E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Башкирские цирюльники, или как стричь капусту

Башкирские цирюльники, или как стричь капусту

Ездил к родственникам в Тольятти. Туда ехал через Челябинск. Дорога хорошая до Оренбургской области, даже очень (относительно дальнейшей). Трудности на перевалах в районах Златоуста, Сима. Дороги отделали хорошо, но очень мешают дальнобойщики. Страшно пуг

Ездил к родственникам в Тольятти. Туда ехал через Челябинск. Дорога хорошая до Оренбургской области, даже очень (относительно дальнейшей ). Трудности на перевалах в районах Златоуста, Сима. Дороги отделали хорошо, но очень мешают дальнобойщики. Страшно пугают перегонщики машин и дебилы крутые: обгоняют и в гору, и с горы.

После Челябинской области начинаются приключения. Там другая страна - Башкирия. Дороги на удивление в хорошем состоянии, но народ, мягко говоря, странный. Моргают о засадах гаишников только "гости", а местные игнорируют напрочь. Поэтому легко нарваться. Особенно зверствуют, если едешь мимо населенного пункта. Советую, не выделываться и проехать с опаской - 40 км/ч. А если один или первый в группке машин, то совсем честно. Меня останавливали в общей сложности раз 15, хотя оштрафовали всего 4 раза. Но об этом позже. "Наезжают" нагло и не по существу, хотя стараются выдавать все красиво.

После Башкирии кончается нормальная дорога и до самой своротки в Тольятти с Самарской ветки дорога хуже только по Пермскому тракту (но это особая песня с кучей матерных слов и нервов). Обратно ехал до Челябинской области также, а потом после г.Сима - через Кропачево, чтобы срезать около 80 км дороги и выйти на Пермский тракт в районе Красноуфимска. Если у кого есть желание убить машину, то Пермский тракт - это для вас. Безболезненно перемещаться можно только при 20 км/ч. Хотя до этого перегона (от Красноуфимска до Ревды), опять же по кусочку Башкирии, дорога чудесная. Километраж - туда 1190, обратно 1110 . Это о дороге.

Менты, естественно, за каждым поворотом. Фишки: на прямых длинных участках с горками они стоят и смотрят очень далеко в полевой бинокль, если на каком-нибудь склоне-подъеме стоит знак "обгон запрещен" или "ограничение 40 км в час", да еще если с табличкой про продолжительность действия знака. Улов у них очень богатый. Я был одним из пострадавших. В доказательство господин Мент дал мне посмотреть вдаль. Пришлось согласиться с кривой улыбкой. Последний пост ГИБДД в Башкирии по направлению Москвы (и первый , если обратно) - это вообще шило! При понижающих знаках я ехал очень честно. Я этот пост знаю хорошо и по рассказам и сам. Когда меня остановили за превышение скорости, я обалдел. Несколько машин ехало вместе, я среди них. Следил за спидометром, как на химическом опыте. При знаке в 50 км ехал 40. Остановили только меня (иномарка). Мент меня позвал в гости и на компьютере показал мою машину на экране и скорость 64 км в час. Челюсть провисла надолго. Я впервые увидел пост ГАИ отделанный с евроремонтом внутри. На мою просьбу показать настройку радара, мне ткнули пальцем на радар, который был закреплен ОЧЕНЬ ДАЛЕКО НА ШЕСТЕ ВЫСОТОЙ МЕТРА 4 И НА КОНЧИКЕ БУКВЫ "Г" С ДОБРЫМ ПОЖЕЛАНИЕМ "ТЕБЕ НАДО, ЛЕЗЬ И ПРОВЕРЯЙ".

На обратном пути из Тольятти на узкой развилке на мосту (не объехать никак) другие вымогатели уже с автоматом проверяли мою машину вдоль и поперек. Куда-то звонили по сотовому (!!!) телефону на предмет угона. Мой номер кузова не совпал на одну букву и меня пытались заставить снять две панели под капотом, мол, там номера не перебить. Очень интересно. Я отказался, а они решили отогнать обратно в Тольятти до выяснения дела, но после короткого скандала отпустили (до сих пор не понимаю почему).

В селе Большеустьикинское (еще Башкирия) перед Красноуфимском фишка была проще и надежнее. Проезжая через село, пересекаешь массу каких-то улочек. Есть знаки с ограничением скорости. После перекрестка (далеко не при всех есть знак "перекресток") действие знака заканчивается . Так вот после одного из таких перекрестков меня остановил Страж с обвинением в переборе скорости на 5 км/ч. На мое резонное замечание про перекресток он сказал: "Все перекрестки, а этот, ЕСЛИ ПРОЕХАТЬ 200 МЕТРОВ ВГЛУБЬ, выезд с сельхоздвора и действия знака не отменяет." Я рассмеялся от души прямо ему в милую лоснящуюся харю 56 размера: "А что, проезжая мимо села, я должен выяснять, где выезд от объекта за 200 метров от дороги, а где нет??"

Почти все остановки у гаишников были в Башкирии. Прошу отнестись к этому внимательно и забить в бюджет поездки ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ СУММУ для пополнения кармана "друзей народа". Что порадовало, так это количество заправок и зон отдыха. Раньше с этим были проблемы, а сейчас все о'кey. Бензин есть везде, но самый дорогой у нас. Даже на подъезде, в Красноуфимске, он стоит 7-90. В Башкирии 7-60, дальше - 7-40. В Тольятти 6-60 и даже 6-40. Это я про 92. Другие бензины в пропорциях можно просчитать.

ПОЕЗДКА N 2

Неожиданно мой рассказик про путешествие Екатеринбург - Тольятти получил продолжение. Я съездил опять туда уже за ребенком. Удивительно, но меня почти ни разу не остановили "младшие братья по разуму".

В этот раз практически все они ловили на подъемах и просто так по поводу "пересечение сплошной линии при обгоне". Тактически в этом поединке победил я, хотя очень трудно и утомительно двигаться по МОСКОВСКОМУ ТРАКТУ РОССИЙСКОГО ЗНАЧЕНИЯ со скоростью 20-30 км/ч за КАМАЗом или просто "Запором".

Самое главное в этом путешествии - на последнем посту ГИБДД в Башкирии в сторону Тольятти, на котором солидные уловы на трассе просто семечки, СНЯЛИ ЗАГАДОЧНЫЕ РАДАРЫ, которые превращали скорость 40 км в 60 и более. Я призадумался и сначала теоретически (и правильно), а на обратном пути - практически (по спидометру) высчитал это чудо: Радар находится от знака ограничения в 40 км/ч на расстоянии 200 м, замер он производит согласно технической характеристике за 300 м. Соответственно, водитель, подъезжая к знаку и сбрасывая скорость до 40 км/ч, уже давно в компьютере и нарушил правила нагло прямо на КПМ. Вариант беспроигрышный. Все проездом, и судиться (выяснять) будут только те, кому уж совсем делать нечего пару дней. Поэтому радар висел так высоко и так далеко. Похоже, не только я обеспокоился такими странными замерами. Радар снят, и, если мои повествования участвовали в решении снять это чудо, то я несказанно этому рад.

Эдуард Калимуллин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления