E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Взаимовыручка водителей спасает жизнь тем, чей транспорт заглох на морозе

Взаимовыручка водителей спасает жизнь тем, чей транспорт заглох на морозе

Каждый день в областную ГИБДД поступают сообщения о замерзающих автомобилистах.

Только благодаря неравнодушию автомобилистов и внимательности сотрудников ГИБДД на трассах Свердловской области были спасены несколько водителей, чьи машины сломались из-за экстремально низкой температуры. В областной ГИБДД рассказали о нескольких случаях, произошедших за последние сутки.

Накануне, 15 декабря, в 17:30 экипажу 704 в составе младшего лейтенанта Сергея Баталова и лейтенантов Александра Малуша и Василия Мельника поступила информация от проезжающих водителей, что на третьем километре автодороги Серов-ХМАО замерзает водитель КамАЗа. Температура в тот момент была минус 47 градусов. КамАЗ следовал из Нягани. Немедленно выехав на место, сотрудники ГИБДД обнаружили несчастного водителя. Остановив попутный большегрузный транспорт, они отбуксировали сломанный КамАЗ до ближайшего стационарного поста ДПС. Через дежурную часть УГИБДД инспекторы связались с дежурной частью ГИБДД ХМАО с просьбой оказать содействие в доведении информации о поломке транспорта предприятию, которому принадлежит КамАЗ. За своим земляком представители администрации предприятия приехали только на следующий день. Все это время водитель КамАЗа находился на посту ДПС, сообщили в ГИБДД Свердловской области.

В среду, 16 декабря, около 8:00 на Московском тракте, на 320 километре автодороги Екатеринбург-Пермь, экипаж 427 в составе старшего сержанта Андрея Меркушина, лейтенанта Игоря Коптеева и прапорщика Андрея Боярских в ходе патрулирования участка обнаружил на обочине небольшой грузовик китайского производства, следовавший из Екатеринбурга в Пермь. Причиной поломки, как выяснилось, был замерзший топливный фильтр. Инспекторы ДПС остановили попутное большегрузное транспортное средство, водитель которого согласился оттранспортировать грузовик до места назначения. Следуя далее по маршруту патрулирования, на 325 километре данный экипаж обнаружил еще одного бедолагу, возившегося возле сломанной грузовой ГАЗели. И опять были приняты меры по оказанию помощи в транспортировке данного автомобиля в Первоуральск к месту назначения.

Около 11:00 экипаж 611 полка ДПС ГИБДД ГУВД по Свердловской области в составе старшего лейтенанта Александра Валиева, младшего лейтенанта Александра Добрынина и сержанта Андрея Лолитина нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения на 32 километре автодороги Екатеринбург - Полевской. Бортовой термометр патрульного автомобиля показывал 31 градус ниже нуля. Проезжающие мимо водители сообщили, что в направлении Полевского стоит грузовая ГАЗель с включенной аварийной сигнализацией. Инспекторы немедленно выдвинулись в направлении терпящего бедствие автолюбителя. Прибыв на место и обнаружив, что реанимировать грузовик на трассе невозможно, автоинспекторы усадили окоченевшего водителя в служебный автомобиль, а уже через несколько минут остановили грузовик, двигавшийся в направлении Полевского. Водитель большегруза охотно согласился отбуксировать ГАЗель в попутном направлении.

В среду же, 16 декабря, в 14:00 на 335 километре Московского тракта экипаж 427 полка ДПС ГИБДД ГУВД по Свердловской области в составе лейтенанта Игоря Каптиева, прапорщика Андрея Боярских и старшего сержанта Андрея Меркушева вызволял из беды водителя фуры IVEKO, мотор которой не выдержал 30-градусного мороза. До приезда инспекторов мужчина около часа ожидал помощи. Милиционеры, отправив водителя греться в патрульный автомобиль, остановили проезжавший мимо грузовик MAN, с его помощью фуру удалось завести.

Управление ГИБДД благодарит всех неравнодушных к чужой беде автолюбителей, вовремя передавших встречным экипажам ДПС информацию о необходимости помочь водителям, оказавшимся в суровую декабрьскую непогоду на грани отчаяния.

В целях наиболее оперативного реагирования хотелось бы обратиться к водителям транспортных средств при обнаружении на загородных трассах дорожно-транспортных происшествий либо автомобилей, стоящих у края проезжей части либо на обочинах трасс, с включенными аварийными сигналами, сообщать о таких фактах в дежурную часть УГИБДД по телефонам:
(343) 2697-700
(343) 2697-701
(343) 2697-703.

Фото из альбома пользователя 0011222 на портале Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления