E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Авто Студент екатеринбургского Лестеха изобрёл подушки, которые защитят кузов машины от ударов в ДТП

Студент екатеринбургского Лестеха изобрёл подушки, которые защитят кузов машины от ударов в ДТП

Надувную защиту можно будет ставить даже на подержанные автомобили.

Подушка будет вылетать только там, где "почувствует угрозу".

Студент екатеринбургского Лесотехнического университета, который придумал подушки безопасности для пешеходов, изобрёл надувную систему защиты и для автомобилей.

– Это внешние подушки безопасности для защиты автомобилей друг от друга. Новые треугольные подушки придуманы для того, чтобы машины друг друга не переехали и не ударили и, конечно, чтобы избежать гибели людей. Суть идеи в том, что с помощью этих подушек машины при столкновении продолжили движение и по инерции потом остановились, ведь убивает не скорость, а резкая остановка, – рассказал Е1.RU бакалавр 2-го курса Института лесопромышленного бизнеса и дорожного строительства производства УГЛТУ Юрий Юскаев.

Как пояснил изобретатель, подушки будут располагаться на внешней стороне автомобиля. При обнаружении опасности с той стороны, откуда предполагается угроза удара, вылетит подушка.

– Подушками будет оборудован весь периметр машины, но срабатывать она будет только с той стороны, куда будет направлен удар. В подушке будет специальный алгоритм срабатывания: она вылетит, когда, например, на встречке кто-то потеряет управление и поедет прямо на вас. На парковке, если машины просто рядом едут, не сработает, но при угрозе сильного столкновения вылетит, – объяснил он.

По словам Юрия Юскаева, оборудовать надувной системой безопасности можно будет не только новые, но и подержанные авто.

– Это будет такой модуль. Например, делает человек тюнинг машины – меняет заводской бампер на более красивый, то же самое с подушками. Они будут очень компактные. Мы отправили заявку на патентование и сделали компьютерную анимацию, краш-тест пока в планах, – поделился студент.

– Суть в двух подушках, одной мы толкаем пешехода по ногам, а другой улавливаем человека, когда он оказывается в воздухе. Можно сказать, упаковываем его в эту подушку, в которой он уже падает на дорожную поверхность и не получает никаких травм. По проекту, эти подушки будут раскрываться при ударе, – рассказал он Е1.RU о своём проекте.

Фото, видео: Юрий ЮСКАЕВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления