E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Из "Титановой долины" выгонят половину резидентов

Из "Титановой долины" выгонят половину резидентов

Взамен обещают принять минимум пять новых.

В 2013-м "Стройдизель-Композит" торжественно начал стройку в "Титановой долине", но дальше таблички дело не пошло. 

Один из самых громких госпроектов в Свердловской области – особую экономическую зону "Титановая долина" – ждёт массовая зачистка. Планируется, что в ближайшее время из списка резидентов выгонят четыре компании.

– Эта процедура необходима, так как многие показатели эффективности развития "Титановой долины" зависят от инвестиционной активности резидентов. Со следующей недели Минэкономразвития РФ начнёт проверку четырёх компаний, которые, как мы считаем, не имеют более потенциала для развития собственных производств в ОЭЗ. В основном это связано с тем, что в свои проекты резиденты заложили планы по использованию импортного оборудования при курсе иностранной валюты в 2 раза ниже, чем на текущий момент, – пояснил гендиректор "Титановой долины" Артемий Кызласов.

Фактически это означает, что из состава резидентов исключат половину компаний – сейчас их всего восемь.

Ранее сообщалось, что проверки будут проведены относительно "Уральского оптического завода" и компании "Стройдизель-Композит". Названия ещё двух резидентов официально не называют, но, по информации E1.RU, речь идёт о компаниях "Синерсис" и Praxair.

При этом в 2016 году планируют принять 5-6 новых резидентов. В частности, компании "Нексан" (производит теплообменные аппараты и фильтры) и "Зибус" (медкомпоненты).

– После Экспертного совета при Минэкономразвития РФ эти компании смогут заключить трёхстороннее соглашение о ведении инвестиционной деятельности. По нашим прогнозам, в 2016 году в ОЭЗ "Титановая долина" придёт пять-шесть новых резидентов – из числа анонсированных сегодня компаний и ранее не заявленных, – сказал Артемий Кызласов.

Напомним, что "Титановая долина" была основана в декабре 2010 года. На данный момент в её строительство вложили 2,8 миллиарда рублей, из которых один миллиард – из федерального бюджета. При этом пока ни один из резидентов производство в экономической зоне так и не запустил.

Фото: Midural.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления