E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес обзор Ночь за 500 рублей: к ЧМ-2018 в столице Урала откроется свыше 100 хостелов

Ночь за 500 рублей: к ЧМ-2018 в столице Урала откроется свыше 100 хостелов

Фотоэкскурсия E1.RU по быстрорастущему рынку современных общежитий Екатеринбурга, Москвы и Питера

Екатеринбургский рынок хостелов за шесть месяцев 2014 года вырос вдвое. В ближайшие пару лет в город могут зайти и крупные федеральные игроки

Сегодня в Екатеринбурге, по данным администрации города, официально действует 42 хостела, которые принято считать симбиозом американского мотеля, русского доходного дома и европейских апартаментов. В преддверии Кубка мира FIFA, матчи которого должны пройти и в Екатеринбурге, чиновники мэрии активно обсуждают и изучают рынок временного размещения туристов. И если с отелями всё более-менее понятно, то с общежитиями и хостелами всё как в первый раз.

Рынок формируется у нас на глазах и за последние полгода вырос вдвое, а к самому чемпионату некоторые эксперты прогнозируют, что количество хостелов перевалит за сотню. Молодые предприниматели активно пользуются законно арендованными жилыми и нежилыми площадями, создавая там новые спальные места, а мэрия хочет, чтобы всё это было культурно, прилично и соответствовало санитарным нормам. Накануне вице-мэр Владимир Боликов даже провёл совещание с владельцами и руководителями хостелов, на котором рассказал о потенциальном потоке футбольных фанатов и даже дал советы о том, как лучше и комфортнее можно обслуживать иностранных туристов.

В среднестатистическом хостеле душ, туалет и кухня находятся вне комнат и предлагаются к общему пользованию. Особых проблем это не вызывает, потому что хостел — это, скорее, место, где можно недорого переночевать, а не гостиница для полноценного проживания. Традиционно основная аудитория хостелов — путешествующие студенты, однако чем выше становится качество услуг, тем чаще в этих современных общежитиях можно встретить командировочных офисных работников 30–35 лет и иностранных туристов.

В одном из питерских хостелов, в котором довелось побывать автору, рассказывали, что у них заранее бронируют номера многочисленные художники, учёные и предприниматели из Европы. Именно поэтому во многом сегодня хостел — это не только место для сна, но и площадка для интересного общения и новых знакомств.

В хостеле, который создал молодой екатеринбургский предприниматель Иван Меньшенин, редко появляются шумные компании, и, как написано на сайте, «запрещено заселяться дебоширам, алкоголикам и Бараку Обаме», а на территории запрещено курить и употреблять спиртное. Одно место в шестиместном номере стоит 490 рублей, а двухместная комната целиком — 1 490 рублей.

— В среднем, загрузка — 40%. Хостелы в Екатеринбурге открываются довольно высокими темпами, потому что это понятный, чистый и легальный бизнес. Но конкуренция у нас в городе пока небольшая. Зачастую у многих стоит задача заселить на меньшее пространство максимум людей. У нас ситуация иная: около 9 квадратных метров на человека, при этом всего 16 мест, и мы скорее ориентируемся на спокойную, комфортную обстановку. Нашим гостям в среднем около 30 лет, большинство из них из России и приезжают в Екатеринбург в командировки, на выставки и семинары, — рассказал E1.RU руководитель Yo!Hostel Иван Меньшенин.

Затраты на открытие хостела обычно включают в себя ремонт помещения, покупку мебели, бытовой техники, постельных и кухонных принадлежностей, и, главное, поиск и аренду подходящей крупногабаритной квартиры или какого-то нежилого помещения. Всё продвижение, по словам владельцев, происходит через соцсети и букинговые сайты

Sky Hostel, который открылся в Екатеринбурге 1 января 2014 года, вмещает от 25 до 40 человек, но сегодня, по словам директора Романа Гончарука, заполняемость ниже, чем в среднем по городу. Цены при этом здесь такие же, как и во многих других местах: 500 рублей за место в большой комнате и 1 500 за двухместный номер. При этом, говорит Гончарук, количество хостелов в городе растёт невероятными темпами.

— Конкуренция увеличивается с каждым днём. Когда мы открывались, всего в городе было около 20 хостелов, а на данный момент их уже больше 40. За шесть месяцев почти двукратный рост. Я уверен, что Екатеринбург будет готов принять то количество людей, которые приедут к нам на чемпионат. Администрация города заинтересована в увеличении номерного фонда в Екатеринбурге в преддверии Кубка мира, и, естественно, мэрия заинтересована в развитии этого сектора. Позицию мэрии я оцениваю как конструктивную и направленную на сотрудничество, — отметил в разговоре с E1.RU директор Sky Hostel Роман Гончарук.

Наиболее популярная конфигурация спальных мест в хостелах – от 6 до 10 мест на двухэтажных кроватях. Стоимость одного места в Екатеринбурге варьируется от 300 до 500 рублей в сутки

К чемпионату мира по футболу, матчи которого пройдут в России, активно готовятся не только владельцы небольших хостелов, но и крупные компании. Холдинг «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» (Sbarro, «Ёлки-Палки», Yamkee, «Маленькая Япония», «Восточный Базар», Viaggio, «Кофесто», LikeX) в ближайшие три года планирует инвестировать около 300 миллионов долларов в крупный гостиничный проект, в рамках которого намеревается построить 50 «трёхзвездочных» гостиниц (7,5 тысяч номеров), 50 придорожных комплексов (1,5 тысячи номеров), а также 20 хостелов на шесть тысяч мест в десяти крупнейших российских городах, судя во всему, и в Екатеринбурге.

— Первый хостел в сети Privet Hostels официально открылся в Москве 8 июля. Это самый большой хостел на пространстве СНГ. Это отдельное шестиэтажное здание, в котором более 300 номеров на четырёх этажах, а также два этажа бесплатных общественных зон, где находятся бар, спортзал, бесплатный кинотеатр и конференц-залы. В ближайших планах открытие хостела в Красной Поляне, — рассказала E1.RU управляющая Privet Hostels на Подсосненском переулке Юлия Щелева.

Сеть Privet Hostels, которая 8 июля открыла свой первый хостел более чем на 300 номеров в Москве в отдельностоящем здании, судя по всему, зайдёт и в Екатеринбург и составит серьёзную конкуренцию местным предпринимателям

Во многих европейских рейтингах первые места занимает хостел из Санкт-Петербурга Soul Kitchen Junior Hostel, окна и балконы которого выходят прямо на набережную реки Мойки. Внутри огромная кухня с плитой XIX века, большая интернет-комната с MacBook, множество розеток и зонтики для всех желающих, а также советские настольные игры и игровые автоматы. В общем, есть чему поучиться. Российский дизайнер Артемий Лебедев, который останавливался в этом хостеле во время одной из своих этнографических экспедиций, назвал Soul Kitchen одним из лучших в мире хостелов.

Согласно требованиям FIFA, город, который принимает матчи, должен располагать гостиничным фондом в количестве 7 760 номеров. Из них 1 760 должны быть выделены для расселения футбольных сборных и официальных партнёров FIFA. А остальные 6 тысяч должны быть зарезервированы для приёма болельщиков. По данным администрации Екатеринбурга, на текущий момент эти требования уже можно считать выполненными (в дни проведения промышленной выставки Иннопром-2014, на которой побывало около 46 тысяч посетителей, загрузка отелей приблизилась к 100%), однако количество хостелов и гостиниц продолжает расти ускоренными темпами. Теперь стоит только озадачиться тем, как на такое обширное предложение создать спрос в свободное от мундиаля и Иннопрома время.

Фото: sky-hostel.ru, arthostels.ru, vk.com/hostelfourrooms, itsyourhostel.ru, privethostels.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления