E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Стало известно, когда в Екатеринбурге откроется школа, на которую жаловались губернатору

Стало известно, когда в Екатеринбурге откроется школа, на которую жаловались губернатору

Учебному заведению уже присвоили номер 300

Долгожданная школа будет стоять на берегу водоема

Многострадальная школа на Рощинской начнет принимать учеников с 1 сентября 2024 года, рассказал E1.RU глава департамента образования Константин Шевченко. А в начале апреля родители первоклассников смогут подать заявления на зачисление. Учебному заведению уже присвоили номер 300, само здание готово на 75%.

По информации источника E1.RU, подрядчики строительной компании отстают от графика. Тем не менее власти обещают, что школа будет готова несмотря ни на что. Здание будет рассчитано на 1500 мест (600 первоклассников, 750 учеников среднего звена и 150 старшеклассников), однако принять готовы будут и большее количество детей.

— Мы постоянно стоим перед вызовом, что нам надо увеличивать количество мест [в школах]. Помимо того что мы получаем каждую школу как индивидуальный проект, помимо стен и интерьеров, мы еще прорабатываем для каждой школы какую-то концепцию, — ответил Константин Шевченко. — Не буду рассказывать, какой у нас будет школа на Рощинской, но она будет под номером 300. Это уникальный объект для всей России.

Судя по проекту, школа будет огромной

В департаменте образования рассказали, что уже набирают штат учителей для новой школы. Пока неофициально, так как финансирование на сотрудников выделят школе только в конце августа, когда будет утверждено штатное расписание (тогда и будут заключать с педагогами трудовые договоры). Сейчас решается вопрос о получении лицензии на образовательную деятельность, а как юридическое лицо школа уже оформлена.

— Видите, нам же строители сдают объект, они нам обещают сдать [школу] 1 сентября. Когда мы наберем туда 1 апреля детей, а мы их наберем туда, выхода не останется. Хоть все стройки остановят, но эту школу построят, — прокомментировала ход работ вице-мэр Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Напомним, что на строительство школы потратили 2,6 млрд рублей. Пока из-за нехватки мест в ближайшем учебном заведении первоклассники ездят на уроки в поселок Рудный (за девять километров от Уктуса). В ближайшей школе, чтобы вместить всех детей, пришлось сделать еще один класс из раздевалки.

До этого мэр Екатеринбурга Алексей Орлов говорил, что школу построят только в конце 2024 года.

Всего будет три блока: для младших и старших классов, а также общешкольный со столовой, библиотекой и спортивными секциями

Ранее жители Уктуса даже устраивали публичные акции. Летом 2022 года они повесили табличку с обращением к Евгению Куйвашеву, на которой было написано: «На этом месте должна быть новая школа. Евгений Владимирович, простите нас, что нарожали! То ли еще будет». Губернатор ответил родителям, что на школу нужно 2 миллиарда рублей. Мы показывали, как будет выглядеть новое просторное здание.

До этого жители Уктуса разгромили проект строительства новой улицы Рощинской. Далеко не все екатеринбуржцы рады строительству новых дорог. К примеру, жильцов новостроек на Уктусе уже не первый месяц раздражает обустройство улицы. Причина банальна: строители перекопали местные парковки, а те, до которых еще не добрались, перегородили заборами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления