E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто подробности "Колёса 15-го размера на ВАЗ не одобрим": ГИБДД рассказала, как согласовать изменения в конструкции авто

"Колёса 15-го размера на ВАЗ не одобрим": ГИБДД рассказала, как согласовать изменения в конструкции авто

В процессе лицензирования добавилась одна инстанция.

В ГИБДД пояснили, как правильно вносить и согласовывать изменения в конструкцию автомобиля.

В ГИБДД пояснили, как правильно получать разрешение на изменение конструкции транспортных средств, включая тюнингование. Начальник отделения технического надзора управления Госавтоинспекции Свердловской области Александр Порубенко подкорректировал данные "Российской газеты", разместившей информацию о том, что ГИБДД запретила выдавать лицензии на переоборудование автомобиля. Технадзор полиции также будет вправе это делать, однако процедура получения лицензии усложнится.

Порубенко пояснил, какие изменения не требуют от автомобилистов дополнительных согласований.

– Нормативный документ, вступивший в силу с 1 января 2015 года, – это технический регламент Таможенного союза о безопасности колёсных транспортных средств, и ГИБДД разъяснила, как полиции контролировать изменения в конструкции. Теперь не требуется согласовывать внесение изменений в конструкцию, если на транспортное средство устанавливаются специально предназначенные для этого компоненты и прошедшие оценку соответствия в составе данного транспортного средства.

То есть, если владелец условного ВАЗа ставит аналогичный новый двигатель, ему не нужно дополнительных специальных документов, поясняет начальник отделения Технадзора. На пункте техосмотра возможна перерегистрация.

Александр Порубенко также заметил, что в остальных случаях нужно получать документы. Также он объяснил, что есть в понимании полиции "тюнинг".

– Возьмём, к примеру, ВАЗ-21140. Заводом-изготовителем на ней предусмотрены колёса и шины 13-го и 14-го размеров. Ставят часто 15-е, это уже считается тюнинг. Но мы это никогда не согласуем и будем за них штрафовать.

По данным Свердловской ГИБДД, с начала 2015 года выявлено более 32 тысяч технически неисправных транспортных средств.

Начальник технадзора пояснил, как должна проходить процедура внесения изменений в конструкцию автомобиля.

– Принципиальные изменения идут по документации. Если человек хочет внести какое-либо изменение в конструкцию авто, он приезжает в ГАИ на проезд Водительский, 20 в Отделение внесений изменений в конструкцию. В нём транспортное средство идентифицируют и вживую смотрят, что хочет сделать человек. Дальше в отделе дают добро или отказ на изменение. После этого автовладелец должен поехать в сертифицированную испытательную лабораторию (центр), перечень которых размещён на странице департамента технического регулирования. В этом центре оформляются все необходимые документы на внесение изменений в конструкцию. Они просчитывают возможность или невозможность установки и дают документ о соответствии. После этого с этим документом владелец машины обращается на то предприятие, которое физически сделает изменение в конструкции. Там должны после окончания работ подписать документ, что установленное оборудование/деталь соответствует требованию техрегламента. После этого нужно вернуться с документом в первую лабораторию, где всё это подтверждается. В итоге нужно добраться до ГАИ, чтобы получить свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства, – детально пояснили в полиции.

Что касается сроков, принятие решения со стороны ГИБДД длится 1 день, а все остальные этапы не регламентированы временем.

Фото: Юрий СМИТЮК / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления