E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Пропали 56 миллионов: около 200 свердловских компаний остались без грантов на развитие бизнеса

Пропали 56 миллионов: около 200 свердловских компаний остались без грантов на развитие бизнеса

В областном Фонде поддержки предпринимателей уверяют, что деньги застряли в Минэкономразвития в Москве.

Руководитель Фонда поддержки предпринимательства Свердловской области Евгений Копелян уверяет, что 55,8 миллиона рублей застряли в Москве.

Около 200 предпринимателей в Свердловской области остались без грантов на развитие бизнеса, которые им формально по документам уже должны поступить. Речь идёт о субсидировании начинающих предпринимателей, каждый из которых, защитив свой проект, планировал получить из бюджета около 300 тысяч рублей. Всего на программу было выделено 90 миллионов рублей, 55,8 из которых так и не дошли до получателей.

– Я занимаюсь выращиванием цветов. В Каменском районе находится частная теплица, где у нас посажены тюльпаны. Нам были необходимы оборотные деньги, и я их занял у товарища, но деньги, которые должны были поступить по договору, так и не пришли. По условиям средства должны быть перечислены в течение 10 дней после подписания документации. Это было примерно 28 ноября. Самое интересное, что президент заявляет о поддержке малого бизнеса о развитии, а по факту мы оказываемся вот в таком положении. Вместе со мной ещё множество предпринимателей, у которых пекарни, столовые, мастерские и прочее. Ещё смешнее, что обо всём этом с помпой и фанфарами сообщили в середине ноября многие СМИ, – рассказал E1.RU один из екатеринбургских предпринимателей, который не получил субсидию.

Сообщение о том, что 305 компаний из Екатеринбурга и области станут получателями грантов действительно активно тиражировалось 17 ноября. Предприниматель также отметил, что точной информации о том, когда придут деньги, нет ни у кого, а по условиям договора с 1 по 30 января получатели субсидий уже должны отчитаться, как и куда потратили деньги. E1.RU обратился за разъяснениями в областной Фонд поддержки предпринимательства, где, к сожалению, развели руками и заверили нас, что деньги застряли в Минэкономразвития.

– Область свои средства выделила вовремя, и эти деньги распределены между компаниями, которые занимают в рейтинге первые места. Остальные получат федеральные средства. К сожалению, деньги из федерального бюджета всегда поступают с опозданием. На данный момент средства не поступили, как только Фонд их получит, деньги тут же буду перечислены предпринимателям, – рассказал E1.RU директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей Евгений Копелян.

В Фонде также отметили, что речь идёт о грантах для начинающих предпринимателей и всего для них должно быть выделено 55,8 миллиона рублей. По вопросам ускорения выплат можно обращаться в Министерство экономического развития РФ.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления