E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто "Номер не пройдёт". За кражу автомобильных госномеров будут давать 4 года тюрьмы

"Номер не пройдёт". За кражу автомобильных госномеров будут давать 4 года тюрьмы

Злоумышленники получат от 15 суток административного ареста до 300 тысяч рублей штрафа.

Госдума ужесточила наказание за кражу автомобильных номеров вплоть до 300 тысяч рублей.

Госдума приняла законопроект, согласно которому за кражу автомобильных номеров полагаются административные работы, внушительный штраф или реальный тюремный срок – от одного до четырёх лет лишения свободы. В случае, если кража совершена одним человеком, штраф составит 200 тысяч рублей. Если преступление организовано группой лиц по предварительному сговору, тогда штраф вырастает до 300 тысяч. Поправки вступят в силу через 90 дней после принятия законопроекта.

В КоАП также вводится статья за "неправомерное завладение номером без признаков уголовно наказуемого деяния", за которое злоумышленник получит штраф в 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

- Да, заявления от граждан по поводу краденых номеров поступают, - подтвердили в пресс-службе ГИБДД Свердловской области. – Однако по области это происходит крайне редко, в основном - в Екатеринбурге.

- Заявления на кражу номеров поступают, но обычно в тех случаях, когда происходит массовая кража с автомобилей, находящихся рядом, - пояснили в ГИБДД Екатеринбурга.

В горГАИ также объяснили, что нужно делать, если номера были украдены, а на ваше имя приходит штраф.

- Как только у вас украли номера, нужно этот факт зафиксировать в ГИБДД и получить документы о том, что номера украдены. Вы можете после этого оставить старые номера или поменять их на новые по облегчённой процедуре. Если на ваше имя придёт штраф, то в случае смены номеров он будет неактуален, а в случае, если номера остались прежние, нужно будет подтвердить документально, что это не вы совершили нарушение, а тот, кто украл номера или кому их отдали, - пояснили в ведомстве

Справка:
В случае кражи автомобильных номеров необязательно проходить процедуру перерегистрации авто. Нужно получить в ГИБДД вашего города дубликатные номера. С 15 октября 2013 эта процедура упрощена. Изготовление дубликатов – услуга платная. Изготовленный дубликат должен быть сделан по стандартам и определённым требованиям. Для производства необходимо иметь при себе свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства, а также гражданский паспорт и водительское удостоверение. Если вы опасаетесь, что украденные номера поставят на другую машину и вам начнут приходить штрафы за нарушения, которые вы не совершали, тогда лучше всего машину перерегистрировать заново.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления