E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес "Я работаю": киоски в метро Екатеринбурга вновь функционируют и уходить без решения суда не собираются

"Я работаю": киоски в метро Екатеринбурга вновь функционируют и уходить без решения суда не собираются

Эпопея с выдворением предпринимателей из подземки продолжается. Пока ларьки работают без света, но с поддержкой адвокатов и ФАС.

Чтобы как-то привлечь внимание прохожих, на киосках без света висят таблички "Работаю" и "Я работаю".

Екатеринбургские предприниматели, которые арендуют торговые площади в городской подземке, вновь вернулись к работе и не планируют покидать помещения метро без решения суда. Сегодня в переходах метро работает только часть киосков – те, кто отважились торговать без электроэнергии, подачу которой 1 августа руководство метрополитена отключило для всех киосков.

– Мы обратились к адвокатам и 1 августа вместе с ними уже направили письмо в генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, почему, во-первых, предпринимателей оставили без света незаконно, во-вторых, почему нас лишают права продлять договоры аренды несмотря на то, что мы занимаем эти площади уже больше десяти лет. Съехали из своих помещений только человек пять, ещё часть просто заняли выжидательную позицию и решили небольшой отпуск себе сделать. Остальные работают без центрального энергоснабжения с искусственным светом, – рассказывает E1.RU владелец нескольких павильонов в Екатеринбургском метрополитене.

Как нам стало известно, без решения суда руководство метрополитена выгнать предпринимателей не может в связи с тем, что коробки павильонов это их имущество. Что касается возможного решения суда, владельцы киосков рассказывают, что, как им пояснили, такой судебной практики нет, однако, по сути, у арендаторов есть право на заключение новых долгосрочных договоров аренды, причём для этого не требуется проводить процедуру торгов.

– Есть закон "О защите конкуренции", который согласуется с официальными разъяснениями Федеральной антимонопольной службы РФ. Заявление о заключении договоров аренды на новый срок мы уже отправили в администрацию Екатеринбургского метрополитена. Чтобы разрешить эту сложную ситуацию мы обратились и в "Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области", администрацию Екатеринбурга и в прокуратуру, – отметил в разговоре с E1.RU эксперт, который консультирует предпринимателей.

Предприниматели также рассказывают, что если после рассмотрения их письма к руководству метрополитена им всё равно будет отказано в заключении договоров аренды, владельцы павильонов будут обращаться в суд, чтобы принудить Екатеринбургский метрополитен такие договоры заключить.

Напомним, 1 августа руководство Екатеринбургского метрополитена, как и обещали, сделали попытку приостановить торговлю в метро: во всех киосках было отключено электричество. Ранее, в апреле, арендаторы получили письмо за подписью директора метрополитена Владимира Шафрая, в котором сообщалось, что в течение 30 дней предприниматели должны освободить арендуемые площади. Причины, по которым киоски должны быть закрыты и демонтированы, всё время назывались разные: от приведения договора аренды муниципального имущества в соответствие с федеральным законодательством до соблюдения требований антитеррористической и пожарной безопасности.

Подачу электроэнергии в павильоны в екатеринбургской подземке руководство метрополитена отключило 1 августа.
Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления