E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Авто Екатеринбурженка отсудила у автосалона 1,8 миллиона рублей за неисправный кроссовер

Екатеринбурженка отсудила у автосалона 1,8 миллиона рублей за неисправный кроссовер

Она пошла в суд, после того как SsangYong Actyon сломался в шестой раз.

Ответчик обжаловал решение районного суда, но там оставили его без изменений.

Екатеринбурженка отсудила у автосалона почти 2 миллиона рублей за неисправный SsangYong Actyon, который она купила летом 2013 года. Как рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда, женщина купила автомобиль за 847 тысяч 905 рублей.

– Не прошло и года, как в машине стал появляться посторонний металлический стук. Ирина обратилась в сервис, где специалисты выявили неисправность в работе цепи газораспределительного механизма. В автомобиле заменили цепь ГРМ и её натяжитель. После недостаток выявлялся ещё пять раз, – сообщили в ведомстве.

Женщина потратила на ремонт почти 70 тысяч, а после последнего ремонта специалисты вообще запретили ездить на кроссовере. Тогда она потребовала от ООО "Римэкс Моторс" вернуть деньги за машину, там отказали, и она обратилась в Чкаловский районный суд.

Суд удовлетворил требования женщины частично. Он расторг договор купли-продажи и взыскал с ответчика 1 805 787 рублей. Из них 847 905 рублей – стоимость машины по договору, 286 081 рубль – платежи по кредиту, 69 851 рубль – расходы на покупку и установку дополнительного оборудования, ещё 1450 рублей – расходы на диагностику автомобиля. Кроме того, салон заплатит 250 тысяч неустойки, 250 тысяч – штраф, 50 тысяч компенсации морального вреда, 30 тысяч – расходы на представителя, 20 тысяч – расходы на специалиста и 500 рублей – госпошлина.

Ответчик не согласился и обжаловал решение суда.

– По его мнению, имеющийся в автомобиле недостаток не является существенным и возник по вине истца, нарушившего правила эксплуатации товара. Кроме того, считал присуждённый размер компенсации морального вреда необоснованно завышенным, – пояснили в ведомстве.

В итоге Свердловский областной суд оставил решение районного суда практически без изменений, уменьшив размер компенсации морального вреда до 10 тысяч рублей.

– Мы не даём комментариев по этому вопросу. Если суд принял решение, что права сторона, которая заявила, то так тому и быть, – кратко прокомментировали Е1.RU в ООО "Римэкс Моторс".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления