E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Спилят под корешок: свердловские власти потребовали убрать 120 рекламных щитов

Спилят под корешок: свердловские власти потребовали убрать 120 рекламных щитов

Лишь каждая пятая конструкция имеет разрешение.

Лишь каждый пятый рекламный щит вдоль трасс установлен законно.

Областные власти занялись борьбой с незаконными рекламными конструкциями в Екатеринбурге. Как сообщили в МУГИСО, с начала этого года они выдали порядка 120 предписаний на снос подобных билбордов.

– После получения документа от МУГИСО у собственника есть один месяц, чтобы самостоятельно демонтировать незаконно установленный объект и сообщить об этом в министерство. Если собственник не реагирует на предписание, демонтаж конструкции проводится принудительно. При этом расходы на снос, транспортировку и хранение конструкции будут взысканы с собственника, – уточнили в пресс-службе министерства.

По предварительным оценкам, сегодня вдоль дорог на территории области размещено 25 тысяч рекламных конструкций, но только у 5 тысяч есть официальные согласования. При этом 25 билбордов уже спилили.

С незаконными конструкциями борются и в Екатеринбурге. За прошлый год специалисты МБУ "Городская реклама" по результатам проверок 5 521 рекламной конструкции выявили, что 2 273 из них установлены самовольно. При этом 1 824 демонтировали либо владельцы, либо специалисты МБУ "Городская реклама".

– По нашим оценкам, за 2014 и 2015 годы в Екатеринбурге демонтировали около 10% и 15% поверхностей соответственно. Но при этом в 2015 году шёл процесс замены традиционных демонтируемых щитов в центре на ситиборды и щиты меньшего размера. Поэтому фактически сокращение инвентаря было не столь значительным. В 2016 году процесс демонтажей активизировался, – пояснила директор по коммуникациям РГ Deltaplan Людмила Черных.

Она также напомнила, что, согласно концепции городских властей, рекламных конструкций должно стать меньше примерно на 30%.

Возможно, что это количество будет увеличено, поскольку с 1 марта должен вступить в силу новый ГОСТ, который сделает незаконными 95% конструкций. Впрочем, уже сейчас его введение предлагают перенести на осень, а к тому времени значительно переписать.


Фото: Сергей ПАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления