Импортные смартфоны рискуют остаться без скоростного интернета в России
19 марта 2026, 08:57
Гость
19 марта, 17:12
Они реально думают, что мы будем покупать российские смартфоны? )) Или в контракты с нефтью внесут пункт об обязательной поставке смартфонов с Гостом в качестве части оплаты!
Гость
19 марта, 15:40
Ижевский радиозавод запустил производство модулей для базовых станций
Компания «ИРЗ-Фотон» (входит в группу «Ижевский радиозавод») запустила в Удмуртии серийное производство электронных модулей для базовых станций сотовой связи и другого телеком-оборудования.
Инвестиции в проект составили около 200 млн рублей, из которых 157 млн в виде льготного займа предоставил федеральный Фонд развития промышленности по программе «Проекты развития». На эти средства закупили современное оборудование, которое позволило поднять производительность линий поверхностного монтажа с 50 до 250 тысяч устанавливаемых компонентов в час. Теперь завод может выпускать до 83,5 тысячи модулей в год/
Гость
19 марта, 15:01
Зачем нам всех 5G, если будет чебурнет)
Гость
19 марта, 14:24
В Китае к 2032 будет 10000G.
Гость
19 марта, 13:09
Отечественные алгоритмы! Ой я не могу хи хи вы сделали мой день, чуть не описалась со смеху 🤪😆😆😆
Гость
19 марта, 13:02
Вангую что потом сроки сдвинут до 2056 года. Потому что отечественное оборудование для сетей сотовой связи не существует в природе, а для его создания нужна целая индустрия микроэлектроники, которой у нас нет и создавать ее нужно десятки лет, и не абы какая, а передовая.
Гость
19 марта, 12:52
Да уж, цирк происходит. Собрались внедрять систему шифрования на каких устройствах? У нас разработали смартфон и из наших комплектующих? Как то с гордостью докладывали, что разработали и планшет и смартфон, а где они сейчас? Вот уж хотелки рождаются быстрее технической мысли. Ну а с другой стороны: придумают какой нибудь гаджет худо бедно, доисторического уровня и заставят всех пользоваться, вот и все просто.
Гость
19 марта, 12:23
Ребята, вы не поняли новость. Это история не про 5G и скоростной отечественный интернет, а запрет шифрования как такового.
Сейчас операторы обязаны хранить весь ваш трафик, но он бесполезен т.к зашифрован надёжными алгоритмами.
Если начнут "ограничивать" любой трафик, который использует надёжные международные стандарты шифрования и предложат свой, то как бы вероятно у уполномоченных лиц будут все ключи и техническая возможность этот трафик прочитать.
Следующий вопрос как быстро все эти БД с ключами от кузнечиков утекут к условным хакерам. Ну типа. Через год или 10 лет).
Гость
19 марта, 12:52
Это как с переходом на цифровое телевидение? Люди купили ДВБ-Т1 а прогрессивные головы из правительства предписали перейти на ДВБ-Т2, по итогу ни у кого это телевидение не показывает. Ну или приставку надо покупать (или телевизор менять). Но сразу же выяснилось, что приставка для спутникового телевидения более актуальна. Поэтому деревни на ОПСОСах смотрят через интернет телевидение, а нормальные люди - спутниковое и интернет телевидение.
Гость
19 марта, 12:19
Они сами то от айфонов откажутся?
Гость
19 марта, 12:15
а что, есть отечественные смартфоны?????
Гость
19 марта, 11:45
Смартфон Москвич 3 будет за 200тыс
Гость
19 марта, 11:43
Я пользуюсь интернетом только на парковке. 5G будет ловиться на парковке?
Гость
19 марта, 12:51
макс работает без интернета и ловит на парковке
даже на кнопочный бабушкафон
Гость
19 марта, 11:41
Кого волнует этот 5G - это мертворожденный проект. Смотрел американский разбор и они говорят, что это бессмысленно. Есть только в крупных городах в некоторых районах ибо покрытие одной базовой станции очень небольшое. Тут ещё кто-то про трассу написал - там гарантированно ничего не будет, так как это просто нерентабельно. И в заключение - для макса и госуслуг хватит и 3G с лихвой
Гость
19 марта, 11:32
Единственный российский смартфон 📱 забрал с собой за границу Чубайс 🤣🤣🤣
Гость
19 марта, 12:52
это был айфон нано
Гость
19 марта, 11:29
очень интересна история с отечественными смартфонами. Кто, где, когда в РФ смог хотя бы задуматься о создании оного прибора? В стране конденсаторы с резисторами делать некому, которые из советского наследства остались. А тут матрицами попахивает, платами, соответствующим монтажем. Китайы сами себе делают по полному циклы, мы у них покупаем, потому что со своим полных швах....мы "всекупим". И вдруг....вот тебе бабушка и Юрьев день.
Гость
19 марта, 11:03
Скажу вам больше, вам новые Айфоны даже не светят.
Ведь сейчас ведётся работа в сторону интеграции их в экосистему Старлинк.
Гость
19 марта, 11:09
это тот самый старлинк, у которого спутники постоянно выходят из строя? ну удачи
Гость
19 марта, 11:25
Гость
19 марта, 11:09
это тот самый старлинк, у которого спутники постоянно выходят из строя? ну удачи
Да тот самый, спутники которого уевой тучей крутятся на орбите планеты...
Гость
19 марта, 18:47
Гость
19 марта, 11:09
это тот самый старлинк, у которого спутники постоянно выходят из строя? ну удачи
Это тот самый российский спектр спутников, который дает...... Ничего?
Лучше уж с перебоями но работать чем не работать вовсе или работать как российский интернет, позорище)
То есть
- Есть требование использовать 5G обязательно с российским шифрованием. Нероссийское допускается как опция до 2032 года
- Достаточного количества отечественных базовых станций с российским шифрованием нет. Есть видимо опытные образцы. Закладывать его в свои базовые станции иностранные производители вряд ли будут.
- Телефонов поддерживающих отечественное шифрование просто нет. Даже в проектах. Даже в наших проектах.
По мне дак бред какой-то.
Гость
19 марта, 13:06
Шифрование делается на FPGA. Теоретически можно договориться с китайцами чтобы они поставляли у нам оборудование, а у нас его перепрошивка ли на использование отечественных стандартов шифрования. Будет это дорого, не совместимо со всеми смартфонами, но работать будет. Своего оборудования в России точно не будет в ближайшие 50 лет.
Гость
19 марта, 13:13
Гость
19 марта, 13:06
Шифрование делается на FPGA. Теоретически можно договориться с китайцами чтобы они поставляли у нам оборудование, а у нас его перепрошивка ли на использование отечественных стандартов шифрования. Будет это дорого, не совместимо со всеми смартфонами, но работать будет. Своего оборудования в России точно не будет в ближайшие 50 лет.
Не в fpga (никто не ставит fpga для шифрования в телефоны), а банально в прошивке модема. Просто для aes будет ускорение за счет поддержки "в кремнии", для кузнечиков - нет.
Шифрование делается на FPGA. Теоретически можно договориться с китайцами чтобы они поставляли у нам оборудование, а у нас его перепрошивка ли на использование отечественных стандартов шифрования. Будет это дорого, не совместимо со всеми смартфонами, но работать будет. Своего оборудования в России точно не будет в ближайшие 50 лет.
Вы видимо в теме. Не знал. Это видимо про базовые станции. Думал шифрование прямо в чипе передатчика делается. Но если так то да - в теории возможно. Но все равно остается вопрос - а кто это принимать то будет? Шифрование на телефоне явно вшито в чип модема. Хотя могу ошибаться. Может конечно как то тоже можно прошить новое шифрование. Но сомневаюсь.
UPD. То есть и в прошивке телефона это возможно. Хм... Ну тут тогда не знаю. Может и реально договориться с некоторыми производителями. с тем же Самсунгом, Хуавеем и .т.п.
Гость
19 марта, 10:38
Сами ничего не производим но всех учим как надо)))
Гость
19 марта, 10:29
Какие 5G? У нас и обычный интернет не везде работает нормально. И это в областном городе. Что говорить об областных городах? На трассах вообще сеть пунктиром идет.
Гость
19 марта, 10:28
Этот как с самолётами отечественного производства, мечта только, каждый год все ждут.
Гость
19 марта, 11:08
подскажи у какой страны есть полностью свой самолет? про локализацию не забудь по пути поисков
Гость
19 марта, 11:31
Гость
19 марта, 11:08
подскажи у какой страны есть полностью свой самолет? про локализацию не забудь по пути поисков
А зачем странам открытым для торговли со всем миром осуществлять полный цикл производства чего-либо? Полная изоляция всего и вся (производства в том числе) удел отщепенцев.
Гость
19 марта, 11:31
Гость
19 марта, 11:08
подскажи у какой страны есть полностью свой самолет? про локализацию не забудь по пути поисков
У СССР был полностью свой самолет. И не один. Это кому-то очень сильно давило.
Гость
19 марта, 10:24
Вот политический и военный аспект этой. так сказать. проблемы "технологического совершенства".Ни омерига. ни исраиль не могут победить Айрэйн в силу своего технологического превосходства. Как бы ни старались. И никакие ни плавучие аэродромы. ни Железные куполы с Пэтриотами не помогают.Почему? Да потому что Айрэйн все 3000 лет живёт, как вчера родился, имея многовековой суверенитет.И никакие попытки синистов изменить полит. строй не в силах как раз по причине превосходства идеологии над железками.Хорошо, что и Россия пошла по этому пути.Так что для патриотов всё хорошо!
Гость
19 марта, 10:23
Запустят и тут же ограничат🤣
Гость
19 марта, 10:21
Поклон вам в землю чудобояре, думаете о простых людинах, а не поменять ли им трубу с 5гэ
Ограничения скорости потока в интернете тоже никто не заметит.Его вполне хватает и для бездельников стримеров и для игроманов. И это ограничения введено для пресечения использования интернета в коммерческих целях. те де блохеры-стримеры сутками торчат в инете. зарабатывая деньги. а с провайдерами не делятся доходом.Для обычного пользователя ничего не измениться. Не кипятитесь .
Гость
19 марта, 09:42
Причина одна:Западные технологии- высочайшего класса,а наши на уровне ниже плинтуса!Поэтому и импортные смартфоны работать не смогут!
Гость
19 марта, 09:47
Это для ципсы такое объяснение в методичке? Для грамотного человека понятно, что эти т.н."технологии высочайшего класса" нужны только глобалистам и жуликам для подчинения всего мира.бОльше ни на что не годятся твои"высоколаснные достижения" Угомонись уже.
Гость
19 марта, 10:14
правильнее сказать китайские технологии, в ойропе тоже ничего нет
Гость
19 марта, 10:31
Гость
19 марта, 10:14
правильнее сказать китайские технологии, в ойропе тоже ничего нет
Ну если это для тебя повод почувствовать величие, то вперед) и да, в Европе есть, стоит пару строчек в поисковике написать
Заметьте, что какой бы ни была ситуация, каждый смотритель каждой страны обязательно запускает неболезнь, вакцины, цифровые шекели, биометрию, ИИ, роботов, 5г, и многое другое.
Аж икра не тает во рту, и не спится, они так хотят, чтобы у вас интернет был быстрый, вот только ради вас стараются, чтобы ресурсы из белого списка открывались за секунду у каждого. Как же вы без 5г-то проживёте.
Гость
19 марта, 09:51
Весь т.н.прогресс обусловлен стремлением одной кучки фанатичных религиозных деятелей подчинить себе весь .Для них это т.н."техническое совершенство" своего рода магия, от которой тони не могут никак отказаться все 3000 лет.Вот и выдумывают разные социальные сети. разные 5 G, чтобы опустошить карман обывателя и подчинить весь мир своей дурной идеологии разврата.
Гость
19 марта, 09:39
Никто ничего не заметит.Что 3,4 , 5 G-эти протоколы отличаются друг от друга только частотой сигнала. Чем выше частота-тем шире спектр сигнала.ВЧ сигнал только перегружает сеть, и везде обеспечивает связь, ибо работает только в пределах прямой видимости и недалеко. Никакого особого преимущества этот 5 G не даёт, кроме удорожания оборудования и смартфонов, для дальнейшего опустошения кармана потребителя.
Гость
19 марта, 09:40
Не везде обеспечиват связь.Разве что в мегаполисе можно навтыкать множество вышек.опять же в мегаполисе предпочтительнее проводной интернет.
Гость
19 марта, 09:35
а рядом реклама белаен усилил 4G в ключевых городах и сёлах ... ржунемогу
Зачем тебе интернет в дороге? Навигатор работает и хватит.Приедешь домой и наслаждая проводным интернетом.Что за причуды?
Гость, я еду не за рулем, нужен по работе , и сам факт того, что даже в городе не везде есть интернет, не говоря про область, а они на 5G замахнулись. Если не пользуешься интернетом то и не пиши ерунду.
Гость
19 марта, 09:31
есть предположение, что к этому году нас уже не будет, как гос-ва.
Гость
19 марта, 10:06
Так вас итак уже давно нет, как государства .404 это не государство.Вылезай из подвала осмотрись, вместо бУСССР-404 .
Гость
19 марта, 09:30
Этот никому не нужный банкет (5Жи) будет опять за счет абонентов. За последние два года итак плата на 50% выросла, когда до этого стабильно снижалась.
Гость
19 марта, 12:24
У меня на все сто
Гость
19 марта, 09:30
какой интернет!? Вы где живете!?
Гость
19 марта, 09:29
новости про скоростной интернет в наши дни выглядят как форменное издевательство
Гость
19 марта, 09:26
В россии есть 5 G?
Откуда?
Гость
19 марта, 10:14
А зачем он нужен, можешь обьяснить, ципса?
Гость
19 марта, 10:29
Гость
19 марта, 10:14
А зачем он нужен, можешь обьяснить, ципса?
Можно, а зачем? Твоей одной клетке все равно не понять)
Гость
19 марта, 10:39
Гость
19 марта, 10:29
Можно, а зачем? Твоей одной клетке все равно не понять)
Ну вот и договорились. многоклеточная ципса.Плати дальше за своё техническое совершенство.А-ха-ха. Посмеши меня ещё.Фас! Давай.
Бывают у мну из отечественного картона сделан и отечественным карандашом сенсорный экран с динамиком и камерами нарисован
Гость
19 марта, 12:23
Гость
19 марта, 10:25
Бывают у мну из отечественного картона сделан и отечественным карандашом сенсорный экран с динамиком и камерами нарисован
Карандаш то хоть цветной ?
Гость
19 марта, 09:22
отечественный алгоритм шифрования «Кузнечик» - бугага, придумали же, а чего не Кокошник?! Модно, стильно, молодежно, зато целых 2% мировых услуг связи и мобил)
Гость
19 марта, 10:03
и отечественные смартфоны "березка Z" и "Дубок V" со встроенным радаром ,чтобы отслеживать бпла.
Гость
19 марта, 10:09
Это всё тобой перечисленное-элементы технического и политического суверенитета России.Ты против суверенитета РФ, ципса? Кто бы сумлевался.А-ха-ха!.
Гость
19 марта, 10:24
Гость
19 марта, 10:03
и отечественные смартфоны "березка Z" и "Дубок V" со встроенным радаром ,чтобы отслеживать бпла.
Диалог-С
Гость
19 марта, 09:22
Какие 5 G??? По стране не везде 4 G есть, а тут такая бравада про 5G.....Кто их запустит? Действующие еле работают и не везде есть. Попробуйте в Горном Щите поймать 4 G на окраине
наверное речь о центре Москвы идет, иначе смысла нет
Гость
19 марта, 09:21
Кому нужен скоростной 5G интернет, когда все будет заблокировано? Открывать яндекс доставку из белого списка, или писать посты в Макс?
Гость
19 марта, 10:18
Ты зумер. или ципса?Такой глупый вопрос задают только они.
Гость
19 марта, 11:05
Гость
19 марта, 10:18
Ты зумер. или ципса?Такой глупый вопрос задают только они.
оператор, перезагрузи своего бота
Гость
19 марта, 09:19
Скоро вообще рубильник потянут и отключат нам весь интернет, а пока просто прогревают
Гость
19 марта, 10:20
Да.На вашей 404 уже давно все от генератора питаются.По 3 часа в сутки.Бедненькие. привыкли на халяву всё получать.Теперь вертайтесь назад, откуда вышли.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев