E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Авто За каждую пересдачу экзамена в ГИБДД выпускникам автошкол придётся платить госпошлину

За каждую пересдачу экзамена в ГИБДД выпускникам автошкол придётся платить госпошлину

Проект документа об экзаменах для будущих водителей серьёзно изменился после общественных слушаний.

Теперь принимать экзамены у выпускников автошкол будут сотрудники ГИБДД старше 25 лет с высшим образованием.

Новую редакцию проекта постановления правительства о правилах сдачи экзаменов на управление транспортными средствами подготовили в МВД – документ выложили на официальном Едином портале. Это уже близко к финальной стадии: после последних проверок документ, который давно ждут и в автошколах, и в ГИБДД, наконец должны подписать. После общественных слушаний в нём появились существенные изменения.

В частности, речь идёт о тех выпускниках автошкол, которые не смогли справиться с испытаниями с первого раза – вскоре им придётся платить госпошлину за каждую пересдачу. Кроме того, установлены интервалы, которые должны пройти между попытками: если курсант "завалит" практический экзамен, то в следующий раз он сможет попытать счастья только через неделю. А если не получится с третьего раза, то придётся вновь уйти готовиться на целый месяц. При этом, правда, срок действия положительной оценки за теорию увеличили с 3 месяцев до полугода.

Изменились некоторые требования к экзаменаторам. Теперь у сотрудника ГИБДД должны быть открыты те же категории, экзамены на которые он принимает. Сам экзаменатор должен быть не слишком юным – старше 25 лет, иметь высшее образование и водительский стаж от 5 лет.

Автошколам разрешили принимать экзамены – теорию и первоначальные навыки вождения – на своих площадках. Но при этом автошкола должна соответствовать ряду требований, в том числе иметь автоматизированный автодром. Кроме того, школы, которым доверят принимать у себя экзамены, будут выбирать из числа наиболее сильных, демонстрирующих высокий процент сдачи с первой попытки – более 80 процентов.

По мнению экспертов, большинство новых требований довольно логичны и во многом даже облегчат жизнь курсантам.

– Очень правильно, что сотрудник ГИБДД, принимающий экзамен, должен иметь водительское удостоверение с той же категорией, – считает Дмитрий Ларионов, председатель Свердловского отделения комитета по защите прав автомобилистов. – Иначе и быть не должно. Что касается интервалов между попытками сдачи экзамена, то в этом есть логика. Если курсант сдаёт несколько раз подряд, то может просто сработать фактор случайности, когда во второй раз ему везёт больше, а вовсе не потому, что он пошёл и хорошо подготовился.

Кстати, по данным ГИБДД по Свердловской области, только около четверти курсантов сдают экзамен с первого раза. По мнению замначальника УГИБДД России по Свердловской области Алексея Габдорахманова, когда поправки заработают, они улучшат качество подготовки водителей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления