E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе Бизнесмены о совещании у президента: «Государство должно накачать страну деньгами»

Бизнесмены о совещании у президента: «Государство должно накачать страну деньгами»

Уральские предприниматели рассказали, как собираются выходить из режима ограничений

Строителям будет проще, чем остальным, возвращаться к привычному ходу дел после коронавируса

Сегодня Владимир Путин в прямом эфире провел совещание по борьбе с коронавирусом. Заявлений об отмене антикороновирусных ограничений глава государства не сделал, зато глава Роспотребнадзора Вероника Попова рассказала о рекомендациях ведомства по выходу из карантинного режима, когда он станет возможным. В первую очередь людям разрешат выходить на улицу, потом заработают школы и детские сады, а вот для бизнеса, особенно сферы услуг, ограничения отменят в последнюю очередь. Мы спросили у рестораторов, отельера и строителя, как они планируют возвращаться к нормальному режиму работы и смогут ли это сделать.

Олег Ананьев, ресторатор, владелец «The Борщ»:


— Рестораны не откроются после праздников, максимум — к июню, и то с ограничениями. Мы уже похерили отрасль. У кого-то жирок остался — они надеются открыться. Но люди ведь не кинутся в рестораны сразу же, поэтому отрасль умерла на год. Останутся рестораны лакшери, у которых хорошее инвестиционное плечо, для которых главное не прибыль, а имиджевые моменты.

«У нас расслоение общества сильное, поэтому будет работать фастфуд или очень дорогие рестораны»

Средний сегмент, даже если откроется, будет убыточным. У некоторых ресторанов сменятся хозяева, некоторые окажутся ненужными и отпадут, уйдут непрофессионалы. Чтобы отрасль восстановилась, государство должно накачать страну деньгами, найти способ дать их и бизнесу, и потребителям. Не обязательно использовать прямые выплаты, можно найти способ и помогать льготными налогами, специальными условиями кредитования.

Вячеслав Трапезников, президент Ассоциации строителей Урала:


— Строительной отрасли в Свердловской области не потребуются никакие экстраусилия. Мы с самого первого дня относились к предприятиям безостановочного цикла и продолжали работать.

«Строители ждут отмены ограничений с нетерпением, чтобы нормализовался деловой климат»

Строителей интересует покупательская способность и покупательская уверенность граждан в своем будущем. Субсидирование ипотеки запущено очень быстро, это выдающийся результат. Субсидирование ставок застройщикам пока не работает, но мы верим, что и это запустят.

Виктор Салин, коммерческий директор управляющей компании USTA Hotels:


— Всё будет зависеть от того, когда уберут ограничения. Закрыты не все гостиницы, многим разрешено работать. От ранней или поздней отмены ограничений зависит количество ресурсов, которые потребуются, чтобы возобновить работу.

Уверен, сразу же запуститься смогут не все. У некоторых поменяются собственники, команды управленцев.

«Меры поддержки государства сработали не так, как хотелось бы, не случайно коллеги в соцсетях требуют спасти туристическую отрасль»

Наши отели в июне будут готовы к запуску, да мы и сейчас работаем: принимали гостей из больниц. Но состояние гостиничного бизнеса можно сравнить с пациентом в коме на аппарате ИВЛ.

Шакир Юлдашев, владелец кейтеринговой службы «Ваш обед»:


— Кто-то откроется, кто-то — уже никогда. Запаса прочности уже не осталось, я живу в кредит. От государства нам нужна реальная поддержка, а не голословная. Они же говорят: «Мы даем такую поддержку!»

«Ни одна из мер госпомощи для меня не подходит, кроме отсрочки от выплат налогов»

Нам надо, чтобы все работали, получали деньги и приходили в рестораны. А денег от государства я не собираюсь получать, мне мама говорила, что играть с ним в азартные игры бесполезно.

Перед открытым заседанием правительства другие уральские бизнесмены признались нам, что от государства уже не ждут поддержки и хотят только одного — открыться. Власть поддерживает врачей: сегодня губернатор Евгений Куйвашев объявил, что дополнительные выплаты будут получать все медики, независимо от занятости в работе с больными COVID-19. Обо всех новостях про коронавирус мы каждый день рассказываем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления