E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Осень На Урале самые нетерпеливые рыбаки вышли на очень тонкий лед. Видео

На Урале самые нетерпеливые рыбаки вышли на очень тонкий лед. Видео

Отличился Краснотурьинск

Пожилой мужчина либо ничего не боится, либо очень хочет порыбачить

На Урале первые рыбаки уже потянулись с удочками на еще толком не схватившийся лед. Отчаянного мужчину заметили на пруду в Краснотурьинске. Он пробурил несколько лунок.

Энергичный рыбак успел пробурить несколько лунок

— Первые ледоводники пошли, — комментируют местные жители.

Другие же называют его бесстрашным.

В МЧС напоминают, что выходить на лед категорически запрещено.

— В связи с понижением температуры на водоемах Свердловской области начался процесс формирования ледового покрова. В настоящее время лед еще не набрал необходимый запас прочности и толщину, безопасную для выхода на него. Безопасным для нахождения человека является лед толщиной не менее 10 см. Структура льда при этом должна быть однородной, прозрачной. Из-за температурных качелей структура льда остается непрочной и представляет опасность. Следует понимать, что при провале под лед главную опасность для человека представляет даже не риск утопления, а переохлаждение. Пяти минут нахождения в холодной воде достаточно, чтобы в организме начались необратимые процессы, приводящие к летальному исходу, — рассказали спасатели.

Для информирования на берегах водоемов устанавливаются щиты с предупредительной информацией «Осторожно: тонкий лед!», «Проход по льду запрещен».

— Родителям необходимо провести с детьми профилактическую беседу о том, что выход на лед опасен. Кроме того, в соответствии с действующим областным законодательством выход на лед под запрещающие аншлаги наказывается административным штрафом в размере до 5000 рублей, — отметили в МЧС.

Публикуем небольшую памятку, подготовленную спасателями.

Что делать, если человек всё-таки провалился под лед и оказался в холодной воде:

  • не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее;

  • раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

  • выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность;

  • выбравшись на поверхность, постарайтесь как можно скорее оказаться в теплом помещении, сменить мокрую одежду на сухую.

Соблюдайте правила безопасного поведения на водоемах! Не совершайте необдуманных поступков. Берегите свою жизнь! В случае происшествия звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России — 101.

В прошлом году пальму первенства по части необоснованного риска на льду взяли екатеринбуржцы. Они стали кататься на коньках по пруду в начале ноября.

Всего несколько дней назад на реке Чусовой погиб 58-летний рыбак. Другого же рыбака искали 4 дня в лесу. Его нашли живым, но полураздетым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления