E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Животные «Она медленно угасает». Работники офисника сняли, в какой клетке живет белая медведица Айна, пока для нее строят хоромы

«Она медленно угасает». Работники офисника сняли, в какой клетке живет белая медведица Айна, пока для нее строят хоромы

Они считают, что животному тесно в клетке, куда его переселили на время реконструкции вольера

Очевидцы уверены: медведице тесно в новой клетке

Работники офисника на улице Энгельса, который находится рядом с екатеринбургским зверинцем, намерены обратиться к зоозащитникам. Из окон своей высотки они наблюдают за строительством нового вольера в зоопарке и за тем, в каких условиях сейчас содержится ее будущий обитатель — белая медведица Айна.

— Уже почти год строится новый вольер для белых медведей, но работы ведутся там по два часа в день. Всё это время Айна сидит в клетке три на пять квадратных метров и медленно угасает, — рассказали E1.RU сотрудники офисного здания. — Медведь скрыт от посетителей за ограждениями. Мы каждый день видим этот ужас с балкона. Пытались подать обращение в прокуратуру, но сайт постоянно выдает ошибку. Необходимо, чтобы органы пришли с проверкой и обеспечили медведю надлежащее содержание и уход.

Сотрудники офисов наблюдают за медведем с балкона здания
Вид на клетку сверху

За комментарием E1.RU обратился в зоопарк Екатеринбурга. Там рассказали, что клетка медведицы гораздо шире, чем кажется с высоты офисного здания.

— Ну, естественно, когда строится новый вольер, делать это в присутствии белого медведя, как вы понимаете, невозможно. Другого такого вольера у нас нет. Поэтому сейчас она живет в модуле, который специально был создан для белых медведей, он состоит из трех отделений, — рассказали в пресс-службе екатеринбургского зоопарка. — На фото читателей E1.RU Айну видно в открытом вольере. А за ней — там, где крыши разноцветные — продолжение ее вольера и домик.

По словам сотрудников зоопарка, Айне хватает места во временном модуле
В зоопарке идет строительство нового вольера для белых медведей

Что касается состояния медведицы, то за ним следят ветеринары. И, по словам сотрудников зоопарка, чувствует себя Айна отлично. Активным нравом она, впрочем, никогда не отличалась.

— Она очень ленивая и любит поесть, это да, — сказали в зоопарке.

Летом 2022 года Айна переедет в новый просторный вольер с тремя бассейнами, галечным пляжем, игровыми зонами и новыми берлогами.

Строительство вольера должны закончить через несколько месяцев
До тех пор посетители зоопарка не увидят медведицу Айну в экспозиции

В этом же вольере вместе с Айной будет жить еще одна медведица — Хатанга. Осенью 2020 года во время командировки на Северную Землю ее спас от смерти вахтовик из Нижнего Тагила.

В экспозиции она заменит любимца екатеринбургской публики — белого мишку по кличке Умка, который умер весной 2021 года, он проглотил резиновый мячик. Позже выяснилось, что у зверя было тяжелое заболевание, которое и стало причиной его гибели.

Изначально вольер для белых медведей планировали построить к апрелю 2022 года, но срок сдвинули на несколько месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления