E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес фоторепортаж Рогатые "эмигрантки": тысяча козочек приехали из Франции кормить екатеринбуржцев элитным сыром

Рогатые "эмигрантки": тысяча козочек приехали из Франции кормить екатеринбуржцев элитным сыром

Дорога на трёх огромных фурах заняла 10 дней.

Козы приехали на Урал в начале ноября.

В Екатеринбург приехала тысяча французских козочек-"эмигранток" и 28 породистых козлов, чтобы весной уральцы попробовали элитные сыры, сделанные буквально под боком. Каждое животное имеет два собственных документа: родословную до 5-го колена и племенное свидетельство.

Стадо стоимостью 1 миллион евро преодолело 5 тысяч километров на специальных трёхэтажных грузовиках. Там, в прицепах с вентиляцией, кормушками, подогреваемыми ёмкостями с водой, они могли свободно перемещаться. Три машины добрались из Франции в Екатеринбург в новое хозяйство "УГМК-Агро" через Бельгию, Германию, Польшу и Белоруссию.

– К счастью, транспортировка животных обошлась практически без потерь. Только у девяти коз повреждены конечности. Сейчас им оказывают необходимую ветеринарную помощь. Все расходы покроет страховка, которую обеспечил нам по договору поставщик на период поставки и карантина, – рассказал гендиректор "УГМК-Агро" Илья Бондарев.

В дороге козы съели 600 тюков сена по 15 килограммов, каждые сутки они выпивали по 1 000 литров воды. В пути за козами ухаживали водители, которые перед этим прошли ветеринарное обучение. Дорога с тремя суточными остановками заняла 10 дней.

Стадо коз ехало 5 000 км на трёх таких грузовиках.

Перед тем как отправиться в Екатеринбург, альпийские козы прошли обследование, вакцинацию и профилактическую обработку. Им даже дали витамины, снижающие уровень стресса. Нормальная температура тела, подвижность, здоровый аппетит и лоснящаяся шерсть свидетельствуют о том, что козы отлично перенесли дорогу.

Коз поселили на ферме в Садовом.
От уральских холодов семимесячных "эмигранток", впервые увидевших снег, защищает новая отопительная система.
Специально для иностранных гурманок агрохолдинг вырастил на собственных полях 1 500 тонн кормов.
В качестве добавки к основному рациону будет использоваться комбикорм, разработанный по рецептам французских животноводов.

– Сейчас животные поставлены на карантин, их ждут ежедневные осмотры и диагностические исследования, а затем обязательная вакцинация, в частности, против сибирской язвы, – рассказала заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Банникова.

"Француженки" поселились на ферме в посёлке Садовый, для их размещения реконструировали животноводческий комплекс, который был законсервирован девять лет назад.

Козлов вместе с козами на Урал привезли не просто так. В апреле от животных планируют получить первое потомство и молоко, а в мае на Верхнепышминском молочном заводе агрохолдинг намерен произвести от 5 до 10 тонн козьего сыра для уральцев.

Фото, видео, инфографика: УГМК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления