E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Авто Екатеринбургские автоправозащитники попытаются снова отменить закон о штрафе за парковку на газонах

Екатеринбургские автоправозащитники попытаются снова отменить закон о штрафе за парковку на газонах

Свердловский областной суд уже принял иск в производство

Сейчас за парковку на газонах предусмотрен штраф

Борьба за право парковаться на газонах в Екатеринбурге продолжается. Штрафы за это несколько раз вводили региональные власти, а автомобилисты трижды оспаривали данное решение. И у них даже получалось, но ненадолго. В последний раз Конституционный суд РФ разрешил региональным властям штрафовать автомобилистов за парковку на газонах в декабре. Но правозащитники решили снова бороться.

Как рассказал E1.RU автоправозащитник Кирилл Форманчук, иск о признании закона о штрафах неправомерным уже передан в производство судье в Свердловском областном суде.

— Поводом для подачи иска стали массовые обращения оштрафованных водителей в Комитет по защите прав автовладельцев, — поделился Кирилл Форманчук. — Водители жаловались на многочисленные злоупотребления со стороны административных комиссий, которые налагали штрафы за парковку на псевдогазонах. В действующей редакции закон сформулирован так, что в соответствии с ним можно наказать любого водителя, который припарковал свой автомобиль вне дороги, даже если в этом месте нет и никогда не было зеленых насаждений.

В законе «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» под газоном понимается в том числе «предназначенная для озеленения поверхность земельного участка». По мнению Кирилла Форманчука, подобная формулировка закона не соответствует здравому смыслу.

— Водитель, паркуясь, не должен догадываться, предназначен ли для озеленения тот или иной земельный участок, — считает правозащитник. — Областные власти фактически присвоили полномочия органов местного самоуправления, вместо них установив понятия «газона» и «зеленых насаждений». Кроме того, различие норм правил благоустройства разных городов области по данному вопросу создаёт правовое неравенство на территории одного субъекта Российской Федерации, что недопустимо.

Штраф, предусмотренный действующей нормой закона, для граждан составляет от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти до сорока тысяч, для юридических лиц — от ста пятидесяти до пятисот тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления