E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Форманчук проиграл ГИБДД. Суд не стал наказывать Якова Силина за непристёгнутый ремень безопасности

Форманчук проиграл ГИБДД. Суд не стал наказывать Якова Силина за непристёгнутый ремень безопасности

Чиновника не оштрафовали, потому что заявление на него было подано через сайт ГИБДД ненадлежащим образом.

Суд не стал наказывать Якова Силина за непристёгнутый ремень безопасности в автомобиле.

Отказ ГИБДД наказывать Якова Силина, не пристёгнутого ремнём безопасности, из-за неправильной подачи заявления через Интернет признан правомерным.

Решение судьи Ленинского суда Екатеринбурга Ольги Савиновой было вынесено в отношении заявления от председателя Комитета по защите прав автолюбителей Кирилла "Медведа" Форманчука, которое он подал на Якова Силина через сайт госавтоинспекции. Правозащитник предоставил суду свидетельские показания и документы, подтверждающие тот факт, что Силин нарушил правила ПДД и ехал в машине, не пристегнувшись ремнём безопасности.

По словам Форманчука, представители ГИБДД написали, что раз заявление подано через сайт ГИБДД России, значит, оно не может быть признано равнозначным заявлению, поданному лично гражданином.

– К нам часто обращаются через сайт граждане с различными заявлениями, прикладывают видео и фотографии, но не всегда удаётся привлечь к ответственности нарушителей из-за того, что не соблюдены все необходимые для этого условия, – пояснили в пресс-службе ГИБДД. – Согласно федеральному законодательству, электронная подпись должна быть. В любом случае, документ с электронной подписью не может быть признан равным подписанному вручную. А если подписи нет, то в возбуждении уголовного дела суд имеет право отказать, так как не соблюдены нормы оформления документов.

В пресс-службе также объяснили, что исключений в этой ситуации быть не может, так как ГИБДД – это государственная структура и не может делать что-то в обход законодательства.

– Зачем тогда выкладывать форму на сайт, если без подписи нельзя подать заявление? – прокомментировал ситуацию Форманчук. – Фигня всё это. Раньше все заявления, даже резонансные, спокойно принимали. Просто тут ситуация с Яковом Силиным, вот и отказали. Нашли причину.

Согласно законодательству, личная подпись имеет приоритет перед электронной, даже если это простой скан.

Известный екатеринбургский блогер Иван Соломин, известный как tramEKB, также поделился своим опытом подачи заявлений на нарушителей ПДД.

– Я неоднократно и самостоятельно, и через сайт подавал заявления в ГИБДД. Все нормально, спокойно принимали без электронных подписей, и никаких проблем не было, – сказал Соломин.

Проверить работу формы на портале ГИБДД у редакции E1.RU пока не получилось: сайт госавтоинспекции временно не работает. Корреспондент портала уточнил в ГИБДД, какие документы и в какой форме нужно подготовить, чтобы заявление было принято госавтоинспекцией и передано в работу:

Памятка от ГИБДД "Как подавать электронное заявление"

– Заявление с детальным описанием правонарушения;

– Подписанное фото/видео, на котором зафиксировано событие, с точными датами и указанием места;

– Свидетельские показания;

– Координаты заявителя (адрес, телефон);

– Электронная подпись;

– Кроме того, заявитель должен быть готов явиться в органы ГИБДД для дачи объяснений, а также прийти, в случае необходимости, в суд для дачи показаний, – пояснили в ГИБДД.

Напомним, что недавно Министерство внутренних дел России презентовало собственное мобильное приложение, которое позволит пользователям смартфонов в два клика связаться с полицией и даже с телефона отправлять заявления в полицию.

– Заявление нужно подавать через сайт ГИБДД от своего имени, указывая действующие контакты и почтовый адрес, – поясняет процесс подачи заявления Дмитрий Ларионов, председатель Комитета по защите прав автомобилистов. – В тексте нужно описать события: где, когда и как вы двигались, что увидели. Нужно исходить из того, что фото и видео на самом деле не будут приложены: этот механизм на сайте часто не работает. Лучше прямым текстом упомянуть о том, что они у вас есть и вы готовы их предоставить. И самое главное: когда вам позвонят и попросят приехать для написания объяснения, не нужно игнорировать эту просьбу. Если ваши объяснения сочли необходимыми, то без них ход делу не дадут. Если в момент записи вы засомневались в том, что номер машины будет различим, а регистратор имеет функцию звукозаписи, можно просто продиктовать номер вслух и этого хватит. Желательно записать лицо нарушителя на видео либо просто запомнить его.

Фото: Кирилл ФОРМАНЧУК; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления