E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес обзор "Мы даже не можем выехать на переговоры": как уральские бизнесмены переживают кризис на Украине

"Мы даже не можем выехать на переговоры": как уральские бизнесмены переживают кризис на Украине

"Калина" уводит сотрудников в Киеве на вынужденные выходные, "Пенетрон" собирается строить там завод, а Brozex отменяет контракт на поставку оборудования.

Несколько десятков крупных уральских компаний имеют бизнес с Украиной.

Кризис на Украине, связанный со сменой власти в стране и новым витком проблем в автономной республике Крым, сегодня активно обсуждается и в Свердловской области. Несколько десятков крупных предприятий на Урале тесно связаны импортом и экспортом с Украиной и имеют там представительства и филиалы.

У ОАО "Синара – Транспортные машины", например, заключён ряд контрактов с харьковским заводом "Электротяжмаш", концерн "Калина" поставляет во все уголки Украины косметику и имеет в Киеве дочернее предприятие "Паллада-Украина", а несколько крупных уральских магазинов бытовой техники импортируют холодильники украинского производителя Nord.

E1.RU выяснил у уральских бизнесменов, как они реагируют на украинский кризис и как это отражается на их делах.

Компания "Пенетрон-Россия" является крупнейшим в Евразии производителем гидроизоляции, и на Украине у них открыт офис и несколько филиалов. Как ни странно, всеобщую истерию и панику по поводу происходящего в Киеве и в Крыму в "Пенетроне" не разделяют.

- Ничего не изменилось вообще. Два дня назад конференция была в Харькове. В Киеве вообще всё абсолютно спокойно. Там идёт нормальная работа. Никто, видимо, телевизор просто не смотрит. Мы собираемся там ставить завод. И он пока в графике, - отмечает в разговоре с E1.RU президент группы компаний "Пенетрон Россия" Игорь Черноголов. - У нас там ничего сверхъестественного не происходит. Единственное, что стоит отметить, был небольшой затык с доставкой грузов в Крым автомобильным транспортом. Из-за блокпостов на въезде. Но всё решилось. А в самом Крыму у нас тоже по бизнесу всё спокойно.

Генеральный директор компании Brozex Вячеслав Брозовский такого оптимизма не разделяет и о происходящем на территории Украины очень сожалеет. Говорит, что в первую очередь кризисная обстановка ударит по самим украинским производителям.

- Конечно, будет жалко людей из числа наших поставщиков, которые там занимаются бизнесом и работают, если этот канал поставок закроется. Мы переживаем за украинских партнёров, с которыми у нас действующий контракт. Потому что мы туда ничего не продаём, а вот для них это очень серьёзный источник прибыли. Если Россию закроют для украинских товаров – это будет катастрофа для украинских заводов. И, кстати, мы хотели там оборудование заказывать, но в связи с последними событиями отложили эти вопросы года на два. Мы даже на переговорный процесс выехать не можем, - рассказал E1.RU генеральный директор компании Brozex Вячеслав Брозовский.

Один из крупнейших в стране косметических заводов "Калина", 100% акций которого с 2012 года принадлежит англо-голландской компании Unilever, на территории Украины имеет дочернюю компанию "Паллада-Украина" и еще несколько филиалов. Кроме того, украинский рынок - один из основных, куда реализуется продукция "Калины".

- В период с 19 по 25 февраля 2014 года все сотрудники киевских офисов "Юнилевер Украина" и "Паллада" переводились в режим удаленного функционирования. При этом все ключевые бизнес-процессы поддерживались в оптимальном режиме. В настоящий момент компания вернулась к привычному режиму деятельности, однако мы внимательно следим за развитием ситуации и готовы в любой момент вернуть в действие режим удаленного функционирования своих офисов, - рассказала E1.RU старший управляющий по работе со СМИ компании Unilever Nametrub Екатерина Одинцова.

Одинцова также добавила, что в последнее время в социальных сетях можно встретить "эмоциональные призывы к украинскому населению заменять российские бренды местными", что не может не вызывать беспокойство. Однако, как заметили в Unilever, понятно, что "такие призывы никак не связаны с безопасностью, качеством или потребительской ценностью нашей продукции".

Генеральный консул Украины в Екатеринбурге Владимир Бондаренко в разговоре с E1.RU отметил, что сейчас нужно делать всё возможное, чтобы сохранить все бизнес-процессы между Свердловской областью и Украиной.

- Что касается взаимодействия между промышленными предприятиями и бизнес-структурами Свердловской области и Украины, то там тоже никаких перемен не произошло и каких-то последствий, о которых вы, наверное, хотели услышать, тоже нет. Мы сейчас должны делать всё, чтобы по этим позициям сохранить отношения, - рассказал E1.RU Бондаренко.

Дипломат также добавил, что консульство в Екатеринбурге на Гоголя, 15 функционирует в обычном режиме, никаких изменений в работе нет, приём ведётся по-прежнему, и количество обращений граждан или представителей бизнеса сильно не изменилось.

Фото: livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления