E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные Спасите, у меня лапки Кот провалился в десятиметровую шахту в стене дома. Екатеринбуржец смог найти его и спасти (видео)

Кот провалился в десятиметровую шахту в стене дома. Екатеринбуржец смог найти его и спасти (видео)

Чтобы приманить животное, спасатель использовал голоса других кошек

Котик по имени Брюс, которого спас Евгений Зенков

Зооспасатель Евгений Зенков вызволил кота Брюса из стены дома на бульваре Денисова-Уральского. Животное провалилось в вентиляционный канал через отверстие под ванной.

К моменту приезда спасателя хозяева подготовили фронт работ: демонтировали ванну и расширили дыру в стене. Они даже сами попытались обнаружить в канале кота с помощью видеокамеры, спущенной на леске, но безуспешно. При этом мяуканье хвостатого было хорошо слышно.

Евгений обследовал канал с помощью эндоскопа и обнаружил пролом в боковой стенке. За ним оказалась вторая шахта, расположенная параллельно. Он направил камеру туда.

— Иногда в поле зрения попадали острия торчащих из стены шурупов, а на них нечто, очень напоминающее клочки шерсти. Наконец внизу начали просматриваться некие структуры: камера стала приближаться ко дну. Сначала ничего интересного видно не было, и я уже успел испытать разочарование и озабоченность по поводу дальнейших вариантов действий. Но вдруг сбоку в поле зрения на экране мелькнуло что-то. Немного кручу между пальцами провод и разворачиваю камеру. Тут мы увидели крупным планом кота, — рассказал зооспасатель.

Хозяева расклеили объявления в подъезде

Он измерил рулеткой высоту канала — 10,5 метра от уровня пола. В стене пришлось сделать перфоратором еще одно отверстие в более удобном месте, через него Евгений спустил вниз камеру, а затем веревочную систему с управляемой петлей. Однако подхватить Брюса удалось не сразу — он сидел уткнувшись носом в угол. Тогда в дело пошло приложение для смартфона с голосами кошек. Услышав их, кот встал, повернулся в сторону петли и зашел в нее передними лапами.

— Начинаю вытягивать веревку. Кот иногда подает голос, и слышно, что он уже близко. Наконец он показался у отверстия в стене, и вот уже вскоре он у меня на руках, — рассказал Евгений Зенков.

По словам спасателя, Брюсу много лет, у него хроническое заболевание, хозяева регулярно возят его к ветеринарам.

Недавно Евгений Зенков снял кошку, залезшую на бетонную балку под мостом в Верхней Пышме. Еще раньше зооспасатель вызволил из западни котенка, о котором рассказали пациенты ковидного госпиталя, и помог спуститься с дерева собаке. Больше историй читайте в рубрике «Спасите, у меня лапки».

А о том, как Евгений стал зооспасателем, можно узнать в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления