E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Авто Большинство россиян высказались против новых поправок к КоАП

Большинство россиян высказались против новых поправок к КоАП

Респонденты считают, что изменения в КоАП относительно допустимой дозы алкоголя для автомобилистов приведут к негативным последствиям.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил сегодня данные о том, как на ситуацию в сфере соблюдения правил дорожного движения повлияет поправкаљкљ Административному кодексу, допускающая содержание алкоголя в крови водителя до 0,3 промилле.

Согласно данным инициативного опроса, проведенного в 153 населенных пунктах 46 субъектов России, большинство россиян (44%) уверены, что поправки в КоАП РФ приведут к негативным последствиям. 13% ожидают обратного, не прогнозируют изменений 31% опрошенных, остальные затрудняются с ответом. При этом оптимистов, ожидающих положительных последствий благодаря поправкам, среди тех респондентов, в чьих семьях есть автомобиль, чуть больше, чем среди респондентов, не имеющих транспортные средства (17% и 10%). Но чаще (в 44-46% случаев) и автомобилисты, и пешеходы предрекают изменения к худшему.

Причем, чем старше опрошенные, тем больше они проявляют обеспокоенности. Прогнозируют негативные последствия от 37% молодёжи 18-24 лет до 46-50% опрошенных 45 лет и старше.

Относительно пива свыше половины опрошенных (59%) отвечают правильно, что 0,3 промилле соответствует примерно 500 граммам этого напитка (1 кружке или бутылке пива 0,5 литра). Четвёртая часть респондентов (25%) считает, что это 100-300 мл, а 16% думают, что водитель, чтобы "уложиться" в норму, может позволить себе литр пива.

Сложнее обстоит с познаниями россиянљв вине и крепких напитках. Только 38% опрошенных знают, что 0,3 промилле алкоголя в крови соответствует примерно 200-250 мл выпитого вина. 43% респондентов полагают, что норма меньше, а 19% - что больше.

По крепким напиткам (водка, коньяк, бренди) верный ответ - љ50 мл - љдают также только 38% опрошенных. Остальные респонденты в основном завышают норму: 46% опрошенных считают, что допустимый объём больше (чаще всего -33%респондентов - называют 200 мл), и 15% полагают, что меньше.

Вместе с тем, уральские защитники прав автомобилистов утверждают, что естественный фон содержания спирта в крови у человекаљ - примерно 0,2 промилле. Поэтому, чтобы добрать до установленного потолка, большинству людей достаточно выпить 100 грамм пива, а некоторым - даже стакан кефира или кваса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления