E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Инструкция к применению: как самому посчитать новый налог на квартиру

Инструкция к применению: как самому посчитать новый налог на квартиру

Примерно 15% жителей Свердловской области могут даже выиграть от введения новых налоговых правил.

Примерно 15% жителей Свердловской области могут даже выиграть от введения новых налоговых правил.

В следующем 2015 году свердловчане не будут платить "квартирный" налог по кадастровой стоимости. Многократное повышение налоговой нагрузки на владельцев дорогих квартир откладывается. Именно такие выводы можно сделать, наблюдая за реакцией региональных властей на принятие закона 284-ФЗ.

Напомним, 4 октября 2014 года был принят закон, изменяющий правила взимания налога на имущество физических лиц. Главная новинка – налог будет считаться исходя не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости объекта. Ряд аналитиков поспешил объявить, что для некоторых квартиро– и домовладельцев налог в результате вырастет в 20 раз.

По прежнему закону (и вплоть до настоящего времени) налог на имущество физлиц рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости объекта (объектов). Эту стоимость определяет Бюро технической инвентаризации (БТИ). Эта старая оценка учитывает себестоимость объекта при строительстве и его износ, поэтому может быть ниже рыночной цены в разы. Кадастровая стоимость, которая будет использована для начисления налога, согласно новому закону 284-ФЗ, отражает сегодняшние реалии. В среднем кадастровая стоимость получается на 10-20% ниже рыночной.

Как замечает замруководителя УФНС России по Свердловской области Ольга Голендухина, реальный рост налоговых платежей почувствуют в первую очередь владельцы старых квартир. Это логично. Благодаря инфляции себестоимость такого жилья сегодня формально близка к нулю. Соответственно, его хозяева в последние годы вносили в виде налога на имущество символические суммы.

Переход к рыночным реалиям для них может оказаться болезненным. В свою очередь, владельцы новых объектов уже сейчас платят налог исходя из цены, близкой к рыночной. Для них новый закон проблем не создаст. Более того, по оценкам Ольги Голендухиной, примерно 15% жителей Свердловской области могут даже выиграть от введения новых налоговых правил – для них сумма имущественного "оброка" уменьшится.

"Оффшор" внутри квартиры

Прежде чем двигаться дальше, упомянем ещё об одной детали нового закона. Согласно ст. 403, при исчислении суммы налога из кадастровой стоимости квартиры вычитается стоимость 20 квадратных метров её общей площади. То есть размер налога уменьшается на эти самые метры. Если речь идёт о комнате в коммуналке, то из-под налога выводятся 10 квадратов её площади. А в частном доме из налога вычитаются 50 квадратных метров.

Согласно букве закона, на один объект полагается один вычет в рамках указанного метража. При этом неважно, сколько у имущества совладельцев. Если квартирой владеют два человека, они смогут поделить причитающиеся им 20 "бесплатных" квадратов пополам.

Если вы хотите посчитать размер своего налога на имущество, вам надо, во-первых, узнать кадастровую стоимость своей квартиры (дома, гаража и т.п.), во-вторых, уменьшить эту стоимость на размер "необлагаемых квадратов" (о них сказано выше). Получится "налоговая база". В-третьих, надо эту базу умножить на ставку налога – 0,1% (она может быть иной, но об этом ниже).

Рассмотрим на примере. Кадастровая стоимость квартиры автора данной статьи – 1,16 миллиона рублей, общая площадь – 62,8 квадратных метра. Кадастровая стоимость не облагаемых налогом 20 квадратных метров составляет 369,4 тысячи рублей. Налоговая база, соответственно, равна 790,6 тысячам рублей. Умножим на налоговую ставку 0,1%. Получим – 790 рублей 60 копеек. Именно таков новый размер налога по новым правилам на данную квартиру. Он весьма невелик… правда, при условии, что сайт Росреестра выдал правильную кадастровую стоимость объекта. Практика показывает, что этот интернет-ресурс иногда ошибается при ответе на запросы граждан.

Как узнать кадастровую стоимость

Кстати, узнать кадастровую стоимость своей квартиры несложно. Надо зайти на сайт Росреестра. Слева на главной странице есть колонка "Электронные услуги", в ней выбираем строку "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", дальше можно по адресу квартиры или её кадастровому номеру найти необходимую информацию. Есть одна тонкость: когда поиск ведётся по адресу, то в верхней строке "таблички", где указывается адрес, предлагается выбрать одну из трёх позиций: "Все", "ГКН" и "ЕГРП". В нашем случае надо выбрать "ГКН".

Ставки налога на имущество

В законе 284-ФЗ предусмотрены три стандартные ставки налога на имущество физлиц. Для квартир, жилых домов (в т.ч. недостроенных), дачных домиков, иных жилых помещений, гаражей и машиномест действует ставка в размере 0,1% от кадастровой стоимости. Для торговых, офисных центров и другого аналогичного имущества – ставка 2%. Для имущества, не попавшего ни в первую, ни во вторую категорию, действует ставка 0,5%.

Однако, не всё так просто. Каждое муниципальное образование – город, район – имеет право уменьшить до нуля или увеличить (не более чем в три раза) налоговый тариф для квартир, домов и других объектов, облагаемых по ставке 0,1%.

Правительство Москвы уже объявило, что для жилья стоимостью до 10 миллионов рублей будет действовать ставка 0,1%, для жилья в ценовой категории от 10 до 20 миллионов – ставка 0,15%, для более дорогих объектов предусмотрены ещё более высокие проценты, вплоть до 0,3%. То есть в столице РФ будет действовать прогрессивная шкала налогообложения частной недвижимости.

Возможно, и в Екатеринбурге налог на какие-то квартиры будет взиматься по ставке выше 0,1% (но в любом случае не выше 0,3%).

Переходный период

Новые правила исчисления налога на имущество физлиц на территории Свердловской области начнут действовать только после того, как правительство региона примет соответствующий областной закон, в котором, в частности, будет сказано, с какого именно года налог будет работать по-новому. В принципе, с введением новых правил Средний Урал (как и любой регион России) может тянуть до 2020 года. Так написано в законе 284-ФЗ. То есть вовсе не обязательно, чтобы "квартирный налог" начислялся исходя из кадастровой стоимости уже с 2015 года. Более того, судя по действиям свердловских властей, они вовсе не торопятся менять налоговые нормы. Тогда как в ряде российских регионов уже приняты местные постановления или хотя бы сделаны заявления на этот счёт, наш региональный законодатель молчит. Вероятнее всего, это говорит о том, что он решил взять тайм-аут по вопросу налога на имущество физлиц. Стало быть, нам, по крайней мере в течение ближайшего года, беспокоиться не о чем.

На всякий случай поясним, что после того, как регион решит вводить новый механизм налогообложения, переход не произойдёт мгновенно. Этот процесс будет растянут на 4 года. Налог будет увеличиваться постепенно. В первый год на 20% от разницы между кадастровой и инвентаризационной стоимостью, и далее будет увеличиваться ещё на 20% ежегодно в течение 3 лет. Если кадастровая стоимость будет ниже инвентаризационной, то налог будет исчисляться с кадастровой стоимости, и плательщик в результате будет платить меньше, чем раньше. Теоретически переход на налог, рассчитанный полностью на основе кадастровой стоимости имущества, может растянуться до 2025 года.

Налоговые разочарования 2015 года

Тем не менее, как напоминает Ольга Голендухина, некие новации, касающиеся имущественных налогов граждан, нас гарантированно поджидают уже в 2015 году. Во-первых, в следующем году владельцы дорогих (от 3 миллионов рублей) автомобилей заплатят транспортный налог по более высокой ставке. Во-вторых, начиная с 2015 года предельный срок уплаты имущественных налогов граждан (на землю, на транспорт и на имущество) переносится с 1 ноября на 1 октября. В-третьих, начиная с 1 января 2015 года гражданин, не получивший уведомления об уплате налога на имущество, обязан сам доложить о себе в налоговую. Правда, если он этого не сделает в течение 2015-2016 годов, наказания не последует.

Фото: Андрей ГУБАНОВ / E1.RU Василий Танич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления