E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Как спастись от обвала рубля в Екатеринбурге, вложившись в золото девятью разными способами

Как спастись от обвала рубля в Екатеринбурге, вложившись в золото девятью разными способами

E1.RU изучает, как правильно инвестировать в драгоценные металлы.

Уже можно говорить об иссякании среднесрочного падающего тренда и возможном развороте ценовой динамики вверх.

Референдум, прошедший в Швейцарии 30 ноября 2014 года, заставил мировых финансовых игроков активно пересматривать свои позиции в отношении золота как инвестиционного инструмента. На повестку дня в Швейцарии был вынесен вопрос, должен ли тамошний центробанк увеличить долю золота в своих резервах с нынешних 7,5% до 20%.

Если бы граждане "сырной республики" ответили положительно, то их нацбанку пришлось в течение 5 лет докупить примерно 1,5 тысячи тонн золота. Что, без сомнения, подняло бы котировки металла на мировых рынках. По мнению аналитиков, цена тройской унции (31,1 грамма) с нынешних 1 180 долларов США до конца текущего года могла бы вырасти до 1 340 – 1 400 долларов.

Однако, как вечером 30 ноября сообщил Forbes, 78% участников референдума проголосовали против расширения золотых резервов центрального банка. Это, впрочем, вовсе не означает, что цена металла пойдёт вниз. Даже пессимистично настроенные эксперты говорят о снижении до уровня 1 100 – 1 150 долларов за унцию. Это не так уж много. Подобные снижения курса случаются время от времени.

В свою очередь, ряд финансовых консультантов утверждает, что независимо от позиции Швейцарии в ближайшее время высока вероятность смены понижательного курса золота на растущий. Например, начальник управления операций с драгметаллами "Ханты-Мансийского банка Открытие" Елена Родинкова замечает, что цены на золото и серебро с апреля 2012 года по настоящее время стремительно снижались, в основном под влиянием роста доллара США и сокращения инвестиционного спроса. Инвесторы находились в ожидании повышения процентных ставок ФРС США и сворачивания программы стимулирования американской экономики.

По оценке эксперта, в настоящий момент из цен на драгметаллы почти полностью ушли спекулятивные деньги, которые гнали рынок металл/доллар вниз. Это не означает, что цены гарантированно пойдут в ближайшее время вверх, однако уже можно говорить об иссякании среднесрочного падающего тренда и возможном развороте ценовой динамики вверх.

Уральцам, рассматривающим золото в качестве возможного инструмента для сбережения или даже преумножения своих средств, следует также учесть, что внутрироссийская динамика металлического рынка отличается от мировой. В связи с закупками золота и серебра Банком России, а также девальвацией рубля, цена на эти металлы, выраженная в рублях за грамм в ближайшие месяцы, как считает Елена Родинкова, скорее всего, не упадёт ниже уровней октября – ноября 2014 года, более того – имеет неплохой потенциал к росту.

Как на этом заработать

Специалисты по частным инвестициям называют по крайней мере 9 механизмов, позволяющих обычному жителю Екатеринбурга заработать на подорожании драгоценных металлов, в первую очередь – золота. Правда, примерно половина из них годится только для подготовленных инвесторов либо требует привлечения грамотного управляющего портфелем. Сегодня мы коротко расскажем о самых простых способах вложения частных накоплений в золото.

Обезличенный металлический счёт (ОМС)

Сегодня 8 банков Екатеринбурга предлагают своим клиентам открыть золотые ОМС ("АК Барс", "Абсолют", "Открытие", Сбербанк, Уралсиб, Уралтрансбанк, УБРиР и Уральский межрегиональный банк). Открытие металлического счета – всё равно что покупка слитка. Только драгметалл не выдаётся на руки покупателю, а записывается на его персональный счёт. Человек может в любой момент "вернуть" металл банку и получить за него деньги, соответствующие цене на мировых рынках. При операциях с обезличенными металлами банк берёт комиссию. Разница между ценой покупки и ценой продажи обезличенного золота в разных банках Екатеринбурга составляет от приемлемых 3,9% до запредельных 31%. Минимальный "разбег" цен у банков "Открытие" и Уралсиб.

Стоимость одного грамма виртуального золота колеблется в разных банках от 1 885 до 2 100 рублей.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский замечает, что инвестиции в металлы сейчас стоит рассматривать крайне осторожно. На его взгляд, нисходящий тренд по золоту по-прежнему актуален, перспективы роста более вероятны в начале 2015 года. Однако уже сейчас, по мнению аналитика, золотой ОМС уже можно включить в портфель.

В свою очередь Елена Родинкова рекомендует открывать ОМС на короткий срок с целью "ловли" текущих рыночных колебаний.

Слитки

Совершать сделки со слитками на чёрном рынке – высокий риск. Если же приобретать металл в банке, то придётся заплатить НДС, который сделает покупку дороже на 18%. Один грамм золота в слитке, при покупке в банке, с учётом НДС стоит от 2 334 рублей (при покупке килограммового слитка). Если же вы решите продать золотой слиток банку, то за грамм металла вам дадут от 1 778 рублей.

"Если сумма невелика и срок, на который клиент готов вложить свои средства, составляет меньше 1 года, то можно купить металл на ОМС, – говорит Елена Родинкова. – Если же клиент хочет сохранить крупную сумму денег, то лучше купить слитки. Ну а если сумма не очень велика, то сохранить средства можно в монете".

Эксперт замечает, что для жителей Екатеринбурга, желающих приобрести физическое золото высокой пробы и сохранить свои сбережения на срок от полугода, лучше купить монеты.

Монеты

Монеты из драгметаллов не облагаются НДС. Один грамм золота в монете при покупке в екатеринбургских банках и организациях, работающих с монетами из драгметаллов, обойдётся в сумму от 1 889 рублей. Самой дешёвой, в пересчёте на грамм, получается золотая монета "Георгий Победоносец" номиналом 50 рублей, содержанием драгметалла 7,78 грамма (четверть унции). Чуть дороже получаются армянские золотые монеты со знаками зодиака и российский "Сеятель" (он же "золотой червонец"). Все перечисленные монеты относятся к так называемым инвестиционным монетам. Существуют ещё более дорогие в пересчёте на грамм монеты – памятные. Механизм инвестирования в них имеет свои особенности, о чём мы поговорим в следующий раз.

Другие инструменты

По оценке Елены Родинковой, кроме перечисленных выше способов, спекуляции с драгоценными металлами возможны в форме покупки ETF и фьючерсов. Но, как замечает эксперт, данные инвестиции отличаются повышенными рисками. С подобной позицией соглашается руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР Владимир Зотов.

Ранее в данной рубрике мы рассказывали о ETF и фьючерсах как инструментах для вложения средств в драгоценные металлы. Кроме того, мы рассматривали с этой позиции паевые инвестиционные фонды (ПИФы), опционы, акции золотодобывающих компаний и структурные продукты (ноты). Все эти механизмы вполне доступны для жителей Екатеринбурга, решившихся доверить свои накопления рынку драгоценных металлов.

Другие металлы

Помимо золота, частные лица могут использовать для инвестиций серебро, платину и палладий. Эти металлы доступны в виде ОМС, слитков и монет. В эти металлы можно помещать деньги также через ETF, фьючерсы, ПИФы, опционы, акции и ноты. Наши эксперты замечают, что в настоящий момент цены на платину выглядят привлекательными с точки зрения покупки.

Сегодня котировки платины близки к золотым, хотя всем известно, что платина более дорогой и редкий металл, чем золото. Данный металл рекомендуется покупать на ОМС на достаточно короткий период в расчёте на временный рост цен. Сходные рекомендации выдаются по палладию. Аналитики замечают, что в связи с сохранением геополитической напряженности (а значит – риска для поставок платины и палладия) их котировки будут оставаться на сравнительно высоком уровне.

Фото: Андрей ГУБАНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления