E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Стали слишком мало летать: аэропорт Кольцово отказался от реконструкции

Стали слишком мало летать: аэропорт Кольцово отказался от реконструкции

В ближайшие два года здесь не построят ни парковку, ни терминал для международных рейсов.

Реконструкцию Кольцово отложили до лучших времён.

Компания "Аэропорты Регионов" отказалась на неопределённый срок от планов расширить терминал международных линий и строительства многоуровневой парковки. Причина – существенное падение спроса на авиаперевозки, в частности, в первом полугодии международные рейсы упали на 30%.

– Ситуация очень простая – инвестпрограмма разрабатывалась в начале 2014 года. И она была направлена на расширение возможностей. Теперь в этом попросту нет смысла – строить площади, которые будут простаивать, – рассказал E1.RU директор по стратегическим коммуникациям УК "Аэропорты Регионов" Евгений Красиков.

Он отметил, что в ближайшие два года в реконструкцию Кольцово планировали вложить 2,5 миллиарда рублей.

– У нас есть осторожный оптимизм, связанный со второй половиной 2015-2016 года, поскольку падение по летней программе ниже, чем мы прогнозировали для себя. Но говорить о системном переломе тренда нельзя, а потому точный срок возобновления реконструкции называть рано, – пояснил Евгений Красиков.

В "Корпорации развития Среднего Урала", которая управляет пакетом областных акций Кольцово, E1.RU сообщили, что знают о временном отказе от реконструкции Кольцово.

– Программа расширения будет выполнена, но не в те сроки, о которых речь шла. В указе президента говорилось о 2030 годе, а они готовы выполнить обязательства до 2025 года. Мы сейчас обсуждаем более точные обязательства, чтобы прописать их в соглашении. Наш пакет акций не будет продан, пока не появится программа развития аэропорта, – прокомментировал ситуацию генеральный директор "Корпорации развития Среднего Урала" Дмитрий Попов.

Напомним, что в январе "Аэропорты Регионов" за 1,2 миллиарда приобрели 17,28% акций Кольцово, которые фактически принадлежали Свердловской области. Теперь у региона осталось примерно столько же. Компания Вексельберга хотела провести допэмиссию акций, тем самым размыв долю ниже 10%, но Центральный банк по техническим причинам в ней отказал. В "Аэропортах регионов" сообщили, что повторять допэмиссию не будут, так как сейчас в этом просто нет смысла.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления