перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Что заставило россиянку вернуться на родину после девяти лет жизни в Германии

1 июня 2026, 20:30
Гость
Гость
2 июня, 10:04
в девяностые много знакомых уехало в германию, сейчас все возвращаются, и еще с собой коренных немцев везут)))
МаксимычЕкб

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 июня, 11:05
А потом обратно уезжаю в Германии и говорят, что их пропаганда обманула
Гость
2 июня, 12:46
Громко возвращаются из Германии в Россию, а потом тихо возвращаются обратно.
Гость
2 июня, 09:59
Возьмите у неё интервью ещё через пару лет. Нужно было ещё сразу спросить, удобно ли ей с блокировками интернета здесь жить
Гость
2 июня, 09:51
Угу, уехала потому что поезда плохо ходят и наркоту в центре берлина употребляют 🤣
Гость
2 июня, 11:18
У нас в Кольцово тоже стали рейсы задерживать. Что-то никто не назвал это причиной эмиграции
Гость
2 июня, 09:38
Статья высосана из пальца! Нормально все в Германии, жить можно. Не видим толпы немцев, желающих переехать к нам в Екб или область!
Гость
2 июня, 09:24
Стоило ли уезжать так далеко и на долго? Наш Екатеринбург вполне уже соответствует почти всем европейским стандартам от которых сбежали релоканты. Растущие цены на ЖКХ, продукты, медицинские услуги, автомобили и т.д. вполне сравнимы с тамошними в сопоставлении с нашими доходами. Ну и в тотальной цифровизации и управлении жизненными процессами, по уличным видеокамерам, мы впереди планеты всей. Про мигрантов, хулиганствующих маргиналов в центе города и исчезающих, как вид правоохранителей, можно просто промолчать или сделать вид, что это может происходить где угодно, но только не у нас.
Гость
2 июня, 09:13
Как страшно жить... (с.)
Гость
2 июня, 11:16
Как скучно мы живём (с) Всё размеренно, стабильно, рыба заливная гадость, лежит не движется совсем
Гость
2 июня, 08:40
в РФ с зарплатой в 50 тыщ будет за коммуналку отдавать 20. Жить также с мигрантами, наркотой и плесенью.
Гость
2 июня, 11:13
ещё и с прилётами, которые всё чаще
Гость
2 июня, 05:58
Правильно и сделали, что вернулись. В Германии они всегда были бы чужими.
ИгорЁха

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 июня, 00:41
Долго статью придумывали?
Гость
2 июня, 13:50
Ага гон какой то. Сестра там живет ничего подобного не рассказывала. Либо мадам трудилась в в районах свой деятельности
Гость
1 июня, 23:54
Почему у неё зубки жёлтенькие ?
Гость
1 июня, 23:42
Брехня какая то…
Гость
1 июня, 23:02
У нас гораздо лучше.
Гость
1 июня, 22:54
Понял,цены в евро и в рублях, почему зарплату не говорят
Мегавольт

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 июня, 10:04
"40 тысяч рублей в месяц (в переводе на русские деньги) при зарплате примерно в 250 тысяч" А это прочитать не осилил?😎
Гость
1 июня, 22:40
здравствуйте, ИИ. что за город такой Германия? я правильно понял? во всей Европе из-за Германии плесень в домах и много враждебных арабов?
Гость
1 июня, 22:21
Зачем обратно пускать этих персонажей? Они не надёжные. В любую минуту предадут.
Гость
2 июня, 10:45
Наоборот, они любому глотку за Родину порвут.
Гость
2 июня, 11:19
эти нехорошие люди предадут при первой же опасности
Гость
1 июня, 22:08
Были у родственников в 2021 году в Берлине. Уже печаль была. Мигранты разносят мусор повсюду, антисанитария, преступность возросла. Им еще пособия платят, жилье выделяют. Они наглеют еще больше. А бомжи и нарики как и везде встретить можно
Гость
1 июня, 22:27
Только ты ни каком загнивающем Берлине никогда не бывал, а загнивающую Германию видал только по первомоу каналу
Гость
1 июня, 22:56
Один в один как у нас (((
Гость
2 июня, 00:20
Так это можно решить в один момент. Кто неадаптировался в 48ч на историческую родину.
Гость
1 июня, 22:06
Думаю, 95% вернувшихся рано или поздно будут жалеть.
Гость
1 июня, 22:57
А разве у них был выбор? Вернулись они не по своей воле, их вернули
Гость
1 июня, 21:49
Темнит девица. Пусть в Ярославле у лингвиста всё сложится.
Гость
2 июня, 11:07
В Ярославле полно объявлений, что требуются лингвисты с опытом проживания в Германии от 8 лет.
Гость
1 июня, 21:29
да уж
Гость
1 июня, 21:23
В смысле мигранты? Она сама мигрант.
Гость
1 июня, 21:45
Мигрант мигранту рознь. Она - белый мигрант, и это не столько о цвете кожи, сколько о культуре поведения и законопослушании.
Гость
1 июня, 22:01
Читай и понимай текст:она написала про арабо-африканских мигрантах!А это совсем другая история!
Гость
1 июня, 22:26
Гость
1 июня, 21:45
Мигрант мигранту рознь. Она - белый мигрант, и это не столько о цвете кожи, сколько о культуре поведения и законопослушании.
Отношение к мигрантам из России в Западной Европе намного хуже, чем к выходам из Ближнего Востока и видимо по веской причине
Гость
1 июня, 21:13
Неубедительные аргументы привела . Видимо, настоящая причина в другом.
Гость
1 июня, 21:37
Не приложили достаточно усидий, чтобы интегрироваться в цивилизованное обществе, зато теперь будут ютится в родном русском хруще, работать за 30-40 деревянных рупий и гордится родинкой
Гость
1 июня, 21:45
Не приложили достаточно усилий, чтобы интегрироваться в цивилизованное общество
Гость
1 июня, 22:24
Гость
1 июня, 21:37
Не приложили достаточно усидий, чтобы интегрироваться в цивилизованное обществе, зато теперь будут ютится в родном русском хруще, работать за 30-40 деревянных рупий и гордится родинкой
И при зарплате 40 тысяч отдавать за ЖКХ 10 тр. живя в крохотной хрущёвке. А в Германии не так уж и плохо было
Гость
1 июня, 21:11
В среднем оплата жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ) в России составляет от 10% до 15% от общего месячного дохода семьи.
Гость
1 июня, 22:15
Как в Германии прям, хотя мне кажется в РФ больше уходит на оплату ЖКХ, больше 15%
Гость
1 июня, 23:37
В Москве - столице нашей Родины. Даже в Подмосковье уже другой закон.
284237204

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 июня, 21:09
От одних мигрантов сбежала к другим .
Гость
1 июня, 21:00
Коллега врачь уехал в 16 Все хорошо, жена не работает, дом выплачивает заем, пригород бернау небольшой городок. 2 машины 4 детей двое родились в германии, содержит всю семью, акредитацию 4 года проходил, язык знание подвели. Статья скрепная.
Гость
1 июня, 21:24
У вас с языком родным(?) тоже плохо. Врачь, акредитация)
Дядя Саша из Екб.

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 июня, 21:27
ВрачЬ? 😳 Правда ваш коллега? )))
Гость
1 июня, 21:32
Гость
1 июня, 21:24
У вас с языком родным(?) тоже плохо. Врачь, акредитация)
Так им вна 404 запрещают на русском общаться, вот и ошибки школьные.
284417336

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 июня, 20:51
Работать надо, ленивые едут домой на Родину.
Кулибин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 июня, 20:51
В октябре у нас будет 40 000, при зарплате 50 000.🤣
Гость
1 июня, 21:30
Не думаю, что ваша 404 до октября протянет.
Гость
2 июня, 10:01
так то гривен)))
Гость
2 июня, 10:56
Гость
1 июня, 21:30
Не думаю, что ваша 404 до октября протянет.
думаете, всё-таки жахнут ЯО?
284237204

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 июня, 20:50
Теперь и на Родине мигрантов дополна .
Гость
1 июня, 21:34
русские мигранты в Германии жалуются на мигрантов в Германии
Гость
1 июня, 22:59
И коммунальные услуги как в Германии, даже дороже относительно зарплат
Гость
2 июня, 10:56
Гость
1 июня, 22:59
И коммунальные услуги как в Германии, даже дороже относительно зарплат
При зарплате 250 тыс. коммуналка 40 тыс. остаётся 210 тыс. У нас при зарплате 100 тыс., коммуналка 10 тыс., остаётся 90 тыс. Нееее, коммуналка точно не причина возвращения
Гость
1 июня, 20:45
+ 👍
Гость
1 июня, 20:45
Зачем Германии лингвисты? Знакомый в Германии инженер - механик: 3 года в отпуске не был. Работы выше и крыши, голову поднять некогда. Жену с детьми в отпуск, а сам на работу. "Деньги в руки сами идут, когда еще такое будет" И никакой ностальгии с плесенью
сергей воробей

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 июня, 20:39
а я не хочу, не хочу за границу...(цитата)...
Гость
1 июня, 20:47
А ты там никогда и не был и не будешь
Гость
1 июня, 20:52
так ты там никогда и не был и никогда не будешь
Гость
1 июня, 20:54
Так ты там и не был никогда
Гость
1 июня, 20:38
Жалко что видео нельзя посмотреть ведь алгоритмы определили, что видео может содержать контент для взрослых
Гость
1 июня, 21:31
да что там смотреть то
Гость
1 июня, 21:31
бедолага
Гость
2 июня, 11:43
текст ничем не отличается от информации на видео.
Гость
1 июня, 20:35
Коммуналка 40 тысяч при зарплате 250 это разве дорого, всего 16%. Копейки. А работали они наверно вдвоём, т.е. ещё меньше уходило на оплату жкх.
Гость
1 июня, 21:55
Дама не указала площадь жилья,а указала только сумму коммунальных услуг.Но все,я надеюсь,понимают, что за 30 метров 40тр это очень много ,а за 130 может и нормально!Вообщем ,следите за руками манипулятора и имейте критическое мышление- помогает в жизни.
Гость
1 июня, 23:00
Гость, Так это только коммуналка, еще ведь за аренду квартиры надо платить. В Германии 60% населения не имеют своего жилья, арендовать всю жизнь для многих норма. Средняя цена аренды 1000 евро. А на пенсии уходят в дом престарелых.
Мегавольт

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 июня, 23:13
Гость
1 июня, 21:55
Дама не указала площадь жилья,а указала только сумму коммунальных услуг.Но все,я надеюсь,понимают, что за 30 метров 40тр это очень много ,а за 130 может и нормально!Вообщем ,следите за руками манипулятора и имейте критическое мышление- помогает в жизни.
навряд ли 2 учителя мигранта жили в трёшке 70 кв. метров. Скорее всего в 1-к квартире 30 кв. метров. Метраж квартир там такой же как и у нас😎
Гость