E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Не спешите переобуваться! Когда водителям в Екатеринбурге менять зимнюю резину на летнюю

Не спешите переобуваться! Когда водителям в Екатеринбурге менять зимнюю резину на летнюю

Из-за рекордных осадков начало сезона может затянуться

Пока снег не растает, записываться на смену резины рано

В Екатеринбурге заметно потеплело, и автомобилисты начали менять резину на летнюю. Но спешить не стоит, ведь по ночам температура всё еще опускается ниже нуля, за зиму выпало аномальное количество осадков. В автосервисе на Автомагистральной E1.RU сообщили, что в прошлом году сезон смены резины начался очень рано — 27 марта, и причиной тому была малоснежная зима. В этом году поток клиентов ожидают в районе 10 апреля. В шиномонтажке рекомендовали дождаться, пока температура воздуха будет выше +6… +7 градусов в течение нескольких суток.

Руководитель интернет-магазина «Колеса мира» Станислав Ковецкий также считает, что пик сезона смены резины ожидается к середине апреля.

— Нужно ориентироваться на сухой асфальт, когда нет льда и снега даже во дворах. Судя по прогнозам, в ближайшее время пока рано переобуваться. Я сам обычно меняю резину в майские праздники. Может, это и поздновато, но зато не приходится дважды переобуваться — есть такие особенно талантливые водители, — отметил Ковецкий.

В свердловской ГИБДД пояснили, что сейчас погода переменчива и регулярно на дорогах появляется гололед, когда дневное потепление сменяется ночным минусом. Инспекторы просят водителей набраться терпения и повременить со сменой зимней резины на летнюю до наступления устойчивой ночной температуры воздуха от +5 градусов и выше.

— Стоит учесть тот факт, что на Среднем Урале погода неустойчива, вплоть до мая велика вероятность морозов и снегопадов, — добавили в ГИБДД. — Гололед опасен тем, что сцепление колес с дорогой на таких участках минимально, и это зачастую происходит внезапно. Оттепель на заснеженной дороге приводит к колее. Поэтому передвижение по дорогам необходимо осуществлять только на зимних шинах, стиль управления автомобилем на скользкой дороге должен быть соответствующим: соблюдение дистанции, бокового интервала и скоростного режима.

А вы уже сменили резину на летнюю?

Да, весна ведь
Нет, планирую в середине апреля
Нет, переобуваюсь в майские праздники
У меня нет машины

Ранее главный синоптик Свердловской области рассказывала, что в ближайшие дни регион накроют снегопады.

Перед зимним сезоном мы рассказывали, как выбрать резину. А если вы только планируете приобрести авто, поторопитесь. Эксперты говорили, что с середины весны цены на машины традиционно вырастут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления