E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Авто Уральские студенты по просьбе ГИБДД рисовали рюмки и аварии

Уральские студенты по просьбе ГИБДД рисовали рюмки и аварии

И все ради того, чтобы отучить водителей садиться подшофе.

Два месяца студенты РГППУ, художественного училища им. Шадра, УралГАХА и Екатеринбургского промышленно-технологического техникума им. В.М. Курочкина рисовали рюмки и дорожные аварии. И все ради того, чтобы отучить водителей садиться пьяными за руль.

Конкурс "Против пьяных за рулем" проводило Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, министерство общего и профессионального образования и общественное движение "Мы против пьянства за рулем".

– Такие конкурсы очень нужны, – отмечает начальник отделения пропаганды областной Госавтоинстпекции Татьяна Бердникова. – Не случайно в нашем конкурсе участие принимали именно студенты. Ведь каждый студент – это молодой человек, со своим определившимся взглядом на жизнь, на окружающую действительность, и в том числе – на безопасность дорожного движения. Но это и молодой человек – нынешний или будущий водитель транспортного средства. Мне кажется, что участвуя в конкурсе, каждый сделал для себя определенные выводы – тем или иным образом он погрузился в проблему пьянства за рулем, изучил, может быть, статистику, просмотрел материалы по этой теме. А это значит, что может быть, именно этот человек не пустит пьяного за руль, остановит нарушителя, не говоря уже о том, что и сам никогда не будет употреблять алкоголь, управляя транспортным средством.

Прием работ продолжался более двух месяцев. Организаторы получили более 60 работ, из которых сформировали шорт-лист. В четверг, 5 декабря, назвали имена трех победителей. Ими оказались студентки училища им. Шадра: Ольга Костылева (1 место), Лузина Кристина (2 место) и Макаренко Дарья (3 место).

Такие плакаты, по мнению участников конкурса, должны убедить водителей не садиться за руль подшофе.

– Меня заинтересовал конкурс тем, что плакаты на такую тему могут действительно предостеречь водителей и заставить задуматься о вероятных последствиях. Идея возникла почти сразу, так как практически каждый день в новостях встречаются подобные происшествия, и плакат был моей попыткой выразить свое отношение к этой теме, – поделилась с E1.RU победительница конкурса Ольга Костылева.

Также специальными призами были отмечены работы студентов Института искусств РГППУ Татьяны Егоровой и Елены Дворяшиной.

Пылиться в столе работы участников не будут – их планируют использовать в профилактической работе ГИБДД, а также в акциях, организованных общественниками движения "Мы против пьянства за рулем".

Работа победительницы Ольги Костылевой.
Текст: Ольга ФИЛИНА

Фото предоставлено Ольгой Костылевой и ИА "Ночные новости"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления