E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные Область топит «Ситуация SOS»: в затопленной Верхней Салде терпит бедствие питомник с 30 кавказскими овчарками

«Ситуация SOS»: в затопленной Верхней Салде терпит бедствие питомник с 30 кавказскими овчарками

Животных попросту некуда девать и нечем кормить

Хозяйка питомника ночует в машине вместе со своими собаками, которые остались без дома

Наводнение в Верхней Салде переживают не только люди, но и животные. Из затопленных домов пришлось экстренно спасать собак и кошек, а тяжелее всех пришлось питомнику S Titanovoy Doliny — 24 взрослых кавказских овчарки и 6 щенков оказались на улице вместе с хозяевами.

Владелица питомника Анфиса Бабаева рассказала E1.RU, что им пришлось пережить и кого из собак удалось пристроить.

— Приезжало много машин, в них грузили собак партиями. Смогли спасти всех собак. Потом помогали соседу спасать его животных, ему 92 года, — рассказывает Анфиса. — Сейчас ситуация SOS. Я не могу покормить собак нормальной едой: по двору плавает восемь ларей с мясом для животных. Я не могу покормить и одеть ни себя, ни ребенка, ни мужа. Мы ничего не можем сделать. Я не могу нормально смотреть за своими собаками, потому что они размещены кто где.

Животные тяжело переносят жизнь в замкнутом пространстве, им нужно место для прогулок

Хозяйке питомника пришлось уволиться с работы, чтобы решать ситуацию с собаками. Всего удалось пристроить 26 овчарок, клич кидали по соцсетям и знакомым. В самом городе нет приюта, который бы мог принять всех спасенных собак. Анфиса подсчитывает убытки, но не особо рассчитывает на помощь властей.

— Нам нужны вольеры, нам нужна еда для собак. Нам нужен первоначальный капитал, чтобы собаки могли дальше существовать и мы тоже вместе с ними, — объясняет заводчица. — У меня баня стоит один миллион, вольер стоит 400 тысяч, плюс дом, плюс каждый ларь минимум по 25 тысяч рублей, плюс вся бытовая техника, одежда — всё, что потопило. Страховки на дом нет. Животных не страхуют у нас в России, хотя за рубежом это всё элементарно.

Дом, где был питомник, расположен в самом конце улицы. К нему нельзя подойти уже двое суток из-за наводнения

Дом Анфисы Бабаевой и ее семьи затопило так, что к нему можно подобраться только на лодке. Сейчас хозяева питомника ночуют прямо в машине вместе с четырьмя овчарками, которых не получилось пристроить. Есть призрачная надежда на помощь городской администрации, но заводчики на нее уже не рассчитывают.

Салон машины — временный дом для этих больших и красивых собак

Наводнение в Верхней Салде, Нижней Салде и их окрестностях началось 4 июля после проливных дождей. Затопленными оказались десятки домов, пришлось эвакуировать сотни людей, многие из них даже не успели вынести с собой документы и верхнюю одежду.

За ситуацией в районе наводнения мы следили в прямом эфире — на месте работали корреспонденты E1.RU. Всю информацию мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления