтрализовать их военную инфраструктуру и обеспечить безопасность местных жителей. Азербайджан утверждал, что Россия была в курсе проводимых мероприятий, однако позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что это не так.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления