E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Запись в первые классы Дети участников СВО — вне очереди. Что изменилось в 2024 году для родителей первоклассников в Екатеринбурге?

Дети участников СВО — вне очереди. Что изменилось в 2024 году для родителей первоклассников в Екатеринбурге?

Появилась новая категория льготников

Рассказываем, как спасти свое заявление от сбоев на «Госуслугах» и что следует проверить прямо сейчас

Почти через две недели в Екатеринбурге стартует запись детей в первые классы. В 2024 году появилась новая категория льготников — дети участников СВО, они получат внеочередное право попасть в учебное заведения по прописке, заявил глава городского департамента образования Константин Шевченко.

— Это дети военнослужащих, дети граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, дети сотрудников погибшего или умершего при выполнении задач СВО. Зачисление детей этих категорий граждан происходит в первую волну, — сказал глава департамента образования Константин Шевченко.

Всего в Свердловской области будут принимать малышей 978 школ, предварительно власти насчитали, что в первые классы пойдут около 50 тысяч ребят, из которых 24,6 тысячи — в Екатеринбурге (это даже чуть больше, чем было в 2023 году). Родители заранее могут приготовиться к сбоям на «Госуслугах» и проверить работу своего браузера, а заодно и заполнить черновик заявления. Для этого:

  1. Обновите страницу на «Госуслугах»;

  2. Проверьте, подтверждена ли ваша учетная запись на «Госуслугах»;

  3. Обновите браузер (рекомендуется использовать «Google Chrome», «Яндекс.Браузер»);

  4. Очистите историю браузера (кеш);

  5. Не забудьте заранее заплатить за интернет, чтобы он внезапно не отключился.

Перед тем как запустить работу сервиса для записи детей в первые классы, в Свердловской области обновили список школ и адресов, привязанных к ним. Каждый муниципалитет загрузил свой справочник на «Госуслуги», чтобы родители могли выбрать школу по прописке. А этой ночью еще раз проверят технические возможности портала.

— Ночью будет проведено нагрузочное тестирование, мы создадим пики для программы, как я уже обозначил — 50 тысяч у нас планируется, — рассказал на конференции в «Интерфаксе» замминистра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк. — Если вдруг что-то случилось, мы фиксируем, когда нажали кнопку «отправить заявление». Сама система устроена так, что дата и время отправки фиксируется, поэтому если что-то происходит, то всё достаточно оперативно восстанавливается и прорабатывается. Ни одно поданное заявление не будет упущено.

Порядок действий в сравнении с прошлым годом никак не изменился: подаете заявление на «Госуслугах», подтверждаете его — и всё, готово!
Посмотрите, какие документы пригодятся вам для записи ребенка в первый класс

После того как вы подадите заявление на «Госуслугах», вам должно будет прийти уведомление о необходимости подтвердить льготу (если такая есть). Это можно будет сделать в МФЦ или непосредственно в школе. Позже списки всех зачисленных детей будут опубликованы на сайтах учебных заведений.

А 23 марта во всех школах Екатеринбурга пройдут дни открытых дверей для родителей будущих учеников. Обязательно сходите, это поможет вам выбрать наиболее подходящую школу, если к вашему адресу привязаны несколько учебных заведений.

Если у вас произошел сбой уже на стадии заполнения черновика заявления, проконсультируйтесь по этому поводу на горячей линии департамента образования Екатеринбурга: (343) 304-12-50.

Уже известно, что самой «резиновой» школой Екатеринбурга в 2024 году станет новое учебное заведение в Академическом районе. В пятиэтажной школе № 133 будет аж 16 первых классов! А еще мы собрали полную и понятную инструкцию о том, как записать ребенка в первый класс. В прошлом году врачам из Екатеринбурга не хватило доли секунды, чтобы записать дочь в ближайшую к дому школу.

Отметим, что в Академическом можно будет записаться в новую пятиэтажную школу № 133 на Академика Ландау, 39б, а на Уктусе — в новую школу № 300 на Рощинской. Они начнут работать уже 1 сентября 2024 года.

Также мы публиковали список того, что нужно купить для первоклассника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления