E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Центробанк попросил екатеринбуржцев сообщать про обманы с ОСАГО

Центробанк попросил екатеринбуржцев сообщать про обманы с ОСАГО

В ведомстве обещают реагировать на жалобы на навязывания дополнительных услуг или отказ в продаже полиса. Как и куда писать

ЦБ обещал помочь гражданам, которых обманывают при покупке ОСАГО.

В Уральском управлении Центробанка отреагировали на новости E1.RU про проблемы граждан в приобретении полисов ОСАГО, отсутствие бланков и периодическое навязывание страховщиками дополнительных услуг. В официальном письме нас заверили, что специалисты ЦБ мониторят эту ситуацию, и напомнили про специальную горячую линию для рассмотрения обращений граждан.

По словам представителя регулятора, доступность ОСАГО и качество услуг в сфере автострахования является одной из приоритетных задач. Сейчас функционирует Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, которая по всей стране занимается решением этой проблемы.

"Банк России готов отстаивать интересы автовладельцев, но для этого нам нужны конкретные факты нарушения закона. Мы просим граждан писать нам жалобы. Каждое обращение тщательно анализируется Службой, проводятся контрольно-надзорные мероприятия. При выявлении нарушений к страховщику могут применяться меры надзорного реагирования, в том числе и штрафы", – сообщили в пресс-службе регулятора.

По статистике Центробанка, за 2014 год более 33 тысяч россиян обратились с жалобами и примерно половина из них были недовольны именно нарушениями с ОСАГО.

Как и куда уральцам направлять жалобы:

В письменной форме: 620144, Екатеринбург, Циолковского, 18

В электронном виде: через интернет-приёмную ЦБ РФ

"Никаких жёстких стандартов жалобы не существует, – объясняют в Центробанке, как обращаться в их службу по защите прав потребителей. – Желательно чётко излагать суть вопроса, указывать максимально полно все известные сведения и прикладывать копии всех имеющихся и относящихся к предмету жалобы документов. Если есть аудио и видеозапись отказа в продаже полисов или навязывания дополнительных услуг, либо показания свидетелей, то это значительно повышает шансы заявителя доказать свою правоту".

Напомним, мы писали о проблеме, возникшей сейчас на рынке автострахования: многие компании, не желая продавать полисы ОСАГО до их официального удорожания 12 апреля, начинают использовать различные уловки. Кроме того, многие читатели портала продолжают жаловаться на то, что в страховых компаниях при продаже полиса им навязывают покупку дорогостоящих дополнительных услуг.

Отметим, что в Кодексе об административных правонарушениях установлена ответственность за необоснованный отказ от заключения договоров ОСАГО – штраф в отношении должностных лиц составляет 50 тысяч рублей.

Фото: Владимир СМИРНОВ / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления