E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Авто Четверть свердловских водителей пассажирского транспорта не пригодны для этой профессии

Четверть свердловских водителей пассажирского транспорта не пригодны для этой профессии

Водителей-нарушителей правил дорожного движения проверили специальным тестом. Результаты плачевны.

Подведены итоги первого месяца работы кабинета психофизического тестирования в части исследования свердловских водителей пассажирского транспорта. Выяснилось, что около четверти из них не подходят или ограниченно подходят для этого, -љсообщилиљв пресс-службе Уральского управления госавтодорнадзора.

Напомним, что кабинет психофизиологического тестирования водителей был открыт 1 августа этогољ года в Свердловском областном учебно-курсовом комбинате Минтранса России. Цель его созданияљ -љэто попытка восстановления системы профотбора, которая действовала около 30 лет назад. Программа кабинета разрабатывалась психологами, социологами и физиологами Института охраны труда.љОни создали компьютерную программу, котораяљоснована на простых психологичесикх тестах. Они выявляют склонности водителя к риску, его реакцию, глазомерљ и другие важные для вождения качества.љљ

В пресс-службе УГАДН пояснили, что водителей пассажирского транспорта начали направлять только с конца прошлого месяца. При этом "преимущества пока отдается исследованию водителей, имеющихљболее трехљнарушений ПДД. На данный моментљ обследовано околољ70 человек. Специалистам удалось выяснить, что порядка 12% из них ограниченно годны к управлению пассажирским автотранспортомљ -љто есть они могут работать в этой сфере, но с учетом своих психофизических возможностей.

Еще 11% водителей вообще признаны не годными к работе на пассажирском транспорте, так как они склонны к нарушению правил дорожного движения или норм безопасности пассажиров. К сожалению,љрезультатыљ тестирования носят только рекомендательный характер и работодатель сам волен решатьљ -љперевести своего водителя на другой вид перевозок, например грузовые, или оставить его на занимаемой должности.

Специалисты УГАДН отмечают, что сейчас из-за острой нехватки водительских кадров пассажирские автопредприятия привозят водителей-гастарбайтеров. Многие из них не имеют навыков вождения в условиях мегаполиса, резких климатических перепадов и не могут быстро сориентироваться в непривычных дорожных условиях. С учетом аварийности по вине водителей пассажирского транспорта подобное тестирование может еще на этапе приема на работу выявить непригодных для этой профессии. По статистике, люди, успешно прошедшие тесты, в три раза реже попадают в ДТП и в два раза реже нарушают правила.

На фото: живописное изображениељинсталляции Джорджа Сигала

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления