E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Целый ледовый город: в зоопарке Екатеринбурга показали, как строят новый вольер для белых медведей

Целый ледовый город: в зоопарке Екатеринбурга показали, как строят новый вольер для белых медведей

В нем животные смогут размножаться

В Екатеринбургском зоопарке показали, как строят новый вольер для медведей

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов съездил в городской зоопарк. Там начали строить новый просторный вольер для белых медведей.

Стройка началась после того, как Московский зоопарк согласился передать зоопарку Екатеринбурга молодую белую медведицу. Она не только пополнит коллекцию нашего зверинца, но и примет участие в российской программе восстановления популяции белых медведей.

Новый вольер будет намного просторнее

— Добавляется вольер для самки с родильным помещением. Будут обустроены по новым требованиям две площадки с естественным грунтом, с галькой. В вольере сделаем пересеченную местность, оформленную полимербетоном, в виде арктического ландшафта, — рассказала директор зоопарка.

Работы завершат весной 2022 года

Общая площадь вольера после реконструкции вырастет со 150 до 700 квадратных метров. У медведей будет три бассейна вместо одного. Посетители смогут увидеть через специальные стекла, как животные плавают. Вся площадь обновленного вольера будет хорошо просматриваться с различных точек (в том числе — с высоты 4 метров).

На строительство потратят 35 миллионов рублей

— Когда скончался Умка, для многих горожан это стало личной трагедией, — отметил мэр Алексей Орлов. — Медведя любили, к нему привыкли. Но мы не могли сразу поселить здесь второго медведя, потому что по нормативам 150 квадратных метров нужно на одну особь. У нас было около 300 метров, но вольер был очень старым, поэтому сначала решили сделать ремонт. Договорились с партнером — компанией «Роснефть». Финансирование здесь — 35 миллионов рублей на все работы. Оплачиваем 50 на 50: мэрия и «Роснефть», заключили муниципальный контракт.

В обновленном вольере смогут жить до четырех медведей

Новый просторный вольер позволит медведям размножаться. Завершение работ планируется в апреле 2022 года. Как только стройку закончат, из зоопарка Москвы перевезут медведицу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления